Направления совершенствования взаимоотношений государства и религиозных организаций

Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство

Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство

?т их религиозной принадлежности. Особое внимание должно уделяться запрету на пропаганду религиозной исключительности, превосходство одной религии или религиозного объединения над другими, деление религиозных объединений на традиционные и нетрадиционные.

Опубликование (оглашение) различных точек зрения о деятельности конкретных религиозных объединений и верующих предполагает предоставление возможности этим объединениям и верующим выразить свое мнение в связи с опубликованным материалом.

Руководство СМИ и журналисты должны учитывать законодательный принцип равноправия религиозных объединений, в связи с чем предоставлять им равные возможности для выступления в различных средствах массовой информации.

Соответствующим государственным органам в рамках своей компетенции следует следить за нарушениями СМИ конституционных и иных законодательных положений, касающихся вопросов свободы совести и вероисповедания и в необходимых случаях привлекать СМИ или их отдельных сотрудников к установленной законом ответственности.

Для повышения религиоведческой и правовой культуры сотрудников СМИ государственным органам в сфере культуры и информации необходимо проводить семинары, тренинги с привлечением представителей религиозных объединений, специалистов в области религии, государственных служащих. В целях широкой пропаганды религиеведческих знаний уполномоченному органу в сфере культуры и информации следует учредить республиканский научно-популярный журнал "Религия и общество".

Кроме того, на основе анализа деятельности отдела по связям с общественными формированиями и национальным вопросам Нижнекамского муниципального района, на наш взгляд, целесообразно предложить решение следующих стратегических задач:

  1. Создание в Нижнекамском муниципальном районе филиала Республиканской общественной организации Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Республики Татарстан.
  2. Разработка и принятие Программы по сохранению, изучению и развитию языков и культур народов, проживающих в Нижнекамском муниципальном районе, на 2008-2013 годы.
  3. Содействие национально-культурному развитию представителей народов, проживающих на территории Нижнекамского муниципального района, сохранению их этнокультурной самобытности, укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия.
  4. Организация работы по созданию необходимых условий, способствующих строительству культовых объектов традиционных конфессий.
  5. Обеспечение равноправного функционирования государственных языков Республики Татарстан и языков представителей других народов, проживающих на территории города и района.
  6. Расширение взаимоотношений с нетрадиционными религиозными объединениями, функционирующими на территории города и района.
  7. Оказание организационной, юридической и методической помощи в деятельности общественных формировании Нижнекамского муниципального района.
  8. Активизация женского общественного движения (00 Женщины Татарстана, Исламия, Ак калфак, комитет солдатских матерей).

Таким образом, в Республике Татарстан и обществе отсутствуют ясно определенное видение роли религии в современном обществе, концептуальные основы государственной политики в религиозной сфере, что создает многочисленные проблемы и в законодательстве и в реальной практике отношений между государством и религиозными объединениями. В Татарстане не существует государственной религии или государственного религиозного объединения.

Необходимо заключить, что Республика Татарстан принимает меры по развитию законодательства о свободе вероисповедания и деятельности религиозных объединений с целью последовательного обеспечения реализации данной свободы и создания правового режима существования религиозных объединений, позволяющего как удовлетворять религиозные потребности, так и заниматься социально - полезной деятельностью, сотрудничать с государством в решении социальных и иных проблем, стоящих перед обществом. Однако, несмотря на проводимую работу, в настоящий момент, на наш взгляд, является актуальным формирование основных концепций региональной политики в области взаимоотношений государства (в лице республиканских и муниципальных органов власти) и религиозных организаций, в связи с чем нами предлагаются следующие основные направления:

  1. республиканская политика в вопросах религиозного образования;
  2. взаимоотношение государства и религиозных объединений в сфере благотворительности;
  3. обеспечение прав на свободу вероисповедания верующих, находящихся в учреждениях пенитенциарной системы и в Вооруженных Силах;
  4. совершенствование деятельности государственных органов в отношениях с религиозными объединениями и верующими;
  5. создание системы религиоведческой и правовой подготовки в сфере религии;
  6. основные направления информационной политики по освещению религиозных процессов в Татарстане.

К тому же, для совершенствования взаимоотношений муниципальных органов власти и религиозных организаций целесообразно в рамках Нижнекамского муниципального района содействие укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия, организация работы по созданию необходимых условий, способствующих строительству культовых объектов традиционных конфессий, расширение взаимоотношений с нетрадиционными религиозным