Методы микроэкономического анализа

Информация - Разное

Другие материалы по предмету Разное

?. Он будет производить каждую последующую единицу продукции до тех пор, пока ее реализация обеспечивает больший прирост валового дохода, чем увеличение валовых издержек. Точнее говоря, фирма будет наращивать производство продукции до такого объема, при котором предельный доход равен предельным издержкам.

Сравнение предельного дохода и предельных издержек снова показывает, что максимизирующий прибыль объем производства составляет количество Qm. Единственная цена, при которой Qm может быть продано, определяется путем восстановления перпендикуляра вверх от максимизирующей прибыль точки на оси выпуска и затем под прямым углом от точки, в которой он достигает кривой спроса, до вертикальной оси. Найденная цена есть Рт. Чтобы назначить цену выше, чем Рт, монополист должен сдвинуться вверх по кривой спроса; это означает, что продажи опустятся ниже максимизирующего прибыль уровня Qm. Если монополист назначит цену меньше, чем Рт это вызовет рост объема продаж сверх максимизирующего прибыль уровня.

На рисунке 2.3. прибыль на единицу продукции показана отрезком АРт, а совокупные экономические прибыли прямоугольником APmEF. Последние вычисляются умножением прибыли на единицу продукции на максимизирующий прибыль объем производства.

В конечном счете, проведенное исследование убедительно доказало, что действия монополий в части ценообразования и формирования объемов производства строятся с учетом следующих принципов.

Поскольку монополист может манипулировать объемом производства и ценой, существует мнение, что монополист будет назначать наивысшую цену, которую он может получить. Это мнение ошибочно. Существует много значений цены выше Рт, но монополист избегает их, потому что они влекут за собой прибыль меньшую, чем максимальная. Совокупная прибыль есть разница между совокупным доходом и совокупными издержками. И то и другое в равной степени зависит от проданного количества продукции, от цены и от издержек на единицу продукции.

Монополист стремится к максимуму совокупной прибыли, а не к максимуму прибыли на единицу продукции. На рисунке 2.3. сравнение вертикального расстояния между средними издержками и ценой при различных возможных объемах производства показывает, что прибыль на единицу продукции больше в точке, которая расположена немного левее от максимизирующего прибыль выпуска Qm. В этом примере монополист соглашается на более низкую, чем максимальная, прибыль на единицу продукции по той причине, что дополнительные продажи компенсируют более низкую прибыль на единицу продукции.

Нужно также подчеркнуть, что чистая монополия не гарантирует экономических прибылей. В долговременном периоде при возможности свободного и легкого вступления новых фирм чистый конкурент будет получать нормальную прибыль; в то время как барьеры для вступления позволяют монополисту сохранять экономические прибыли в долговременном периоде. Несмотря на свое господство на рынке, монополист из-за слабого спроса и относительно высоких издержек несет убыток в краткосрочном периоде. Тем не менее, он будет продолжать работать в течение определенного времени, поскольку его совокупный убыток будет меньше его постоянных издержек.

В заключение следует повторить, что кривая спроса на продукцию фирмы-монополиста является рыночной кривой спроса на этот товар. Перед монополистом встает специфическая задача: выбор уровня цены, который нужно не только назначить, но и удержать. Решение этой задачи распадается на два этапа: определить объем выпуска и сознательно ограничить его, поскольку с ростом продаж снижается цена; разработать и реализовать ценовую стратегию.

3. Каковы источники рыночной власти.

Показатели монопольной власти

Как единственный производитель товара монополист находится в уникальном положении. Если монополист решает повысить цену продукта, ему не приходится беспокоиться о конкурентах, которые, назначая более низкую цену, захватят большую часть рынка. Монополист удерживает рынок в своей власти и полностью контролирует объем выпуска продукции, предназначенной для продажи. Но это не означает, что монополист может назначить любую сколь угодно высокую цену, какую захочет, по крайней мере, если его целью является максимизация прибыли.

Для фирмы с монопольной властью цена превышает предельные издержки. Следовательно, способом измерения монопольной власти является величина, на которую цена, максимизирующая прибыль, превышает предельные издержки [17, с.157].

Чтобы максимизировать прибыль, монополист должен вначале определить как характеристики рыночного спроса, так и свои издержки. Оценка спроса и издержек является решающей в процессе принятия фирмой экономического решения. Располагая такими сведениями, монополист должен принять решение об объемах производства и продажи. Цена за единицу продукции, получаемая монополистом, устанавливается в зависимости от кривой рыночного спроса (это означает, что монополист может установить цену и определить объем производства в соответствии с характером кривой рыночного спроса).

Так как монополист функционирует на рынке один, кривая спроса для фирмы совпадает с кривой спроса для всей отрасли. Кривая спроса у монополиста имеет отрицательный наклон. Количество продукции, которое может быть продано на рынке, увеличивается по мере того, как цена падает. Предполагается, что монополист узнает свойства кривой спроса либо с помощью эконометрики, либо интуитивно (методом проб и ош?/p>