Культура ставропольцев в XIX ВЕКЕ
Информация - История
Другие материалы по предмету История
льна. За зиму мастерицы успевали наткать по семь кусков холста в 33 аршина длиной (аршин 0,71 м). Вытканные холсты были серого цвета, поэтому крестьянки их отбеливали.2
Основу женского костюма в конце XIX начале XX веков составляли рубаха и юбка с кофтой. В первой половине XIX века крестьянки на Ставрополье, наряду с рубахами и юбками, носили также ситцевые сарафаны, привезённые с собой на Северный Кавказ переселенцами из Воронежской губернии. Праздничные сарафаны шили из канауса, украшая их лентами и позументами. В 60-е годы в некоторых сёлах шёлковые и шерстяные сарафаны носили как праздничную одежду, однако в 70-е годы они уже целиком исчезли из комплекса женской одежды. В конце XIX начале XX веков женщины и взрослые девушки ходили дома в рубахе, надев поверх неё юбку; выходя же из дома на улицу, поверх рубахи обязательно надевали кофту.
Часто женские рубахи шили из двух частей стана и подставы. В первой половине XIX века и стан, и подстава были домотканые, однако подстава шилась из более грубого холста, а стан из белого и тонкого. В конце XIX века стан рубашки стали шить из ситца или другого покупного материала, а подставу из домотканого холста замашную или же бязевую, из миткаля, ситца, отделывая их на груди и внизу прошвой или вязаным кружевом шириной в ладонь. Подол рубашки часто вышивали, а юбку в таких случаях подтыкали, чтобы виднелась вышивка.
Юбки и кофты шились, в зависимости от достатка и назначения, из шерсти, поплина, миткаля, ситца, домотканого сукна. В начале XX века вошли в моду парочки юбки с кофтами, сшитые из одного материала. Зажиточные крестьянки носили парочки с матросским воротником, сшитые из бархата. Юбок крестьянки носили всегда несколько, шились они широкими, в пять-шесть полос, часто с брызжей широкой оборкой до подолу. Самая нижняя юбка была обязательно белая (замашная или миткальная), часто с прошвой, которая виднелась из-под верхней юбки. Праздничные юбки украшались по подолу кружевом, стеклярусом; в начале века стало модно пришивать на юбку два вертикальных ряда пуговиц.3
Кофты ставропольские крестьянки шили короткие, носили их навыпуск, они доходили до бёдер. Шили их, как правило, прямыми или чуть расширенными, с длинными узкими рукавами. Назывались такие кофты холодайки. В начале XX века наиболее распространёнными стали нарядные кофты с большой гипюровой вставкой на груди. На груди пришивали также в несколько рядов кружево: богатые покупное, бедные домашней вязки. Кофты также украшали защипами, пришивали тесьму, декоративные пуговицы, шили на ситцевой подкладке, иногда даже на вате.
В качестве зимней верхней одежды женщины носили длинные кохты, или пальтушки, как их ещё кое-где называли. Их шили на вате, покрывали репсам или другим плотным материалом, подкладку делали из ситца, простёгивая её вместе с ватой. Кохты шили без застёжки, с широким запахом, чтобы можно было завернуть в полу ребёнка. До конца XIX века в качестве теплой верхней одежды женщины, как впрочем, и мужчины, носили халаты, которые шили обычно из домотканого сукна или нанки на вате, без воротника. В начале XX века халаты вышли из употребления, уступив место шубкам (шубейкам) чёрным суконным пальто на вате с меховым воротником. Шубки шили длинными, часто до пят, на ситцевой или фланелевой подкладке, с хорьковым, реже лисьим шалевым воротником, иногда с манжетами. Носили их как праздничную одежду. Каждой девушке в начале XX века родители старались приобрести к замужеству модную шубку.4
В морозные дни женщины носили белые шубы с опушкой, сшитые из недублёной овчины, с большим овчинным же воротником. Богатые крестьянки носили овчинные шубы, крытые плотным шёлком, китайкой с хорьковым воротником и манжетами. А самые богатые крестьянки шили себе шубы на лисьем меху, покрывая их трико или каким-либо другим дорогим материалом.
Необходимой принадлежностью женского костюма были платки и шали. В начале XIX века ставропольские крестьянки носили, кроме того, кокошники и позатыльникн. Нарядные кокошники шили из бархата, украшали их серебром и позументами, глазетами. У богатых крестьянок были позатыльники с бархатной насыпкой, причём стоили они очень дорого (так, в 1805 г. бархатный кокошник стоил 3 рубля, позатыльник 2 рубля, тогда как ветхая изба с сенями стоила 6 рублей, а кокошник бархатной распоротой с позументами и сеткою стоил 12 рублей). Во второй половине XIX начале XX веков крестьянки носили небольшой платок подшальник, а сверху надевали, выходя из дому, шаль. Зажиточные крестьянки носили кашемировые или шёлковые шали с кистями. В некоторых сёлах, как в станицах, вместо под тальника женщины носили шлычку небольшую шапочку в форме чепчика, надевавшуюся на пучок волос.
Комплект мужской одежды состоял из рубахи и штанов. Нижняя (исподняя) рубаха была обычно полотняная домотканая. Верхнюю рубашку, в зависимости от достатка, шили из ситца, шерсти, атласа, поплина. Бедняки и верхние рубахи шили из замашины. В конце XIX начале XX веков вошли в моду косоворотки. На холщовых рубахах вышивали грудь вдоль разреза и манжеты. Нарядные рубахи предпочитали шить ярких цветов красного, малинового.
Носили рубахи по-русски, навыпуск, подпоясав суконным или бумажным кушаком, а иногда шёлковым поясом, вышитым крестом, или же тканым шерстяным поясом с геометрическим узором и кистями. Такие пояса было принято дарить жениху или приглянувшемуся парню. Щеголи носили кавказские кожаные пояса с металличес?/p>