Некоторые вопросы изучения социальной экологии в школе

Курсовой проект - Педагогика

Другие курсовые по предмету Педагогика

°ющие биопродуктивность экосистем. Пути повышения биологической продуктивности Земли.

Биосфера как глобальная экосистема. В.И. Вернадский и его учение о биосфере. Роль живого вещества в формировании лика планеты. Геологическая и биологическая история Земли. Роль человека в преобразовании биосферы. Понятие о неистощительном использовании природных ресурсов.

Социальная экология

Предмет и задачи социальной экологии. Происхождение человека. Место человека в природе мира и современной системе животного царства. Свойства человека как биологического вида и социального существа. Исторические этапы использования энергии человеком. Современные отношения человека и природы. Социально-экологические связи (производство, инфраструктура, добыча полезных ископаемых и промысел животных и др.). Бионика. Использование человеком в хозяйственных целях принципов организации растений и животных.

Социально-экологические предпосылки стабилизации мирового населения. Неравномерность роста населения и его возможные последствия. Эколого-демографические взаимосвязи: демография и благосостояние, образование, культура. Управление демографическими процессами.

Крайние формы человеческих взаимоотношений. Национализм и шовинизм. Войны и противостояния. Демонстрация силы.

Устойчивое развитие человека и природы Земли. Формирование экологического мировоззрения. Всемирная экологическая программа. Экологическое воспитание и этика.

Экологические основы охраны окружающей среды

Биосфера и человек. Взаимосвязь природы и общества. Охрана природы. Проблема устойчивого развития.

Современные проблемы охраны природы. Современное состояние и охрана атмосферы. Рациональное использование и охрана вод, недр планеты, почвенных ресурсов, растительного и животного мира.