Мокрая очистка газов
Курсовой проект - Химия
Другие курсовые по предмету Химия
3.1 Выбор регулируемых параметров
Как регулируемый параметр выбираем наиболее важный технологический показатель эффективности процесса и его отдельных операций - давление жидкости перед входом в трубу и давление продукта после трубы.
.2 Выбор контролируемых параметров
В качестве контролируемых параметров выбираем регулируемые параметры- это расход и давление, а также с целью получения максимальной информации о технологическом процессе выбираем следующие параметры:
температура газа на очистку, поскольку знание этих параметров обеспечит нормальное протекание технологического процесса;
давление газа и жидкости на входе в трубу так как его увеличение будет равносильно увеличению расхода, плотность потока возрастет, возрастет количество потока проходящего в единицу времени через трубу и соответственно возрастет температура;
.3 Выбор сигнализируемых параметров
Расход и давление продукта на входе в трубу выбирается как сигнализируемый параметр, поскольку отклонение ее от требуемого значения приведет к нарушению режима в последующих аппаратов и возникновению аварийных ситуаций, поэтому при отклонении расхода или давления будет включаться сигнализация;
.4 Выбор параметров защиты и блокировки
В схеме предусмотрена защита и блокировка при резком падении расхода продукта на входе в трубу, так как это может послужить причиной выхода из строя объекта управления, устройство защиты в этом случае перекрывает линию подачи газа или жидкости на очистку.
4. Выбор и обоснование средств контроля и регулирования
При выборе приборов контроля и регулирования руководствуются следующими положениями:
). приборы должны обеспечивать необходимую точность измерения, быть достаточно чувствительными и надежными в работе;
). показывающие приборы должны иметь наглядную шкалу и указатель. Самопишущие приборы должны регулировать показания в виде четкой, хорошо различимой кривой;
). местные приборы должны иметь место расположения, легко доступное для наблюдения за показаниями;
4). погрешность не должна выходить за допустимые пределы при изменении внешних условий окружающей среды;
5). защитные трубки ртутных термометров и термопреобразователей должны быть достаточно прочными, рассчитанными на данные условия работы;
). диафрагмы и дифманометры должны иметь камеры, фланцы которых также рассчитаны на данные условия;
). к измерительным и регулирующим приборам должны предъявляться требования по взрыво- и пожароопасности.
При выборе приборов контроля и регулирования должны учитываться свойства объектов регулирования и технологических потоков, чтобы системы регулирования были устойчивыми, и процесс регулирования протекал качественно, без больших отклонений регулируемой величины от заданного значения.
мокрый очистка газ труба вентури
5. Выбор технических средств автоматизации
.1 Выбор датчиков давления
1)Р1=0.20.005 МПа; среда агрессивная
Рабочее (номинальное) давление составляет Рраб=0.2 МПа, допустимая погрешность ?Р 0.005 МПа, измеряемая среда неагрессивная.
По каталогу Метран [6,с.54] выбираем первичный преобразователь коррозионностойкий датчик давления Метран-100 для измерения избыточного давления (Метран 100-ДИ).
Предел измерения определяем по правилу 2/3 шкалы.
Значение верхнего предела измерения составляет Рв?0.2* 3/2=0.3 МПа.
С учетом предела измерения 0.3 МПа выбираем модель1150 (Метран 100-ДИ). А из ряда верхних пределов измерения (табл. 1) выбираем Рв= 0.4МПа, ближайший к 0.3 МПа.
Из табл.2 выбираем код исполнения МП1 с выходным сигналом 4-20mA. Таким образом давлению 0 МПа будет соответствовать сигнал на выходе преобразователя 4mA, а давлению 0.3 МПа -ток 20 mA.
Оценим требуемую относительную погрешность измерения ?.
Для заданной абсолютной погрешности измерения ?Р=0.005 МПа и верхнего предела измерения Рв= 0.4 МПа находим относительную погрешность ?%=0.005/0.4*100%=1,25%
Оценку и выбор максимальной приведенной допускаемой погрешности ? (класса точности) выбранного преобразователя (Метран 100-ДИ-1150) производим по табл. 3 [6,c.54]. Она не должна превышать 1,25% и должна иметь определенный запас по точности.
Для выбранного верхнего предела измерения Рв=0.4 МПа и максимального верхнего предела Рмах=2,5 МПа для модели 1150 (табл.1) проверяем выполнение условия (табл. 4):
Рмах ? Рв ? Рмах /10
Подставляя значения Рв и Рмах убеждаемся, что условие выполняется
,5? 0.4 ? 0.25 (МПа)
Выбираем преобразователь с кодом 050, что соответствует ? =0.5% и меньше ?=1.25%.
Важным параметром является температура измеряемой среды. Отклонение температуры от рабочих значений приводит к дополнительной погрешности измерений. Температура измеряемой среды не должна превышать допускаемой температуры окружающего воздуха и зависит от климатического исполнения датчика. Для наших районов выбираем исполнение У2.
2) Р2=0,10.001 МПа; среда агрессивная
Рабочее (номинальное) давление составляет Рраб=0,1 МПа, допустимая погрешность ?Р 0.001МПа, измеряемая среда агрессивная.
По каталогу Метран [6,с.53] выбираем первичный преобразователь датчик давления Метран 100 для измерения избыточного давления (Метран 100-ДИ).
Предел измерения определяем по правилу 2/3 шкалы.
Значение верхнего предела измерения составляет Рв?0,1* 3/2=0,15 МПа.
С учетом п