Некоторые подходы к формированию изобразительной деятельности старших дошкольников с двигательными нарушениями

Информация - Педагогика

Другие материалы по предмету Педагогика

°щению движения руки в заданной точке.

В качестве примера приведем конспект занятия.

Тема: графические упражнения Ребята, помогите зверятам!.

Цель: закрепление двигательных навыков прекращения движений в нужной точке.

Оборудование: набор цветных карандашей; контурный рисунок, выполненный на листе большого формата (2 альбомных листа бумаги, склеенных по короткой стороне). На рисунке изображены 3 (или больше) домика, в которых живут котенок, лисенок и зайчонок. Хозяева домиков находятся каждый в своем домике или рядом с ним. Зверята выделены цветом.

Ход занятия. Дети! Посмотрите на эту картинку. Вы обратили внимание, какие грустные зверята? Смотрите, как невесело смотрит из окошка зайчонок, лисенок, а вот котенок стоит у забора и как будто кого-то ждет? Что-то случилось у наших зверят?

Мне кажется, я знаю - что!

Зверята строили свои домики, и каждый старался, чтобы его домик был самым красивым, а домики получились непривлекательными. Похожие друг на друга и бесцветные. Как вы думаете, можно зверятам как-нибудь помочь?

Конечно, можно! Домики нужно раскрасить, тогда они будут нарядные, красивые и все разные. .Кто поможет зайчонку? Витя и Таня.

Кто поможет котенку? Дима и Лена.

Кто поможет лисенку? Женя и Петя.

Молодцы! Однако нужно очень постараться, чтобы зверята остались довольны вашей работой. Какого цвета будет домик у лисенка, у котенка, у зайчонка? Выбирайте карандаши.

А теперь самое трудное, потому что красиво получится только в том случае, если вы аккуратно закрасите домик. Штрихи нужно довести до линии, и нельзя переводить за нее. Л для этого возьмите карандаш правильно. (Воспитатель показывает, как держать карандаш, где при этом находятся 1-й, 2-й и 3-й пальцы; помогает изменить позу пальцев детям, у которых 3-точечный захват сформирован неправильно. В течение всей работы воспитатель внимательно следит за этим).

А теперь приступайте к работе и не подведите зверят, они так надеются, что их домики будут самыми красивыми. Витя, Женя и Лена помогли зверятам раскрасить домики, а Петя, Таня и Дима построят возле домиков заборы Эта работа также требует большой аккуратности и точности, планочки забора должны быть прямыми, ровными, одинаковыми, посмотрите, зверята уже начали сами делать заборы, а вы продолжите.

После окончания работы следует проанализировать, кто заштриховал точнее, аккуратнее - чей домик лучше? У кого заборчик ровнее?

А теперь посмотрим, как изменилась картинка? Домики стоят разноцветные, аккуратные, красивые, и все -разные, и заборчики их окружают, а наши зверята говорят спасибо ребятам.

Каждый вид изобразительной деятельности имеет свои специфические особенности и предъявляет свои требования к двигательному, сенсорному и интеллектуальному развитию ребенка дошкольного возраста. В систему заданий для формирования графических навыков у детей, страдающих различными формами ДЦП, включены все виды изобразительной деятельности, в том числе и лепка.

Работа с пластическими материалами для ребенка с нарушенной манипулятивной деятельностью предъявляет свои сложности. Тем не менее, она весьма полезна и с точки зрения активной деятельности кистей рук, и пространственной ориентации, и даже как возможный вид трудовой деятельности в дальнейшем. Работа с пластическими материалами заставляет ребенка с ДЦП искать способы приспособления в связи с двигательным дефектом. Размять пластилин одной рукой трудно, тем более, если движения этой руки далеко не совершенны. Но желание достичь результата - сильная мотивация для поисков способов, как это сделать. Например, как слепить шар или колбаску. Лепка в системе занятий по формированию изобразительной деятельности у детей с ДЦП занимает достойное место.

Главной задачей этих занятий мы считаем обучение ребенка с двигательной патологией и нарушением пространственного восприятия способам изготовления различных форм, умению соразмерить количество материала и размеры деталей изображения, способам создания деталей для одного и того же изделия. Для создания мотивации к занятиям этим видам изодеятельности мы предлагаем детям приемы, несложные для исполнения, но позволяющие детям изготовлять оригинальные изделия. Это различные вмятины, сделанные пальцем или стеком, это изделия в виде мозаики, это цветы из длинных колбасок, свернутых спиралью и т. д. Кроме того, занятия лепкой можно проводить коллективно, что существенно повышает мотивацию детей.

Аппликация является одним из любимых видов изобразительной деятельности детей как дошкольного, так и младшего школьного возраста. Аппликация легко доступна для изготовления, многообразна и эффектна. Аппликация дает отчетливое представление о форме предметов, о форме отдельных деталей изображения, об их пространственном расположении относительно друг друга и т. д. В связи с этими особенностями аппликации широко применяются в работе с детьми с ДЦП.

Мы предлагаем использовать аппликацию для закрепления знания формы, для ознакомления с пространством листа бумаги. Например, детям раздают листы бумаги, на которых изображена елка и вырезают из бумаги круг или овал по инструкции взрослого. Ребенок должен определить место положения шарика и приклеить его. Например, Шарик взлетел выше елочки! Покажи, где он находится?. Или более конкретно: Ша