Метод дискуссии
Контрольная работа - Педагогика
Другие контрольные работы по предмету Педагогика
?ка и интерпретация полученной информации.
дискуссия подросток анкетирование группа
3. Основные особенности метода анкетирования
Анкетирование, по Столяренко Л.Д. - вербально-коммуникативный метод, в котором в качестве средства для сбора сведений от респондента используется специально оформленный список вопросов - анкета [6, C. 79].
Анкетирование подразделяется на виды по разным критериям.
. По числу респондентов: индивидуальное, групповое и массовое.
. По полноте охвата: сплошное и выборочное.
. По типу контактов с респондентами: очное и заочное.
Анкетирование в психологии нацелено на получение психологической информации. Сведения социологические, демографические и экономические играют вспомогательную роль.
В анкетировании находят максимальное выражение требования, общие для метода опроса в целом, - опосредованность, целенаправленность, ассимитричность позиций исследователя и респондента, массовость.
Для составления правильной анкеты, по мнению, Никандрова Н.Н., необходимо придерживаться следующих правил [5, C. 210]:
. Тематические разделы сопровождаются вступительными пояснениями.
. Каждый вопрос снабжается четкой инструкцией.
. Нельзя допускать разрыва текста одного вопроса на разные страницы.
. Все вопросы нумеруются цифрами, а варианты ответов на закрытые вопросы индексируются буквами.
. Число вопросов в табличной форме должно быть минимальным, так как таблицы загромождают анкету.
. Внешний размер анкеты включает формат листа и количество листов. Формат листа должен охватываться единым взглядом.
. Внутренний размер анкеты определяется количеством вопросов. Число вопросов определяется количеством вопросов. Число вопросов определяют, оценивая время, необходимое на заполнение анкеты. Оптимальным считается время в 20-30 минут.
Особенностями анкетирования Дружинин В.Н. называет [1, C. 56]:
возможность охвата в ходе опроса большой массы людей;
возможность проведения исследования в короткие сроки;
возможность анонимного ответа для респондента;
отсутствие субъективного влияния исследователя на результаты исследования;
четкая регламентированность содержания анкеты;
объективные критерии обработки результатов;
статистические и математические методы обработки результатов анкетирования.
4. Практическое задание
Экспериментальная группа - 12 учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы в возрасте 15-16 лет. В число испытуемых входило 5 мальчиков (40% от общего числа) и 7 девочек (60% от общего числа). 15-летних - 6 человек (50%), 16-летних - также 6 человек (50%). Группа была собрана случайным образом по рекомендации классных руководителей 10-11 классов.
Старший подростковый возраст - период профессионального и личностного самоопределения ребенка. В этом возрасте формируются нравственные и моральные ценности, проявление которых можно будет наблюдать уже во взрослой жизни. С этой точки зрения важны процессы воспитания толерантности, национальной и расовой терпимости у подростка. Весьма эффективным диагностическим и формирующим психолого-педагогическим инструментом в этих процессах может выступать групповая дискуссия.
Дискуссия, согласно Дружинину В.Н. - обсуждение некоторого спорного вопроса; исследование проблемы, в котором каждая сторона, оппонируя мнение собеседника, аргументирует свою позицию и претендует на достижение цели [1, C. 119].
Цель исследования: сформировать представление у подростков об исторической и культурной сообразности толерантного отношения людей друг к другу.
Задачи исследования:
определить представления подростков о национальной и расовой принадлежности населения России;
раскрыть понятия толерантность, национальность, расовые различия;
восстановить исторические и культурные основания равноценного существования многонационального населения;
раскрыть причины расовой ненависти у населения;
пронаблюдать за моделями поведения подростков в ходе дискуссии.
Временное планирование предусматривало затрачивание на дискуссию 45 минут. Из них: 5 минут на ознакомление и представление; 10 минут - на обсуждение терминов и выработку общего представления о их сущности; 15 минут - на восстановление исторических и культурных контекстов проблемы, обозначенных выше; 5 минут - на представление собственного мнения участников дискуссии; 10 минут - подведение итогов дискуссии ее участниками.
Дискуссия начиналась с представления ведущего, знакомства всех участников дискуссии, общего представления предлагаемой ведущим темы дискуссии.
Затем следует обсуждение смысла понятий толерантность, терпимость, нация, раса. Задача обсуждения - составление общего представления о понятиях, выявление их специфических черт. В результате обсуждения были сделаны следующие выводы:
национальность подразумевает под собой принадлежность к группе людей, объединенных по признакам территориального единства, единства государственности, культуры и языка;
расовые различия связаны с принадлежностью того или иного человека к определенной языковой и расовой семье;
нетерпимость к людям есть проявление асоциального и агрессивного поведения одних людей к другим под влиянием ряда факторов: пропаганды, необразованности и др.
Следующим этапом дискуссии стало обсуждение исторических оснований проблем расовой нетерпимости и нена