Методика анализа лирического произведения на примере творчества А.А. Ахматовой
Курсовой проект - Литература
Другие курсовые по предмету Литература
отличие от мировых и русских предшественников, в тюремных очередях- знаке новой России(Здесь, где стояла я триста часов // И где для меня не открыли засов).
Голос Ахматовой стал голосом всего русского народа, голосом его совести, его веры, его правды. Всей своей жизненной и творческой судьбой она оправдала произнесенные еще в 1922 году слова:
Я - голос ваш, жар вашего дыханья,
Я отраженье вашего лица.
Напрасных крыл напрасны трепетанья,-
Ведь все равно я с вами до конца.
( Многим)
ИТОГ УРОКА: ответы на вопросы, поставленные в начале урока.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: подготовка к семинару по творчеству А.А.Ахматовой
II. Великая земная любовь в лирике Анны Андреевны Ахматовой
(урок-семинар).
Цели: сделать обзор первых пяти сборников поэта, проследить, как просматривается в них названная тема, подробнее остановиться на библейских стихах, прививать интерес к поэзии.
Метод: семинар.
Оборудование: портрет А.А.Ахматовой, грамзапись с романсами на слова Ахматовой.
Ход урока.
1.Изучение новой темы.
Звучит музыка. Бах И. С. Месса си минор.
Учитель: Как черный ангел на снегу
Ты показалась мне сегодня,
И утаить я не могу,
Есть на тебе печать Господня,-
так писал Осип Мандельштам, передавая то потрясение, которое испытывали современники даже при первом знакомстве с поэзией Анны Ахматовой. Марина Цветаева тоже отметила печать господню, но еще и царственную гордость, человеческую простоту одновременно: Вам предстоит постичь духовный и художественный мир Анны Ахматовой, разобраться в особенностях ее поэзии. И может быть, сегодняшний урок вам поможет в этом. А художественный мир поэта богат и разнообразен. При общем охвате всех впечатлений, даваемых лирикой Ахматовой, получается переживание очень яркой и очень напряженной жизни. Прекрасные движения души, разнообразные и сильные волнения, муки, которым впору позавидовать, гордые и свободные отношения людей,- все это, по мнению Николая Владимировича Недоброво (литературоведа и поэта, сыгравшего большую роль в творческой судьбе Ахматовой) нашло отражение в творчестве великой поэтессы. Великая земная любовь - вот движущее начало ее лирики. Великая земная любовь в лирике Анны Ахматовой станет предметом нашего сегодняшнего разговора. От сборника к сборнику мы с вами проследим, какую роль в поэзии и в жизни играло это чувство, какие изменения оно претерпевало. Характеризуя каждый сборник, попробуйте сделать вывод о том, что же является его главной идеей.
Запишите свои выводы в тетрадь.
2. Сообщения учащихся по заранее выбранным темам.
1) Обзор сборника Вечер. Сборник вышел в 1912 году. Эпиграфом к нему Ахматова взяла слова из стихотворения французского поэта Андре Перье: Цветок виноградной лозы растет, и мне сегодня вечером 20 лет. Это, наверное, не случайно, потому что первые стихи пронизаны грустью, трагедией одиночества. Любовь предстает как пытка, страдание, смута:
То змейкой, свернувшись клубком,
У самого сердца колдует,
То целые дни голубком
На белом окошке воркует,
То в инее ярком блеснет,
Почудится в дреме левкоя…
Но верно и тайно ведет
От радости и от покоя.
( Любовь,1911г.)
Чаще всего в стихотворениях этого сборника дан миг прощания, разрыва, рокового конца. При чтении таких стихотворений представляется определенная картинка, которая заставляет читателя сопереживать героине:
Ахматова не отвергает любви, но чувствует ее, как рок: Должен на этой земле испытать каждый любовную пытку. Так сказано в стихотворении 1911 года Музе, где любовь оказывается соперницей поэзии, накладывая на душу оковы. А поэт немыслим без свободы. Любя, Ахматова становится пленницей и рвется из сетей: Лучше погибну на колесе только не эти оковы.
Учитель. Этот поединок любви и поэзии продлится всю жизнь, и в 60-е годы в Веренице четверостиший Ахматова напишет:
И слава лебедью плыла
Сквозь золотистый дым.
А ты, любовь, всегда была
Отчаяньем моим.
В этом сборнике любовь предстает как страдание, как соперница поэзии. Также ученики выступает дальше, делая обзор других сборников стихов:
2) Обзор сборника Четки (1914год).
3) Обзор сборника Белая стая.
4) Обзор учеником сборника Подорожник.
IIСледующий этап урока: чтение и анализ стихотворений Лотова жена и Рахиль заранее подготовленными учащимися. Перед чтением стихотворений предлагается послушать сюжеты из Библии.
Какой неожиданный женский и резко полемический поворот приобретают древние библейские сюжеты! Веками рассказ о жене Лота понимался лишь как притча о неистребимом женском любопытстве и непослушании. Ахматовская жена Лота не могла не обернуться. Поэтесса рассказывает о самоотвержении, исходящем из самой сути женского характера не люб?/p>