Анализ затрат на производство продукции ОАО "ЧЭАЗ"
Курсовой проект - Разное
Другие курсовые по предмету Разное
»я и регулирования затратами, в настоящей работе большее внимание уделено именно этому направлению повышению эффективности управления затратами предприятия, а также минимизации текущих затрат по обслуживанию запасов и определению их необходимого уровня.
Кроме того, по результатам проведенных анализа финансового состояния и факторного анализа, для предприятия объекта исследования можно предложить следующие направления снижения уровня затрат:
1) начало организации на предприятии центров ответственности центров затрат структурных подразделений, менеджер которых отвечает только за затраты. В рамках таких центров необходимо организовать планирование, нормирование и учет затрат с целью контроля, анализа и управления процессами их формирования;
2) особое внимание должно быть обращено на разработку норм расхода материалов, нормативной трудоемкости изделий с целью снижения уровня материальных затрат и затрат на оплату труда, как наиболее существенных в общей сумме затрат предприятия;
3) разработка нормативов позволит оценить усилия руководителей центров ответственности на минимизацию затрат путем сопоставления нормативных и фактических затрат на единицу выпуска;
4) необходимы маркетинговые усилия для увеличения объемов реализации продукции и услуг предприятия платежеспособным покупателям. Рост объемов реализации, при сохранении уровня постоянных затрат предприятия, позволит улучшить показатели экономической эффективности;
- управление размером запасов позволит уменьшить издержки на хранение запасов, а также освободить часть замороженных в запасах активов, улучшив тем самым финансовое состояние предприятия.
Следует отметить, что внедрение учета и управления затратами по центрам ответственности эффективно и экономически оправдано только на крупных (к числу которых относится и ОАО ЧЭАЗ) и средних предприятиях.
Список использованной литературы
- Афонин И.В. Управление развитием предприятия. М.: ИТК Дашков и К - 2002 380 с.
- Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. М.: Финансы и статистика - 2001 414 с.
- Безруких П.С. Бухгалтерский учет. М.: Бухгалтерский учет - 2002 712 с.
- Валебникова Н.В. Современные тенденции управленческого учета. М.: Бухгалтерский учет. 2002 - № 18 48 с.
- Воинов В.Р. Налоговый учет производственных затрат. М.: Бухгалтерский учет. 2002 - № 1. 38 с.
- Гиляровская Л.Т., Корнякова Г.В., Соколова Г.Н. Экономический анализ. - М.: ЮНИТИ - 2003 615 с.
- Горфингель В.Я., Швандар В.А. Экономика предприятия - М.: ЮНИТИ - 2003 - 718 с.
- Горюнов А.Р., Кондратьева Е. А. Методика финансового анализа - М.: Приложение Официальные материалы к журналу Бухгалтерский учет. - 2002 - № 1 52 с.
- Гусева Л.И. Анализ затрат и результатов по центрам ответственности. М.: Экономический анализ. - 2003 - № 1. 46 с.
- Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. - М.: Дело и сервис - 2004 - №2 - 335 с.
- Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: Бухгалтерский учет - 2002 525 с.
- Захарьин В.Р. Учетная политика организации. М.: Бухгалтерский учет. 2003 - № 1 28 с.
- Карпова Т.П. Управленческий учет. М.: ЮНИТИ - 2002 329 с.
- Керимов В. Э. Управленческий учет. М.: ИЦ Маркетинг - 2002 258 с.
- Керимов В.Э Современные системы и методы учета и анализа затрат в коммерческих организациях. М.: Эксмо - Пресс 2005 - 143 с.
- Керимов В.Э. Бухгалтерский учет на производственных предприятиях. М.: ИТК Дашков и К - 2002 368 с.
- Керимов В.Э. Информационная система предприятия. М.: Финансы и кредит. 2003 - № 4. 24 с.
- Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: Проспект - 2003 420 с.
- Либерман И.А. Управление затратами. М.: ИТК Дашков и К - 2006 619с.
- Любушин Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: ЮНИТИ - 2003 - 470 с.
- Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. М.: ЮНИТИ 2005 - 445 с.
- Любушин Н.П. Система показателей анализа финансового состояния организации и методы их определения. М.: Все для бухгалтера. 2003 - № 4. 45 с.
- Мусихин А.М. Тенденции развития управленческого учета в России. М.: Экономический анализ. 2002 - № 2. 39 с.
- Николаева С.А. Управленческий учет. М.: ИПБ БИНФА - 2002 125 с.
- Попова Л.В., Головина Т.А., Маслова И.А. Современный управленческий анализ: Теория и практика контроллинга. М.: ДИС 2006 - 271 с.
- Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК. М.: Новое знание 2005 - 651 с.
- Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. - М.: Перспектива - 2004 -№5 - 655 с.
- Стражев В.И. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности. М.: Высшая школа 2005 - 480 с.
- Терехова В.А. Зарубежные концепции управленческого учета и российская практика. М.: Экономический анализ. 2003. - № 1. 36 с.
- Федоришин Г.В. Стратегический анализ в системе корпоративного управления. М.: Экономический анализ. 2002 - №2. 34 с
- Чуев И.Н., Чечевицына Л.Н. Экономика предприятия. М.: ИТК Дашков и К 2006 - 416 с.
- Шуляк П.Н. Финансы предприятия. М: ИТК Дашков и К - 2002 750 с.