Межрегиональные различия экономики РК

Курсовой проект - Экономика

Другие курсовые по предмету Экономика

я, тяжелое машиностроение.

2. Юго-Восточная зона (Алматы и Алматинская область) - на ее долю приходится около 25% инвестиционного потенциала Республики. В этой зоне развиты пищевая, легкая, фармацевтическая промышленность и машиностроение. Зона характеризуется высоким потребительским потенциалом и развитой рыночной инфраструктурой.

3. Северная зона (Астана, Акмолинская, Костанайская и Северо-Казахстанская области) - 18% инвестиционного потенциала Казахстана. У этой зоны наиболее выгодное транспортно-географическое положение и развитая инфраструктура экономики. Здесь добываются бокситы и железная руда. Растет потребительский потенциал. Интерес для инвестора представляет и сельское хозяйство.

4. Западная зона (Актюбинская, Атырауская, Мангистауская и Западно-Казахстанская области) - 16% общереспубликанского потенциала. Прежде всего, это зона нефтегазовых ресурсов и нефтегазодобычи, роль которой в экономике Казахстана постоянно растет.

5. Южная зона (Кызылординская, Жамбыльская и Южно-Казахстанская области) - 11% общего потенциала. Здесь развиты сельское хозяйство, нефтепереработка, пищевая и химическая промышленность, добывается золото и барит. ( см. приложение 4)

Еще один фактор, небезразличный инвестору, - насколько регион уже освоен конкурентами, насколько он насыщен деньгами. Как уже отмечалось, в унитарном государстве, к которым относится Казахстан, значительную часть инвестиционных рисков берет на себя центральная власть. Она же в значительной степени и определяет региональную инвестиционную политику.

В Казахстане успешно работает созданный 5 лет назад Совет иностранных инвесторов. На заседаниях этого консультативно-совещательного органа обсуждаются с участием президента страны как оперативные, так и стратегические вопросы развития инвестиционного процесса. Совет иностранных инвесторов регулярно вносит на рассмотрение главы государства предложения по совершенствованию законодательства, оптимизации взаимодействия между органами власти и бизнесом. Все конструктивные предложения учитываются в дальнейшей работе. Например, к разработке нового закона "Об инвестициях широко привлекались представители инвестиционного сообщества. В обновленном законе сохранены оправдавшие себя положения прежнего закона, учтен международный опыт стимулирования инвестиций, предусмотрена поддержка в равной степени как отечественных, так и иностранных инвесторов. По оценкам участников первого Казахстанского инвестиционного форума Консорциумом казахстанских и зарубежных инвесторов, новый закон дает четкие гарантии правовой защищенности инвесторов и будет способствовать росту деловой активности в стране.

В ближайшие пять лет предполагается обеспечить рост экономики на 30%, то есть ежегодный темп роста должен быть не ниже 5%; в промышленности обеспечить рост более 42%; инфляцию в конце пятилетки снизить до 3,6%, а дефицит бюджета снизить до 1,3%. Конечно, чтобы решить поставленные задачи, необходимо в этом документе обозначить основные приоритеты экономической и индустриальной политики. Это, по-прежнему, обеспечение высоких темпов добычи нефти и газа. По-прежнему будет опора в ближайшие пять лет на традиционные для экономики Казахстана отрасли - нефтегазовый сектор и горнометаллургические комплексы. Будет обеспечиваться рост переработки нефти и газа, сельхозпродукции, обеспечиваться быстрое развитие нефтегазового машиностроения, нефтехимии и других отраслей нашей экономики.

В сегодняшнем мире правительство практически любого государства стремится привлечь как можно больше капиталовложений из-за рубежа, ведь благодаря инвестициям создаются новые рабочие места, а это, в свою очередь, способствует росту благосостояния населения. Поэтому Казахстан тоже активно приглашает к себе инвесторов. Только здесь возникает вопрос - насколько хотят иностранные предприниматели вкладывать свои деньги в Казахстан.

Заключение

 

Во всех странах мира на социально-экономическое развитие регионов оказывают влияние различия в географическом положении, природно-климатических условиях, демографической ситуации, истории развития и другие факторы.

Каждое государство стремится улучшать жизненный уровень в отсталых регионах, то есть проводить региональную политику, направленную на выравнивание условий и возможностей для их социально-экономического развития, и тем самым способствовать повышению уровня и качества человеческого потенциала.

Региональная политика в развитых странах основное средство государственного регулирования развития социально экономических процессов в проблемных регионах для устранения социальной и экономической напряженности.

Современное состояние развития регионов в Казахстане отражает основные особенности переходного периода.

Свидетельством отсутствия эффективной политики территориального развития и проблемой, препятствующей общеэкономическому развитию, выступает резкая дифференциация регионов по развитию, несмотря на унитарный принцип государства, подразумевающий более жесткий механизм перераспределения доходов и расходов между бюджетами областей по сравнению с федеративным государством. Причем в течение последних нескольких лет тенденция эта имела место к углублению.

Развивающаяся система регулирования регионального развития и региональной политики становится важнейшим фактором успеха всего процесса устойчивого развития республики.