Навигация морского судна
Контрольная работа - Разное
Другие контрольные работы по предмету Разное
9,77045 9,98625
Lg cos D = 9,75670 D = 5511,6 = 3311,6 мили.
5. Определяем координаты второй и предпоследней точки.
При определении координат второй и предпоследней точек. По рекомендациям, расчет промежуточных точек производится через 10 градусов долготы, поэтому долгота второй точки l второй = 1000,0W а предпоследней точки l пред = 4000,0W. Широта второй и предпоследней точек определяем с помощью гномонической карты Северной части
Атлантического океана. Принимаем широту второй точки j2г = 3843,0N широта предпоследней точки jпред = 1050,0N .
6. Полученные координаты принимаем за исходные для расчета начального и конечного курса.
6.1 Рассчитываем исходные параметры для расчета начального курса
lk
lн1000W 0915Wjк
jн3843N 3910NРМЧ2 PMЧ12508,7N 2543,3NРД0045kW
РШ0027kS
РМЧ34,6kS
Вычисляем начальный курс:
tgK = РД/РМЧ = 1,30058 Кн = 5226,6SW = 232,4
6.2 Рассчитываем исходные параметры для определения конечного курса.
lk
lн4944W 4000Wjк
jн0130,0S 1050,5NРМЧ2 PMЧ189,4S
650,1NРД0944kW 584,0 kW
РШ1220,5kS 740,5 kS
РМЧ739,5kS
Вычисляем конечный курс:
tgK = РД/РМЧ = 584,0/739,5 = 0.78972; Кк = 38,18SW = 218,3
ОТВЕТ: Плавание по ортодромии - D =3311,6 м.
Кн = 232,4 ;
Кк = 218,3
ЗАДАЧА № 6 Выполнить графическую прокладку на ксерокопии навигационной карты. Карта №22113. Издания 1971г. Управление судна по гирокомпасу и магнитному компасу. Плавание в 2002г. DГК = +1,0. Скорость судна Vc = 15 узлов. Коэфффициент лага
Кл =1,05. Ветер северный - 3 балла. Видимость хорошая. Таблица девиации № 1.
10,00/05,0 Находясь в точке с координатами j = 5602,5N;
l = 1618,7Е. Легли на ГКК=61o. Приняли к учету дрейф
a = 2,0л/г
Определить : 5-?, d-?, АМК-?, ИК-?, ПУа-?
Решение:
1.Приводим склонение к году плавания
d02 = d71 +Dd =0,0 +31 *( 0,02) = 0.62 = 0,6Е
Dd = Dd * n; но n = 2002 - 1971 = 31лет;
Dd ( 0,02) - с карты годовое увеличение
2.Определяем истинный курс ИК
ИК = ГКК + DГК = 61o + 1,0 = 62,0
3. Определяем магнитный курс
МК = ИК - d = 62,0 - (+0,6) = 61,4
4. Из таблицы девиации №1 магнитного компаса по магнитному курсу выбираем девиацию компаса:
d = -0,8
5. Определяем поправку магнитного компаса
АМК = d + d = 0,6Е + (-0,8) = -0,2
6. Определяем путевой угол дрейфа
ПУa = ИК + a л/г = 62,0 + 2,0 = 64,0
10,15/09,0 Определили расстояние до маяка ЭЛАНДС-СЁДРА-УДДЕ D =8миль
Sл1 = Кл*(ОЛ2 - ОЛ1) = 1,05 * ( 09,0 - 05,0 ) = 4,2 мили
10,50/17,0 Определили расстояние до маяка ЭЛАНДС-СЁДРА-УДДЕ
D = 10миль.
Определили место судна по крюйс-расстоянию. Определяем пройденное рассто-яние от Тс -10,00 до Тс =10,50
Sл2 = Кл*(ОЛ3 - ОЛ1) = = 1,05 * (17,0 - 05,0 ) = 12,6 мили
На линии ПУa = 64,0 откладываем пройденное расстояние Sл2 =12,6 мили. От маяка ЭЛАНДС -СЁДРА-УДДЕ проводим линию ПУa = 64,0. На линии пути откладываем пройденное расстояние Sл1 = 4,2 мили . Из конца отрезка пройде-нного пути проводим дугу радиусом D =8миль, от маяка проводим дугу
D =10миль. Снимаем обсервованные координаты и определяем невязку
j = 5608,0N; l - 1640,6Е С = 92,0 - 1,2 мили
В качестве курсоуказателя используем гирокомпас. Легли на ГКК = 33. Определяем ИК
ИК = ГКК + DГК = 33,0 + 1,0 =34,0
Определяем путевой угол дрейфа
ПУa = ИК + aл/г = 34,0 + 2,0 = 36,0
Из полученной обсервованной точки прокладываем ПУa = 36,0.
Когда КУ на маяк СЕГЕРСТАД стал равным КУ = 105,0л.б., легли на ГКК=340. Прекратили учет дрейфа. Определяем компасний пеленг
ГКП = ГКК - КУ л.б = 33,0 - 105,0 = 288,0
Проводим ГКП на маяк до пересечения с линией путевого угла Пуa. Пройденное расстояние от предыдущей обсервации Sл =12,6 мили. Определяем время прихода на КУ = 105,0л.б
DT = Sл*60/15 = 12,6*60/15 = 50 имин.
Время прихода на КУ Т = Т10.50 + DT = 10.50 + 0.50 =11.40
Определяем OJI 11.20
ОЛ 11.20 = ОЛ10.50 + РОЛ = 17+12 = 29,0
РОЛ - определяем из соотношения
Sл = Кл*РОЛ отсюда РОЛ = Sл/ Кл = 12,6/1,05 = 12,0 Следовательно в
11,40/29,0 Прекратили учет дрейфа. Легли на ГКК = 340,0
Определяем ИК
ИК = ГКК + DГКК = 340,0 + 1,0 = 341
12.10/37.0 Определили место судна по двум пеленгам:
Кирха СТЕНОСА ГКП = 305
Кирха СЕГЕРСТАД ГКП = 250
Определяем истинные пеленги ориентиров
Кирха СТЕНОСА ИП = ГКП + DГК = 305 + 1 = 306
Кирха СЕГЕРСТАД ИП = ГКП + DГК = 250 + 1 = 251o
Определяем пройденное расстояние
Sл = (ОЛ12.10 - ОЛ 11.40) * Кл = (37,0 - 29,0 ) * 1,05 = 8,4 мили.
На линии ИК откладываем пройденное расстояние. Снимаем обсервованные координати, определяем невязку
jo = 56e25,lN; lo =1650,5Е ; С = 146,5-1,5 мили
Легли на ГКК = 20
Опледеляем ИК
ИК = ГКК + DГК =20+ 1 = 21
Из обсервованной точки проложили ИК = 21
12.40/45.0 Определили место судна по двум горизонтальным углам угом между:
Кирха СТЕНОСА - Кирха САНДБЮ a = 19,0