Наказания за преступления в сфере экономики
Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство
Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство
ия за преступления в сфере экономики. В качестве предмета исследования выступает система уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за преступления в сфере экономики, правила назначения наказания за них, их интерпретация в комментариях, научных работах и правоприменительных актах.
Исследование темы дипломной работы выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, составляющих предмет изучения, с применением метода системного анализа.
Методологию настоящего исследования определяли также постановления Пленумов Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты, труды ученых-правоведов по вопросам, касающимся наказания за экономические преступления, публикации в научной и учебной литературе, а также иные источники и материалы, представляющие интерес для исследуемой темы.
Теоретическую основу дипломной работы составили научные достижения в области уголовного права, криминологии, криминалистики и других отраслей права. В качестве научной базы использовались работы С.В.Бунина, И.М.Гальперина, Б.Д.Завидова, О.Ю.Зубковой, В.Д.Ларичева, В.И.Полубинской и других ученых.
Законодательную базу исследования составили Конституция РФ, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Федеральные законы О банках и банковской деятельности, О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций, О валютном регулировании и валютном контроле, О рынке ценных бумаг, и др., постановление Пленума Верховного Суда РФ О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания и другие нормативно-правовые акты.
Эмпирическую базу дипломной работы представляют статистические данные о состоянии и тенденциях преступности в сфере экономики на территории Российской Федерации, в том числе Челябинской области. В качестве эмпирического материала выступают также результаты изучения уголовных дел, рассмотренных судами г.Челябинска и Челябинской области за период с 2005 по 2009г., статистические данные главного информационного центра МВД РФ, ИЦ ГУВД Челябинской области о состоянии преступности с 2005 по 2009г., опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации по делам о преступлениях экономической направленности.
Научная новизна исследования во многом обусловлена его тематикой, целью, задачами и проявляется, прежде всего, в комплексном исследовании института назначения наказания за преступления в сфере экономики. В дипломной работе анализируется реальное состояние существующей системы уголовных наказаний, применяемых к лицам, виновным в совершении данной категории преступлений.
Элементы новизны проявляются также в выводах и предложениях, сформулированных по результатам исследования, проводимого в дипломной работе.
Научные положения и выводы, нашедшие отражение в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правового законодательства, а также способствовать правильному пониманию и применению санкций за экономические преступления.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса уголовного права и соответствующих спецкурсов для курсантов и студентов юридических учебных заведений, а также слушателей различных форм повышения квалификации практических работников.
Структура дипломной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединивших пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.
1. Понятие и цели наказания по российскому уголовному праву
1.1 Понятие и сущность наказания
Правовая реакция государства на преступность выражается не только в определении, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, но и в установлении наказания за их совершение. Без запрещения деяния под страхом наказания и без реального применения последнего уголовный закон был бы лишь перечнем видов поведения, которые государство считало бы общественно опасными, и, следовательно, не смог бы охранять общественные отношения от преступных посягательств и предупреждать преступления.
Именно наказуемость лиц, совершивших преступления, делает уголовный закон мерой воздействия на социальные процессы, регулятором человеческого поведения. В связи с чем на государстве лежит обязанность охранять установившийся порядок жизни, то есть систему правопорядка, которая в противном случае может разрушиться.
Наказание есть кара государства за совершенное преступление. В УК РФ отсутствует закрепленное понятие карательной деятельности государства, но по своей сущности наказание, применяемое государством в ответ на нарушение правопорядка, является особым юридическим отношением, когда государство стремится охранить правопорядок и при совершении преступления его восстановить, изменяет права и юридические интересы наказываемого лица, понуждает это лицо претерпевать неблагоприятные для себя последствия.
Уголовное наказание носит всегда строго индивидуальный (личный) и публичный характер, то есть применяется конкретно к лицу, совершившему преступление, и не распространяется на других лиц, непричастных к совершению преступления (его родственников, близких). При назначении наказания прояв