Направления совершенствования взаимоотношений государства и религиозных организаций

Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство

Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство

>

 

4.2 Математическое и статистическое обоснование выпускной квалификационной работы

 

Внедрение в жизнь предложенных мероприятий требует определенных затрат. В основном, это дополнительные затраты рабочего времени, затраты на повышение квалификации служащих, затраты, связанные с организацией и проведением различных мероприятий (конференции, презентации, демонстрации и т.д.) И, если говорить об эффективности в целом (эффективность складывается из экономической и социальной составляющих), нужно отметить, что данная концепция рассчитана в большей мере не на экономическую эффективность, а на социальную.

Разработка и реализация программы поможет повысить уровень качественного взаимоотношений государства и религиозных организаций, усилить информированность и доброжелательность общества по отношению к религиозным организациям, повысить качество и надежность взаимоотношений государства и религиозных организаций, создать устойчивую институциональную основу для участия религиозных организаций в формировании федеральной и региональной политики в отношении религиозных объединений.

Для получения количественной оценки результатов социологического исследования особое значение имеет применение математико-статистического метода расчета.

Нами было проведено исследование проблем взаимоотношений муниципальных органов власти и религиозных организаций г. Нижнекамска с использованием экспертного опроса. В качестве основного инструментария использовалась анкета. Проведем статистические расчеты проведенного исследования.

На вопрос, должна ли вся официальная информация, касающаяся вопросов взаимоотношений муниципальных органов власти и религиозных организаций, размещаться на городском Интернет-сайте, 67 процентов опрошенных дали утвердительный ответ, однозначно отрицательно высказались 13 процентов, остальные 20 процентов отметили, что не всегда.

Ответы на вопрос, следует ли школам и вузам заниматься религиозным воспитанием молодежи, распределились следующим образом:

  1. безусловно, да 13 процентов;
  2. скорее да 60 процентов
  3. скорее нет 20 процентов
  4. безусловно, нет 0 процентов
  5. затрудняюсь ответить 7 процентов

Следует отметить высокую степень осведомленности опрошенных о нормативно правовых актах, касающихся взаимоотношений государства и религиозных организаций 80 процентов.

На вопрос, что необходимо делать государству для совершенствования восприятия населением религиозных организаций, большинство респондентов (60 процентов) отметили, что необходимо религиозное воспитание в детском саду, школе, институте, в семье и улучшение условий жизни религиозных организаций. 33 процента отметили необходимость создания религиозных кружков, организаций, клубов, проведение религиозно культурного просвещения и 13 посчитали, что необходимо больше тем религиозной направленности в СМИ и больше религиозных фильмов и литературы.

Необходимо отметить абсолютное единодушие респондентов (100 процентов) в отношении необходимости существования диалога между государством и религиозными организациями. Однако подавляющее большинство (60 процентов) высказались против вовлечения религиозных организаций в политические процессы, происходящие в стране.

Никто из респондентов не отметил существования напряженной или критической межэтнической и межконфессиональной ситуации в Республике Татарстан и в России в целом.

 

4.3 Нормативно-правовое обеспечение выпускной квалификационной работы

 

Нормативноправовое обеспечение выпускной квалификационной работы составили различные правовые акты. Традиционно в работе была использована нормативно-правовая литература, документация трех уровней власти: федерального, регионального и местного.

Конституция Российской Федерации это основной закон страны, выполняющий роль юридического фундамента и предусматривающий основы демократии. В статье 44 закреплено право участия в культурной жизни и пользования учреждениями культуры, а также доступ к культурным ценностям каждого гражданина РФ.

Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Федеральный закон Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации устанавливает общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, определяет государственные гарантии его осуществления.

Федеральный закон № 125 от 26.09.97 “О свободе совести и религиозных объединениях” регулирует правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных объединений.

Закон Республики Дагестан "О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан" запрещает организацию и проведение ваххабитск?/p>