Наркомания как медико-социальная проблема

Информация - Разное

Другие материалы по предмету Разное

ы конкретные советы. Амбарный замок и насилие не привяжут колючего подростка к семье, а страшные истории не отвратят от запретного плода.

Другая существенная причина стремительного роста наркотической эпидемии это доступность наркотиков. С каждым годом наркобизнес в самом прямом смысле захватывает все новые и новые российские территории. Показательны темпы героинового вторжения в Рорсию: если в 1996 году изъятия, героина были зафиксированы в 14 регионах, то в 1997 году героин засветился уже на территории 43 субъектов Федерации; в 1998 году наркотик изымался в 68 республиках, краях и областях, а в 1999 году, пожалуй, только оленеводы на Крайнем Севере все еще отдавали предпочтение огненной воде, а не шприцу с герычем.

Наркомания приобщает к наркотикам не только учащихся школ, ПТУ, вузов, но и целые города, даже страны. Город, регион наркотизируется по тем же самым законам, что и человек (новичка угощают бесплатно.

На российском рынке уровень цен на героин, кокаин и другие наркотики существенно выше, чем в США и Европе, что стимулирует экспансию к нам международного наркобизнеса. Вряд ли является случайным тот факт, что именно за последние десять лет число наркоманов в США уменьшилось вдвое, а в России многократно возросло. Наша страна оказалась совершенно не готовой к наркотической агрессии внешнего мира.

Наркодельцам поставки наркотика в Россию приносят астрономические барыши. Килограмм героина в Афганистане стоит 810 тыс. долларов США, тот же килограмм в Таджикистане оценивается уже в 2025 тыс. долларов, в Москве его цена возрастает до 150 тыс. долларов. Прибыль от продажи наркотиков на российской земле составляет баснословные проценты, то есть, вложив в дело доллар, наркоделец в конечном счете получает за него до двух тысяч зеленых.

Более половины всех изымаемых в России наркотических средств имеют зарубежное происхождение. Без всякого преувеличения можно говорить о своего рода наркоагрессии по отношению к России.

1.3 Формирование пристрастия к наркотикам

 

Чтобы помочь человеку вырваться из пропасти затягивающей его наркозависимости, надо его понять. Бороться с потребностью в наркотике можно только в том случае, если обнаружена первопричина, толкающая подростка к неминуемой гибели. Для понимания причин и механизмов развития наркомании очень важно учитывать психологические особенности подросткового возраста, которые лежат в основе кризиса взросления. Этот кризис может проявляться в переживаниях о своих, чаще воображаемых, физических недостатках, чрезмерной озабоченности своим здоровьем, появлением особого отношения к еде и приему пищи, склонности к асоциальному поведению и даже в мыслях о самоубийстве.

Специалисты выделяют несколько моделей аддиктивного поведения, или пристрастия к наркотикам.

Успокаивающая модель один из наиболее распространенных вариантов применения психоактивных веществ и наркотиков с целью достижения душевного спокойствия у нерешительных, сомневающихся, мнительных, пугающихся всего нового, постоянно тревожных подростков. Употребляя наркотики, они стремятся снять нервное напряжение, расслабиться, успокоиться, забыться, уйти от неприглядной или опасной действительности, от неразрешимых жизненных проблем.

Коммуникативная модель может возникнуть в связи с неудовлетворенными потребностями в общении, любви, доброжелательности. К этому средству чаще всего прибегают замкнутые, тревожно-мнительные, эмоционально ранимые подростки.

Активизирующая модель характеризует тех подростков, которые применяют психоактивные вещества с целью подъема жизненных сил, сниженного настроения, бодрости, усиления активности.

Гедонистическая модель наблюдается тогда, когда употребление психоактивных веществ используется для получения удовольствий, достижения приятных ощущений психического и физического комфорта.

Конформная модель выражается в стремлении подростков подражать, не отставать от сверстников, быть принятыми группой с помощью употребления психоактивных веществ.

Манипулятивная модель связана с возможностью использования психоактивных веществ для манипулирования другими подростками, для их эксплуатации, для изменения ситуациив собственную пользу, для достижения тех или иных преимуществ.

Компенсаторная модель определяется необходимостью компенсировать какую-то неполноценность личности, дисгармонию характера.

Пристрастию к наркотикам также способствует увлечение ритмической и обязательно громкой музыкой, азартными играми, беспорядочными половыми контактами.

Формирование пристрастия к наркотикам в значительной степени связано с групповой психологической зависимостью, т. е. с появлением потребности к употреблению того или иного психоактивного вещества только тогда, когда собирается своя компания. Не меньшее значение имеют сниженные адаптивные возможности подростков, обусловленные эмоциональной неустойчивостью, недостаточным самоконтролем поведения, низкой самокритичностью, неразвитой рефлексией, эгоцентрич-ностью, неуверенностью в себе или чрезмерной переоценкой собственного Я, бегством от реальности, инфантильностью, чувством неспособности справиться с трудностями, отсутствием устойчивых интересов и увлечений.

Факторы риска наркомании не возникают сами по себе, для их формирования необходима определенная основа. К факторам риска обычно относят биологические (или медицинские