Модернизация одноковшового гидравлического экскаватора посредством разработки стрелы с изменяемой геометрией

Курсовой проект - Транспорт, логистика

Другие курсовые по предмету Транспорт, логистика

нижать перегрузки на гидроцилиндры (Рис. 9). Устройство содержит стрелу 3, гидроцилиндр 4, соединенный с гидроцилиндром 5 через рычаг 6. Шток гидроцилиндра 7 соединен с телескопической частью рукояти 8 и шарнирным кулисным звеном 10. Особенность оборудования состоит в том, что при повышении нагрузок от рабочего оборудования на шток гидроцилиндров плечо приложения силы от гидроцилиндра автоматически увеличивается, что снижает нагрузку на гидроцилиндрах.

 

Рисунок 9. - Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора

 

Патент 4 содержит описание рабочее оборудование одноковшового экскаватора, позволяющее расширить его функциональные возможности (Рис. 10). Рабочее оборудование содержит шарнирно соединенную со стрелой 7, ковшом 8 и гидроцилиндрами поворота рукояти 9 и ковша 10 рукоять 1 коробчатого сечения. Коробчатое сечение рукояти 1 образовано четырьмя плоскостями и выполнено с открытыми торцами 2. В плоскости рукояти 1 установлены гидроцилиндры 13 ее перекоса, расположенные по диагоналям коробчатого сечения. Сечение рукояти 1 выполнено расширяющимся в сторону стрелы 7, гидроцилиндры 13 перекоса рукояти 1 размещены только в расширенной части ее полости, а в центральной части ее полости установлена диафрагма 14, Преимущественно шарнирные узлы 3 соединения рукояти 1 со стрелой 7 размещены в крайней ее части, а шарнирный узел 5 соединения рукояти 1 с гидроцилиндром 9 поворота рукояти 1 - в ее центральной части. Гидроцилиндрами 13 перекоса рукояти перекашивают ее коробчатое сечение, придавая ему на краях противоположную ориентацию деформации. Вследствие этого оси шарнирных узлов 3, 5 соединения рукояти 1 со стрелой 7 и ковша 8 с рукоятью 1 оказываются повернутыми относительно друг друга.

 

Рисунок 10. - Рабочее оборудование одноковшового экскаватора

 

В патенте 5 описывается изобретение, которое может быть использовано для разработки прочных или мерзлых грунтов (Рис. 11). Оно позволяет повысить надежность работы рабочего оборудования при упрощении его конструкции. Рабочее оборудование состоит из рукояти 1, стрелы 2, силового цилиндра 3 управления рукоятью, дополнительного гидроцилиндра 4 и качающейся шарнирной тяги 5. Шток 8 силового цилиндра связан с рукоятью через качающуюся тягу с возможностью фиксированного перемещения относительно рукояти посредством дополнительного гидроцилиндра. Шарнир 10 тяги связан с рукоятью. При росте расстояния А между шарнирами 6 и 9 усилие на зубьях ковша 12 возрастет. Тяга работает на растяжение или сжатие, чем повышается надежность работы рабочего оборудования.

 

Рисунок 11. - Рабочее оборудование одноковшового экскаватора

 

В патенте 6 предлагается рабочее оборудование обратной лопаты гидравлических одноковшовых экскаваторов (Рис. 12). Изобретение включает изогнутую стрелу и связанную с ней шарнирно телескопически раздвижную рукоять, состоящую из основной и вспомогательной телескопически выдвижной частей с смонтированным на внешнем конце последней ковшом. Гидродомкраты для поворота стрелы и рукояти. Гидродомкрат телескопической раздвижки рукояти. Вспомогательная телескопически выдвижная часть установлена с возможностью совершения строго направленного возвратно-поступательного перемещения на максимальную длину посредством гидродомкрата раздвижки относительно жесткого направляющего устройства. Вспомогательная телескопически выдвижная часть рукояти выполнена в виде прямоугольной пустотелой призмы с взаимно параллельными гранями. Жесткое направляющее устройство выполнено в виде охватывающей прямоугольной призмы с параллельными гранями, составленной боковыми и задней поверхностями основной части рукояти и пластиной, закрепленной внутри нее на всю длину перемещения вспомогательной телескопически выдвижной части рукояти. Гидродомкрат телескопической раздвижки рукояти размещен внутри вспомогательной телескопически выдвижной части. Повышается надежность работы экскаватора.

 

Рисунок 12. - Рабочее оборудование обратной лопаты гидравлических одноковшовых экскаваторов

 

2. Описание и работа экскаватора

 

.1 Назначение экскаватора

 

Одноковшовый экскаватор ЕК-14 представляет собой многоцелевую землеройную машину, предназначенную для разработки котлованов, траншей, карьеров в грунтах 1-IV категорий, погрузки и разгрузки сыпучих материалов, разрыхленных скальных пород и мерзлых грунтов (при величине кусков не более 200 мм), а также для других работ в условиях промышленного, городского, сельского, транспортного и мелиоративного строительства.

Экскаватор сохраняет работоспособность в диапазоне температур окружающего воздуха от -40С до +40С.

 

.2 Технические характеристики экскаватора

 

Емкость ковша, м. куб. 0,8 (0,4; 0.5, 0.65)

Вес экскаватора, оборудованного обратной лопатой, т 13,4

Двигатель Д-245 (Д105)

Мощность двигателя. кВт (л с.) 77(105)

Частота вращения вала двигателя, об/мин 2200(2000)

Мощность насосной установки, кВт (л.с.) 51,5(70)

Давление к гидросистеме, МПа (кгс/см2) 28 (280)

Давление в пневмосистеме, МПа (кгс/см2) 0.6...0,7 (6,0.7)

Суммарная подача насоса, л/мин 265 (120-120+25)

Вместимость гидросистемы экскаватора, л 360

Частота вращения поворотной платформы, об/мин 9

Скорость передвижения, км/ч 25 (22)

Напряжение в электросистеме, В 12

Глубина копания, м 4,89

Радиус копания на уровне стоянки, м 7,92

Высота выгрузки, м 5,72