Методика проведения урочной и внеурочной работы по иностранному языку

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика

мало внимания именно разработке вопроса о связи урока и внеурочной работы.

Беседы с учителями школ города Махачкалы подтверждают наши предположения, что они ощущают потребность в связи организационных форм занятий по иностранным языкам, которые позволили бы закрепить пройденный материал на уроке и в то же время использовать интерес учащихся к внеклассным мероприятиям для активизации учебной деятельности на уроках. Такая связь предусмотрена новыми учебно - методическими комплексами по английскому языку.

В качестве структурной единицы учебников выступают блоки, объединенные тематически, иногда сюжетно в серии.

Учебник английского языка для 5 - го класса (автор И, Н. Верещагина, М., Просвещение, 2009) содержит пять блоков:

1. Let us review 2. Look, Read and Remember! 3. Let us Read and Learn 4. Let us Talk 5. Let us Write.

Работая над каждой серией блоков, учителя строят свои уроки, как в линейной последовательности ( 1-5), так и комплексно, комбинируя материал блоков по своему усмотрению. Каждая серия уроков рассчитана на 6-8 часов.

Как вводный, так и основной курс учебников содержит материал, который обычно предлагается учащимся для работы вне урока. При этом осуществляется принцип дифференцированного обучения. Таким образом, новые УМК по английскому языку реализуют мет одическую систему, личностно- ориентированную, коммуникативно - направленную систему обучения основным видам речевой деятельности.

Новые УМК по английскому языку для начального этапа обучения отличаются большей ориентацией на личность учащихся, составлены, на наш взгляд, с учетом психологических особенностей детей десятилетнего возраста. Новые УМК по английскому языку реализуют методическую систему, как личностно - ориентированную, коммуникативно - направленную систему обучения основным видам речевой деятельности.

На посещенных нами уроках, в средних школах города Махачкалы учителя сами определяли, насколько полно учащиеся могут использовать материал учебника, какой материал нужно дать всем учащимся, что - группе учащихся, что только некоторые из них и какую именно внеурочную работу следует провести по заданной теме.

После прохождения двух педагогических практик на четвертом и пятом курсах мы могли удостовериться в том, что давно известно, что на младшей ступени обучения учащихся с большим интересом относится к изучению языков.

Именно в тот период и важно закрепить и активизировать языковой материал в речевой деятельности учащихся. Уже в пятых классах с увеличением лексического запаса и интенсивного развития устной речи и учителя появляются более широкие возможности поддерживать интерес учащихся к иностранным языкам и расширить сферу их применения в общении за счет внеурочных , внеклассных мероприятий.

Внеклассная работа по предмету иностранный язык помогает, и предупредить забывание языкового материала путем активизации знаний, умений, навыков, и способствует повышению интереса к иностранным языкам.

Наши наблюдения и специальное изучение этих вопросов показали, что учителя английского языка в школах города Махачкалы, систематически и успешно реализуют пути взаимосвязи урока, серии уроков и внеурочной работы. В этой системе, конечно, основное место отводится уроку. А уже с уроком, серией уроков объединенных, какой - то темой взаимодействуют, как некая микросистема, внеурочные формы работы: индивидуальные, массовые, кружковые и т.д.

Любимыми видами работ по иностранному языку в пятых классах являются выразительное чтение стихов, считалок, скороговорок, разучивание и исполнение песен на изучаемом языке, драматизация диалогов, сказок, различных игр, решение кроссвордов, ребусов, чайнвордов, анаграмм, загадок.

Большое внимание уделяется всем видам наглядности, с помощью которой облегчается восприятие иноязычной речи, прочно усваивается лексика и речевые структуры, создается особая атмосфера коллективного праздника.

Знание и учет типичных возрастных особенностей дают возможность учителю осуществлять перспективное планирование урочной и внеурочной работы по иностранному языку, определять их задачи и способы их организации на каждом этапе.

В ходе уроков и внеурочных занятий тема, над которой работает класс, динамически развертывается. Перенос знаний по теме на внеклассную работу не требует от учащегося дополнительных затрат времени, но приносит младшим подросткам удовлетворение от их применения. Общая тема серии уроков дает возможность составить композиции массовых внеклассовых мероприятий таким образом, чтобы охватить учащихся разных классов и неодинаковой степени подготовки по иностранным языкам. Во внеклассной работе, как и на уроках, тематика речи одна и та же, но несколько шире и внеурочная работа вступает в несколько другой формулировке, где зачастую используются элементы занимательности. Новые УМК по английскому языку позволяют объединить тему урока и внеклассную мероприятие уже в построение серии уроков. Последний урок в серии являются творческим отчетом учащихся в форме их самостоятельных высказываний по пройденной теме, проводятся викторины или конкурсы, которые содержат элемент занимательности. Эта общность педагогического замысла серии уроков и внеурочных форм работы наблюдается уже с первого года обучения английского языка.

Новые УМК по иностранным языкам позволяют изменить характер деятельности учащихся на уроках и вне уроков. Здесь следует отметить развитие самостоятельности учащегося.

Прослеживания ра?/p>