Лекции по анатомии
Реферат - Медицина, физкультура, здравоохранение
Другие рефераты по предмету Медицина, физкультура, здравоохранение
1.
Анатомия это наука о закономерностях строения организма и об отдельных его частях, и эти закономерности обусловлены историческим развитием организма, конкретными условиями внешней среды, наследственными факторами, и свойствами живой материи расти и размножаться. Anatome разрез, рассечение.
Биология: ботаника, зоология
Зоология: 1. Морфология. Изучает строение организма на разных стадиях развития.
2.Физиология. изучает процессы, происходящие в организме.
3. Анатомия.
4. Гистология. Изучает строение тканей
5. Цитология. Наука о клетке
6. Эмбриология.
7. Палеонтология. Наука, изучающая строение того или иного организма по ископаемым останкам.
2.
Задачи анатомии:
- Выявить закономерности строения животного
- Использовать эти закономерности в технологиях производства животноводства.
- Изучает коррелятивное влияние изменяющегося органа на другие органы.
- Изучает влияние внешних факторов на формообразование.
Значение анатомии:
- Общеобразовательное
- Прикладное
3.
Периоды:
- Начальный (500 гг. до н.э.). Гиппократ.
- научный (400 гг. до н.э. 1500 гг. н.э.). Аристотель составил трактат о истории животноводства.
- период возрождения (16 17 вв.). Гарвей открыл круги кровообращения, Фаллопий и Евстахий изучали пищеварительную систему.
- микроскопический (2-ая половина 16 17 вв.)
- сравнительно-эмбриологический (с 20 в.)
4.
Объекты: лошадь, бык домашний (крупный рогатый скот), свинья, собака, домашняя птица.
Методы: осмотр, рассечение, препарирование, сравнительный, макромикроскопический, микроскопический, метод инъекций, окрашивание, коррозионный, рентгеноскопический, замораживание, мацерация.
5.
1.По объектам изучения: видовая, породная, возрастная, половая, типовая
2. По методам изучения: макроскопическая, микроскопическая, макромикроскопическая (с помощью лупы), сравнительная, рентгенанатомия, экспериментальная анатомия
3. По состоянию изучения объекта: нормальная, патологическая анатомия.
4. По прикладному значению: топографическая, пластическая, описательная, экспериментальная, зоотехническая, сравнительная.
6.
В теле животного проводят 3 плоскости: саггитальную, сегментальную и фронтальную.
Саггитальная плоскость (серединная) это плоскость, проведённая вертикально вдоль тела животного, разделив тело на 2 половины правую и левую. С этой плоскостью связаны 2 направления : латеральное и медиальное направления.
Сегментальная плоскость это плоскость, проведённая вертикально поперёк тела, и делящая его на переднюю и заднюю части. С этой плоскостью связаны 2 направления: краниальное ( "cranium" голова) и каудальное ( "caudae" хвост). В области головы с этой плоскостью связаны направления: назальное к носу, оральное (ростральное у свиней) ко рту, аборальное назад.
Фронтальная плоскость это плоскость, проведённая горизонтально поперёк тела животного, и делящая его на верхнюю и нижнюю части. Связаны направления: дорсальное ( "dorsum" спина) и вентральное ( "Venter" живот). В области конечностей: проксимальное вверх, дистальное вниз; на кисти: дорсальное вперёд, пальмарное, волярное назад; на стопе: плантарное назад, дорсальное вперёд.
7.
клетка ткани органы системы органов организм.
Клетка наименьшая обособленная частичка организма с ядром внутри.
Ткань совокупность более менее однородных клеток и их производных, объединённых общностью строения, функций и происхождения.
Орган это обособленная часть тела, состоящая из различных тканей, имеющая определённую форму, строение, расположение в теле животного и выполняющая определённую функцию. Различают следующие виды органов: паренхиматозные (почки, печень) для них характерна строма и паренхима), трубкообразные органы (пищевод, трахея), рудиментарные, провизорные (переменные), атавистические, дифинтивные (постоянные), аналогичные, гомологичные, гомотипичные (органы, занимающие одно положение, и симметрично похожие друг на друга), гомодинамные (органы, построенные по определённому плану: позвонки, грудная и свободная тазовая конечность.
Система органов это комплекс скоординировано работающих органов, между которыми происходит распределение выполнения деталей одной общей функции.
Системы:
Соматические:
- костная
- мышечная
- система соединения костей
- система общего кожного покрова
Висцеральные:
- Дыхательная
- Пищеварительная
- Выделительная
- половая
Интегрирующие:
- нервная
- сердечнососудистая
- система желёз внутренней секреции
- система органов чувств
Организм живая биологическая форма, в которой объединены и взаимосвязаны органы всех систем.
8.
1. обмен веществ и энергии. Осуществляется засчёт системы пищеварения и дыхания
2. реактивность (раздражимость). Осуществляется нервной системой, эндокринной и органами чувств
3. размножение. Осуществляется, засчет половой системы
9.
1.одноостность (биполярность:2 полюса)
2. сегментарность (тело разделено на сегменты)
3. биполярная симметрия
4. закономерность 2-х трубок: дорсально нервная ?/p>