Методы финансирования рисков и их особенности
Информация - Разное
Другие материалы по предмету Разное
?й капитал", являются и своеобразным испытательным полигоном в производстве новых товаров. Убедившись на опыте такой фирмы в успехе, или, наоборот, в бесперспективности той или иной конкретной разработке, корпорации могут гораздо более обоснованно формировать собственные инвестиционные программы. Своеобразной промежуточной формой между рисковым бизнесом и внутренними рисковыми проектами является организация совместных предприятий "нового стиля", представляющих собой объединение мелкой наукоёмкой фирмой и крупной корпорации В рамках такого объединения мелкая фирма ведет разработку нового изделия, а крупная компания оказывает ей всякую поддержку.
На основе вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
1. Методы управления рисками могут быть классифицированы по разным признакам.
2. К числу наиболее часто используемых относятся следующие две классификации: по признаку "вариант воздействия на риск" и по признаку "содержание процедуры управления рисками".
3. По признаку "вариант воздействия на риск" все методы управления рисками делятся на две группы: группу методов трансформации рисков, связанную с непосредственным воздействием на риск, и группу методов финансирования рисков, направленную на возмещение возможного ущерба.
4. По признаку "содержание процедуры управления рисками" методы управления рисками делятся на группы, отвечающие процедурам "уклонение от риска", "сокращение риска" и "передача риска".
5. Описание каждого из методов управления рисками в данной главе дано с позиций двух представленных классификаций методов, т.е. по двум основным признакам - "вариант воздействия на риск" и "содержание процедуры управления рисками".
Список литературы
1. Круглянская И. Е. Предприниматели М. 1999 г.
2. Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 11-го изд. Т.1. М.: Республика, 1993. 399 с.
3. Беневольский В. А. Рисковое предпринимательство в США Экономические науки, #9 1999 г.
4. Рыночная экономика Учебник - Т. 2, Ч. 2, Гл. 3 М. 1996 г.
5. Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность; экономика, стратегия, управление. М.: ИНФРА-М.- 2000. 312 с.
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта