Международное право

Контрольная работа - Юриспруденция, право, государство

Другие контрольные работы по предмету Юриспруденция, право, государство

тного совещания (п. 4 ст. IX).

Первое Консультативное совещание рекомендовало производить определенный обмен упомянутой информацией через дипломатические каналы каждый год в определенное время. Рекомендация включала конкретный перечень вопросов, по которым дается информация К этому перечню были приняты дополнения третьим и шестым Консультативными совещаниями. Восьмое Консультативное совещание рекомендовало стандартную форму обмена информацией, которая включает обширный перечень вопросов, в том числе:

1) типы, описание и вооружение морских судов, самолетов и других транспортных средств, которые вводятся в район действия договора;

2) время прибытия и пребывания, маршруты следования экспедиций;

3) подробное описание всех научных станций, создаваемых в районе действия Договора, с указанием программы их работ, оборудования, персонала и erg личного оружия; 4) средства связи и запасные аэродромы; 5) средства оказания помощи; 6) извещения о намерении использовать радиоизотопы, о научно-исследовательских работах и о морских судах, используемых для широких океанографических исследований, а также некоторые другие сведения.

Договором об Антарктике (ст. VII) предусмотрена также система инспекции: государства участники Консультативных совещаний вправе назначать из числа своих граждан неограниченное число наблюдателей, каждый из которых имеет полную свободу доступа в любое время в любой или все районы Антарктики. Все районы Антарктики, находящиеся в ней объекты (станции, установки и оборудование, морские и воздушные суда в пунктах разгрузки и погрузки), а также персонал, пребывающий в Антарктике, открыты для инспеции указанными наблюдателями в любое время. По результатам инспекции наблюдатели составляют доклады, направляемые участникам Консультативных совещаний.

Наблюдение с воздуха может производиться в любое время над любым или всеми районами Антарктики каждой договаривающейся стороной, имеющей право назначать наблюдателей.

В соответствии со ст. XI Договора 1959 года все споры между двумя или несколькими сторонами относительно толкования или применения Договора разрешаются мирными средствами по выбору участвующих в споре сторон. Любой спор, который не будет разрешен указанным путем, передается на разрешение в Международный Суд ООН с согласия в каждом случае всех сторон, участвующих в споре. Однако, если не будет достигнута договоренность о передаче спора в Международный Суд, стороны не освобождаются от обязанности разрешить спор мирными средствами, признанными Уставом ООН.

Договор об Антарктике открыт для присоединения к нему любого государства, являющегося членом ООН, или любого другого государства, которое может быть приглашено присоединиться к Договору с согласия всех договаривающихся сторон, представители которых имеют право участвовать в Консультативных совещаниях.. В настоящее время кроме 12 первоначальных сторон Договора еще 14 государств являются консультативными сторонами Договора и еще 12 государств являются участниками Договора, но не являются его консультативными сторонами, поскольку не подпадают под определение п. 2 ст. IX Договора.

Договор об Антарктике бессрочный. Он допускает внесение в него изменений и поправок с согласия всех консультативных сторон Договора.

 

679. Исторические заливы. Моря типа заливов.

 

Канадский профессор Д. Фаран отмечает, что главными критериями для отнесения морских вод к историческим являются следующие: (1) исключительная власть и контроль над таким морским районом, включая изгнание иностранных судов из него в случае необходимости; (2) долгое пользование им или истечение длительного времени, хотя длина конкретного периода зависит от обстоятельств; (3) молчаливое согласие других государств, особенно тех, чьи интересы могут быть задеты данным статусом.

Главной отличительной чертой правового статуса исторических вод, как и внутренних морских вод в целом, является то, что в их пределах иностранные суда не пользуются правом мирного прохода. Прибрежное государство своими нормативными актами определяет их правовой режим, в частности устанавливает порядок захода иностранных судов во внутренние морские воды.

Внутренние морские воды состоят из вод морских портов, заливов, бухт, губ, лиманов, исторических вод (заливов, морей, проливов), а также всех других вод, расположенных, как гласят ст. 5 Конвенции о территориальном море и прилежащей зоне 1958 года и ст. 8 Конвенции 1982 года, в сторону берега от исходных линий, от которых отсчитывается территориальное море.

Под заливом понимается хорошо очерченное углубление берега, вдающееся в сушу и включающее замкнутые сушей воды; это углубление образует нечто большее, чем простую извилину берега. Если расстояние между отметками наибольшего отлива пунктов естественного входа в залив не превышает 24 морских миль, замыкающая линия может проводиться между этими отметками отлива и ограниченные таким путем воды считаются внутренними.

За прибрежными государствами признается право распространять режим внутренних морских вод на исторические моря и заливы. Признание статуса исторические за некоторыми водами содержится в ст. 12 Конвенции о территориальном море и прилежащей зоне 1958 года. В законодательстве СССР в качестве исторических провозглашены в 1957 году залив Петра Великого (до линии, соединяющей устье реки Тюмень-Ула с мысом Поворотный), Азовское и Белое моря, Рижский и