Местное самоуправление Марокко
Курсовой проект - История
Другие курсовые по предмету История
Введение
Государство Марокко расположено на стыке африканского Средиземноморья, Атлантики и Сахары. Между побережьем и пустынными районами простираются самые высокие цепи гор Атласа с белоснежными большую часть года вершинами.
Арабы называют страну Аль-Магриб, или Аль-Магриб-аль-Акса ,т. е.. дальний запад, европейцы - Марокко, по несколько измененному имени одной из ее древних столиц - Марракеш, что означает красный или прекрасный.
Марокко занимает крайнюю северо-западную часть Африканского континента, расположенную наиболее близко к Европе. Гибралтарский пролив, ширина которого в разных местах не превышает 14 - 44 км, отделяет Марокко от Испании. В отличие от других стран Северной Африки Марокко имеет непосредственный выход как к Средиземному морю, так и к Атлантическому океану. Наличие двух фронтов морских рубежей - средиземноморского (протяженность около 450 км) и атлантического (более 1300 км) - имеет важное значение для внешних связей страны, транспортного обслуживания ее приморская районов, а также для развития морского рыболовства.
Территория Марокко 445,5 тыс. кв. км. По размерам Марокко уступает Алжиру почти в пять раз, но превосходит Тунис примерно втрое.
Марокко - одно из древнейших государств Африки, исторические корни которого уходят вглубь веков.
В 1912 - 1956 гг. Марокко находилось под колониальным господством (протекторатом) Франции и Испании. В результате упорной борьбы марокканского народа против колонизаторов в марте 1956 г. Франция и в апреле того же года Испания были вынуждены признать государственную независимость и территориальную целостность Марокко. В октябре 1956 г. марокканское государство добилось воссоединения с национальной территорией международной зоны Танжера, в апреле 1958 г. - бывшего испанского Южного Марокко, а в январе 1969 г. - бывшей испанской территории Ифни. Сегодня Марокко ставит вопрос о возвращении ему некоторых земель на Средиземноморском побережье - городов Сеута и Мелилья, ряда прибрежных островов - остающихся еще по владении Испании.
Марокко - конституционная монархия. По конституции король является главой государства, верховным главнокомандующим и духовным повелителем правоверных (Амир Аль-муминин). Ислам объявлен государственной религией страны. Высший законодательный орган - парламент, исполнительная власть осуществляется правительством. Для политического строя характерна многопартийная система.
Столица Марокко - Рабат. Государственным языком является арабский, но подавляющее большинство населения владеет и французским.. Основная часть жителей страны в повседневной жизни говорит на марокканском диалекте арабского. Значительная часть населения,берберы, владеют и берберским языком.
Глава 1. Местное самоуправление Марокко
МАРОККО, Королевство Марокко (араб. - Аль-Мамлака Аль-Магрибия, или Аль-Магриб Аль-Акса, букв. - дальний запад).
МАРОККО - гос-во на С.-3. Африки, одна из стран Магриба. На Севере омывается Средиземным морем, на 3ападе - Атлантическим океаноМарокко От Европы Марокко отделено Гибралтарским проливоМарокко На Востоке и Юго-Востоке граничит с Алжиром, на Юге - с Западной Сахарой. Площадь 446,5 тыс. км. Столица- г. Рабат. В. Адменестративном отношении территория. Марокко разделена на 36 провинций и 1 префектуру.
Марокко - конституционная монархия. Действующая конституция, одобренная на референдуме 1 марта 1972 (с изменениями 1980), объявляет неприкосновенным право собственности, декларирует ряд буржуазно-демократических прав и свобод, предусматривает многопартийную систему.
Верховная власть принадлежит королю, личность которого объявлена священной. Король - глава государства и правительства, главнокомандующий вооружонными силами. Он объявляет чрезвычайное положение, назначает и смещает премьер-министров и других членов правительства, гражданских и военных должностных лиц, дипломатических представителей, заключает и ратифицирует международные договоры, промульгирует законы, принятые парламентом, обладает правом отлагательного вето.
Законодательный орган - однопалатный парламент (палата представителей), 1/з депутатов к-рого избираются населением, а 2/3 - коллегией выборщиков, состоящей из депутатов местных выборных органов и представителей проф. палат и профсоюзов. Срок полномочий Палаты представителей 6 лет. Активное избирательное право предоставлено лицам, достигшим 21 года, пассивное - достигшим 25 лет.
Палата представителей может принимать законы по вопросам, указанным в конституции, а также законы-рамки, касающиеся основных областей экономической, социальной и культурной жизни. Свои законодательные полномочия Палата представителей вправе делегировать правительству. Законодательная инициатива принадлежит премьер-министру и депутатаМарокко
Правительство состоит из премьер-министра и министров и несет ответственность перед королем и Палатой представителей. Премьер-министр осуществляет регламентарную власть по вопросам, не входящим в законодательные полномочия Палаты представителей. В период между сессиями парламента правительство может принимать декреты-законы по вопросам, входящим в законодательные полномочия Палаты представителей (при условии их последующего одобрения на очередной сессии).
Существует Высший совет национального развития и плана, возглавляемый королеМарокко Он разрабатывает проекты планов, которые передаются на одобрение Палаты представителей.