Культура в X-XIV веках
Информация - Культура и искусство
Другие материалы по предмету Культура и искусство
арекаци (9501003) получил образование в Нарекском монастыре в области Рштуник. Его перу принадлежат десятки произведенийстихи, прозаические произведения, проповеди и т. п. В стихах Григория Нарекского, писал Валерий Брюсов,религиозное чувство соединяется с истинным поэтическим вдохновением, и многие аллегорические гимны этого поэта остаются прекрасными, независимо от их богословского толкования. Притом Григорий Нарекский довел до высокого совершенства форму стихов, любовно культивируя звукопись задолго до того, как она расцвела в лирике персидской и арабской. В этом отношении стихи Григория Нарекского являются предварением светской поэзии средневековья.
Вершиной творчества Нарекаци является его большая поэма Книга скорбных песнопений (Нарек), созданная в 10011003 г.г. В этом произведении, написанном с огромной поэтической силой, нашла отражение борьба тела и духа, жизни земной, реальной и потусторонней. По своим художественным достоинствам Нарек гениального поэта является одним из монументальных памятников в истории мировой литературы.
Нерсес Шнорали (11021172) был церковным деятелем и выдающимся поэтом. Он писал поэмы, многочисленные духовные песни. Особой известностью пользуется его поэма Элегия на взятие Эдессы, в которой описана осада Эдессы и героическая борьба ее жителей против захватчиков.
Константин Ерзнкаци (XIII в.)видный представитель светской лирики в армянской литературе, гуманист, певец земной, реальной жизни, солнца, света, красоты и любви. До нас дошло 26 его стихотворений, написанных с большим мастерством.
Одним из крупнейших поэтов средневековья является Фрик (XIIIXIV вв.). Основные темы его стихотворений судьба армянского народа и социальные вопросы. Творчеств Фрика тесно связано с современностью и правдиво отображает бесправное положение армянского народа, тяжелые политические и социальные условия того времени. Фрик остро чувствовал классовое и социальное неравенство, в особенности бедственное положение эксплуатируемых масс.
Жизнь одному кошель раздула,
Другому лишь суму швырнула,
У одноготабун коней,
А у другого нет и мула.
Одним судьба дарит палаты,
Другимна рукава заплаты,
Одним жалеет медяка,
Другим дарует горы злата.
Иным судьба дает поблажки,
Пути других бывают тяжки,
Один из нас одет в атлас,
Другойв заплатанной рубашке.
(Перевод Н. Гребнева)
В стихотворении Жалоба Фрик протестует против социального и правового неравенства, бичует угнетателей народа. Страдания трудящихся, притеснения бедняков вызывают глубокое возмущение поэта. Фрик ропщет на бога, творца этих несправедливостей, критикует господствующий общественный строй с позиций эксплуатируемого класса. Дошедшие до нас 45 стихотворений Фрика представляют собой лучшие образцы средневековой армянской поэзии.
Лирика Ованнеса Тлкуранци (XIVXV вв.) большей частью продолжает и углубляет светские мотивы, проникавшие в армянскую литературу с X века. Тлкуранци воспевает любовь и природу открыто и омело, не прибегая к аллегориям. Хорошо известно и его большое эпическое стихотворение О храбром Липарите, посвященное прославленному киликиискому полководцу патриоту Липариту.
В условиях обострения классовых противоречий широкое распространение получает басня. В созданных трудовым народом многочисленных баснях подвергаются острой насмешке духовенство и князья, алчные и кичливые богачи.
Известный правовед Мхитар Гош был одновременно видным баснописцем. В своих произведениях он широко использовал армянские народные басни. Гош призывал власть имущих проявить человечность к своим подданным, умерить алчность; он предостерегал помещиков от народного гнева
Крупным армянским баснописцем был Вардан Айгекци (XIII в.). До нас дошли его многочисленные басни социального содержания. Айгекци высмеивал знать, духовенство бичевал взяточничество, произвол, жестокость и невежество Ьго басни были широко распространены в средневековой Армении
3. Искусство
В X XIV вв. развивается и архитектура. В этот период в Армении были построены новые города (Ани, Арцн, Лори), монастыри (Татев, Агарцин, Санаин, Ахпат, Гегард Ахтамар и др.), крепости (Капут-берд, Бжни, Амберд и др),мосты, каравансараи, дворцы, гостиницы, постоялые дворцы.
Многие из них по своей композиции и творческому замыслу представляют ценные архитектурные памятники.
Армянские мастера издревле специализировались в обработке таких широко распространенных в стране строительных материалов, как туф, базальт, гранит. Часто мастер-каменщик сам создавал проект сооружения и сам же его воздвигал. Однако были и профессиональные архитекторы, имена и творения некоторых из них нам известны. Одним из знаменитых архитекторов Xвека был Манвел, живший в Васпуракане. Он автор целого ряда сооружений, в том числе известного архитектурного комплекса на острове Ахтамар. Значительная часть архитектурных памятников периода Анииских и Ширакских Багратидов была построена по проектам зодчего Трдата, который с большим мастерством рестарировал
также купол пролавленного собора св Софии в Константинополе. Упоминается и ряд других архитекторов и скульпторов: Саргис, Ваган, Ованес, Момик и другие.
Скульптура была тесно связана с архитектурой и дополняла ее. Многие дошедшие до нас архитектурные памятники украшены многообразными по содер?/p>