Обеспечение подразделений ВВ МВД России вооружением и боеприпасами

Информация - Безопасность жизнедеятельности

Другие материалы по предмету Безопасность жизнедеятельности

?ипасов ведется в боекомплектах. Рассмотрим эти понятия.

НОРМОЙ вооружения называется количество единиц оружия и боеприпасов, положенных на каждого военнослужащего или группу военнослужащих (пост, отделение, подразделение).

ШТАТ- это документ, определяющий организацию воинской части (подразделения), в котором дается подробный перечень должностей, указывается численность личного состава, количество вооружения, транспортных средств и другого военного имущества.

ТАБЕЛЕМ называется основной перечень вооружения, с подробным указанием количества предметов оружия, приборов, снаряжения, ЗИП, оборудования, материалов, положенных части по штату и нормам.

Табель - это основной документ, по которому производится обеспечение воинских частей положенным вооружением, военной техникой и военным имуществом. Табель разрабатывается для части соединением, для подразделений - штабом части,

В мирное время вооружение и другая техника со склада части в подразделения выдается в пределах табельной потребности при формировании части, а также взамен пришедшего в негодность вооружения и имущества, переданного в другие части, сданного в капитальный ремонт при замене на новые образцы оружия и техники.

Распределение штатного вооружения и технического имущества между подразделениями производится службой АТВ (САВ) и окончательно утверждается командиром части.

Вооружение и боеприпасы воинским частям отпускаются в плановом порядке или по отдельным заявкам командиров в пределах норм положенности, штатов и табелей.

На каждый вид табельного оружия отпускается боевой комплект боеприпасов.

Боевым комплектом называется количество боеприпасов, установленное на единицу вооружения (автомат, пистолет, пулемет, орудие, миномет) или на боевую машину (танк, бронетранспортер, самолет).

Боевой комплект вооружения исчисляется на все штатное вооружение и во ВВ МВД России составляет:

- АК-74 - 300 (246/54) шт. - РПГ-7 - 20 выстрелов.

- РПК-74- 1000 (820/180) шт. - СПГ-9 - 60 выстрелов.

- СВД - 100 (90/10) шт. - АГС - 17 - 300 выстрелов

- П М - 24 шт. - ГП - 25 - 20 гранат.

- ПКТ -2000шт. - ЗУ-23 - 1200 снарядов.

- КПВТ - 500 шт.

Выдача в подразделения вооружения и боеприпасов производится на штатную численность подразделения по действующим нормам положенности.

  1. Для выполнения программ боевой подготовки приказом МВД № 073-96г. установлены годовые нормы боеприпасов на одного человека.

На практические стрельбы

Курсантам 1курсаСолдатам сержантамОфицерамПатронов к автомату20010060Патронов к пистолету101524Патронов МК301510Холостых патронов10020-Осветительных патронов82-Гранат10,51Взрывпакетов41-

II. Нормы отпуска патронов для приведения оружия к нормальному бою

 

Виды оружияПосле войскового ремонтаПриведение к нормальному бою (2 раза в год)В с е г оАвтомат102030Пулемет163248Станковый пулемет2142 63Пистолет4812Снайперская винтовка61218

Кроме того, офицерам и сержантам подразделений боеприпасы начисляются с учетом стрельбы из всех видов оружия. При проведении инспекторских проверок боеприпасы отпускаются отдельно.

Расчет боеприпасов составляется штабом части совместно с начальником службы вооружения, на основании программы боевой подготовки и действующих норм. Командиру подразделения высылается выписка из расчета боеприпасов, положенных для стрельбы на год.

Выдача вооружения, боеприпасов, военно-химического и инженерного имущества подразделениям со склада части производится на штатную численность по действующим нормам положенности.

Порядок получения вооружения и боеприпасов подразделением (см. приложение №2).

Доставка вооружения и боеприпасов производится средствами части.

Получение вооружения и боеприпасов производится старшиной подразделения по требованию-доверенности, подписанной командиром подразделения.

В случаях получения большего количества вооружения, пистолетов или при получении новых образцов оружия, прием их производит лично командир подразделения.

Выдача вооружения и боеприпасов подразделениям со складов воинской части производится по накладным (Ф №26-арт.), подписанными начальником службы вооружения и делопроизводителем.

Старшина подразделения при получении вооружения и боеприпасов представляет книгу (Ф №3-арт.), для производства в ней соответствующих записей о получении вооружения.

Записи в книге производятся делопроизводителем службы в присутствии старшины подразделения при выписке накладной на выдачу имущества.

Накладные на выдачу вооружения и боеприпасов (Ф №26-арт.) выписываются в 2-х экземплярах, регистрируются по журналу(Ф №20-арт.) и передаются начальнику склада для исполнения.

После получения вооружения и боеприпасов старшина расписывается в обоих экземплярах накладной о получении оружия, а начальник склада - о выдаче имущества со склада.

Второй экземпляр накладной с отметкой об отпущенном имуществе выдается на руки получателю; по первому экземпляру начальник склада списывает выданное имущество по учетным карточкам (Ф №27-арт.) и к исходу дня сдает накладную в службу вооружения части.

Служба вооружения по накладным, полученным от начальника склада, списывает выданное вооружение, и боеприпасы по книгам учета со склада части и записывает их на приход по лицевому счету соответствующего подразделения.

При выдаче вооружения и боеприпасов нач