Методы прогноза лавинной опасности
Дипломная работа - География
Другие дипломы по предмету География
авин, при составлении карт среднего и мелкого масштаба их границы проводились по изолиниям толщины снежного покрова 30 см, а изолинии 70 см ограничивали районы, где лавины образуются часто и представляют значительную опасность [31]. Наиболее благоприятными для лавинообразования признаны склоны, угол наклона которых составляет 25-40о [40, 52]. Детальные крупномасштабные исследования с использованием натурных наблюдений и расчетов, изучением геоморфологических, геоботанических, почвенных и гидрологических признаков в различных регионах позволяют выявить территории, где происходит образование, движение и остановка лавин.
В процессе исследования обрушения лавин были выявлены общие для различных горных регионов ведущие факторы и определен характер их воздействия на лавинообразование (табл.1).
Таблица 1
Классификация лавинообразующих факторов [60].
ФакторыВоздействие на лавинообразованиеА. Постоянные факторы1. Условия подстилающей поверхности1.1. Относительная высота, общая топографическая ситуация:Определяют глубину расчленения (высоту падения лавин) и заснеженность в зависимости от широты места и абсолютной высоты и ориентации хребтовзона гребней и высоких платоСильное влияние ветра на распределение снега, снежные карнизы, локальные лавины из снежных досокзона между гребнями и верхней границей лесаМетелевое снегонакопление, обширная зона формирования лавин из снежных досокзона ниже верхней границы лесаУменьшение влияния ветра на перераспределение снега, уменьшение количества лавин из твердых досок, преобладание лавин из мягких досок1.2. Крутизна склонаОпределяет критическую высоту снега> 35oЧасто формируются лавины из рыхлого снега> 25oЧасто формируются лавины из снежных досок> 15oТечение снега, нижний предел формирования лавин< 20oТечение снега, отложение лавинного снега. Возможно возникновение лавин из насыщенного водой снега, сходящих со склонов очень малой крутизны1.3. Ориентация склона:Влияет на снежность, типы лавинпо отношению к СолнцуНа затененных склонах увеличение лавин из снежных досок, на солнечных - увеличение количества мокрых лавин (при равных снегозапасах)по отношению к ветруНа подветренных склонах повышенное снегоотложение, увеличение количества лавин из снежных досок, на наветренных склонах противоположное воздействие1.4. Конфигурация поверхностиВлияет на снежность, типы лавин, критическую высоту снегаРовный склонНеканализованные лавины (осовы) из снежных досок и рыхлого снегалотки, воронки, карыМеста концентрации снега, канализованные (лотковые) лавины преимущественно из снежных досокИзменения крутизны склона по продольному профилюНа выпуклых склонах часто располагается линия отрыва лавин из снежных досок, на крутых склонах точки возникновения рыхлых лавин, существенное влияние на критическую высоту снега, прыгающие лавиныУступы в рельефеПод ними часто возникают лавины из рыхлого снега1.5. Шероховатость поверхностиВлияет на критическую толщину снегаГладкая поверхностьМалая критическая толщина, лавины поверхностного слояВыступающие препятствия (скалы, поперечные гряды)Большая критическая толщина, лавины полной глубиныРастительность Трава способствует срыву снега, лавины полной глубины; кусты пока не покрыты полностью снегом препятствуют, сходу лавин; лес если достаточно плотный, то препятствует зарождению лавинБ. Переменные факторы2. Текущая погода (за период до 5 дней назад)2.1. Снегопады:Возрастание нагрузки. Увеличение массы неустойчивого материала.Тип нового снегаПушистый снег рыхлые лавины
Связный снег лавины из снежных досокСуточный прирост снегаВозрастание нестабильности снега с увеличением толщины снежного покрова. Отрыв возможен как в новом, так и в старом снеге.Интенсивность снегопадаПрогрессирующая неустойчивость при более высокой интенсивности, увеличение количества лавин из свежевыпавшего снега, возрастание опасности схода лавин с пологих склонов2.2. ДождиСпособствует сходу мокрых рыхлых или мягких пластовых лавин; возможно возникновение водоснежных потоков и снежно-грунтовых оползней2.3. ВетрыСоздают локальную перегрузку снега на склонах, формируют снежные доски и неустойчивую стратиграфиюНаправлениеПовышенная опасность образования пластовых лавин на подветренных склонах; образование карнизовСкорость и продолжительностьС их увеличением растет вероятность локального обрушения пластовых лавин2.4. Тепловые условияНеоднозначное влияние на прочность снега и напряжения внутри снежной толщи. Как понижение, так и повышение температуры могут приводить к неустойчивостиТемпература снега и содержание в нем свободной водыПовышение температуры до точки плавления приводит к появлению свободной воды в снеге, что может вызвать его неустойчивостьТемпература воздухаОдинаковый эффект для склонов всех экспозиций, сильное похолодание способствует развитию неустойчивости за счет градиентного метаморфизмаСолнечная радиацияНа склонах солнечной экспозиции развитие неустойчивости за счет развития радиационных оттепелейТепловое излучениеВыхолаживание снежной поверхности ночью и в тени, существенное при безоблачном небе, способствует образованию поверхностной и глубинной изморози3. Условия в старом снежном покрове (интегральное влияние предшествующих условий погоды и погоды за весь зимний сезон)3.1. Общая высота снегаНе основной фактор лавинной опасности. Сглаживание шероховатостей поверхности склона. Влияет на массу лавины, сходящей по грунту. Влияет на процесс гради