Лекции по гражданскому процессу

Информация - Юриспруденция, право, государство

Другие материалы по предмету Юриспруденция, право, государство

суальным законодательством, так как проверке в уголовном процессе подлежат доказательства , а не результаты оперативно-розыскной деятельности .Но в тоже время - при определённых условиях результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы при доказывании

  • Корусев- результат оперативно-розыскной деятельности может быть использован в доказывании по уголовным делам с учётом :
  • возможности процессуальным путем проверить их относимость , допустимость , достаточность
  • при проведении этой проверки не была допущена расшифровка негласных сотрудников и методов оперативно-розыскной деятельности
  • 4.Кирюшина - Протоколы , справки и процессуальные документы составляемые в ходе оперативно-розыскных мероприятий должны иметь статус иных доказательств , а предметы - статус вещественных доказательств

    5.Шейфер - Непроцессуальная информация может быть введена в дело не в виде любого доказательства , а в виде вещественных доказательств и процессуальных документов

    МАКАРОВА - согласно с4и5 точкой зрения - но необходим рапорт , справка о этих сведениях

    гл тз Петрунина

    УПР3.doc

    Тема№ 5 (2)

    Предмет и пределы доказывания .

    Предмет доказывания - то есть фактические обстоятельства уголовного дела , которые необходимы для его правильного разрешения и подлежат установлению при помощи доказательств .

    Предмет доказывания охватывает обстоятельства имеющие правовое значение для разрешения дела по существу и для решения отдельных правовых вопросов .

    Предмет доказывания образуют факты которые имеют как материально - правовое , так и процессуально - правовое значение .

    Предмет доказывания - сложный юридический факт , являющийся системой обстоятельств , которые предусматриваются законом в качестве необходимых и достаточных оснований для применения норм материального и процессуального права при разрешении дела.

    В предмет доказывания входят :

    1. обстоятельства , подлежащие доказыванию по всем уголовным делам
    2. обстоятельства , подлежащие доказыванию с учётом отдельной категории уголовных дел (ст. 392,404,415)
    3. иные обстоятельства , имеющие значение для правильного рассмотрения уголовного дела , которые указываются в законе и являются основанием для принятия решения по делу (ст. 5,79 и пр.)

    Предмет доказывания - искомый комплекс обстоятельств , позволяющий правильно разрешить дело ,

    а пределы доказывания - это необходимая и достаточная совокупность обстоятельств , которая будучи собранной по делу обеспечивает правильное его разрешение путем установления искомого комплекса обстоятельств , подлежащих доказыванию (то есть предмета доказывания ).

    Понятия предмета доказывания (1) и пределов (2) доказывания взаимосвязаны и взаимозависимы :

    • (1) - цель доказывания
    • (2) - средство её достижения

    Пределы доказывания (2) нужно отличать от пределов собирания и оперирования фактическими данными (3) в ходе производства по делу и отличать от объёма доказательств (4) :

    3 > 4 > 2 > 1

    Совокупность доказательств должна формироваться из собранного объема доказательств целенаправленно .

    В момент перехода дела из одной стадии процесса в другую , как и в ходе производства в каждой стадии , фактический объём доказательств всё время корректируется в направлении максимального приближения к необходимым пределам доказывания .

    Обязанность доказывания .Участники процесса доказывания. Презумпция невиновности.

    Обязанность доказывания в уголовном процессе это разновидность юридической обязанности .

    ст. 20 УПК прямо указывает , кто не вправе перелагать обязанность доказывания на обвиняемого (суд , прокурор , следователь , лицо производящее дознание )

    Эта обязанность лежит на суде , прокуроре , следователе , лице производящем дознание .

    Обязанность доказывания в уголовном процессе - обязанность лица , производящего дознание , прокурора , суда (не всегда ), следователя полно , всесторонне и объективно установить все обстоятельства уголовного дела ,входящие в предмет доказывания , путем собирания , проверки , оценки доказательств и обоснования с помощью доказательств выводов по уголовному делу .

    Всех участников процесса доказывания можно разделить :

    Государственные органы, которые несут юридическую обязанность доказывания.

    Но суд присяжных не доказывает: судья основываясь на вердикте выносит приговор и по сути не доказывает виновность/ невинность.Лица участвующие в доказывании для защиты своих / представлении интересов.

    Подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители , законный представитель. Лица осуществляющие доказывание в соответствии с задачами, возложенными на них законом для защиты законных интересов отдельных участников процесса.

    Защитник , адвокат представитель потерпевшего .Лицо, принимающие участие в доказывании от имени и в интересах гражданского общества .

    Общественный обвинитель , общественный защитник .Подозреваемый и обвиняемый не обязаны ничего доказывать . Они вправе участвовать в доказывании .

    Причины обязательного права на защиту :

    • Юридическая неосведомлённость обвиняемого
    • Обвиняемый не в состоянии самостоятельно защититься

    Обвиняемый и подозреваемый вправе руководствова?/p>