Криминологические проблемы предупреждения корыстно-насильственных преступлений

Диссертация - Криминалистика и криминология

Другие диссертации по предмету Криминалистика и криминология

стный характер. Другие же полагают, что корысть не есть обязательный признак субъективной стороны хищения. Некоторые же, вообще, предлагают полностью отказаться от рассмотрения “корыстной цели” как необходимого признака хищения. При этом понятию корысти даются различные толкования, как “стремление разбогатеть”, “материальная нажива”, “склонность к присвоению, обогащению”.

По уголовному праву, корысть это получение материальной выгоды, осуществляемое в любой форме: посредством приобретения материальных благ, либо избавлением от материальных убытков. Поэтому, например, требование отказаться от права истребования возврата долга относится к вымогательству.

Корыстное преступление есть преступление, побуждение к совершению которого свидетельствует о стремлении преступника получить материальную выгоду за счет общества, других лиц.

В пятом разделе диссертационного исследования обращено внимание на “Уголовно-правовую характеристику субъекта корыстно-насильственных преступлений”.

С начала 60-х годов до распада СССР в этой стране было осуждено около 35 миллионов человек.

В соответствии со ст.15 УК Республики Казахстан правоспособные лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу, грабеж, вымогательство, связанное лишь с хищением имущества, а также за убийство, где вымогательство имеет место в качестве квалифицирующего признака (п.“з” ч.2 ст.96 УК), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.255), хищение либо вымогательство наркотических средств и психотропных веществ (ст.260 УК), в остальных случаях (п.“в” ч.4 ст.231, ст.248 УК) к уголовной ответственности привлекается лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

В 1935 году в СССР была введена уголовная ответственность с 12 лет, что, по сути, было попыткой загнать этот весьма щекотливый вопрос в “зону”. Поэтому законодатель Казахстана разумно установил ответственность с 16 лет, а за совершение более 20-ти преступлений с 14 лет.

Необходимое условие принятие ответственности вменяемость лица.

Лишь незначительная часть несовершеннолетних преступников направляется на судебно-психиатрическую экспертизу (по некоторым данным, только 10 %). При проведении судебно-психиатрической экспертизы вменяемым лицам, совершившим преступление против личности, в случаях с 68,71 % обследованных было установлено наличие различных психических отклонений. Более всего распространено сумасшествие 17,7 %, повреждение центральной нервной системы в результате полученной травмы 18,66 %, хронический алкоголизм 16,06 %, и около половины диагнозов приходится на эпилепсию. Примерно у 25-30 % осужденных женщин встречается алкоголизм, сумасшествие, повреждение деятельности центральной нервной системы и прочие психические отклонения.

Ограниченную вменяемость нельзя рассматривать в качестве срединного состояния между вменяемостью и невменяемостью. Если лицо, находящееся в состоянии ограниченной вменяемости, скажем, совершило корыстно-насильственное преступление, оно признается вменяемым и несет уголовную ответственность. Во-вторых, пребывание лица в состоянии ограниченной вменяемости вовсе не означает, что нужно обязательно смягчить наказание.

Устанавливая наказание, суд может учитывать подобное состояние, однако он не обязан брать во внимание данное обстоятельство.

Среди корыстно-насильственных преступлений специальный субъект преступления указан лишь в третьей части состава “бандитизма”. Т.е. установлена усиленная уголовная ответственность за бандитизм, совершенный лицом, состоящим на службе в государственных органах (например, сотрудники полиции, военнослужащие) или негосударственных организациях и учреждениях (например, сотрудники частных охранных служб). По данному пункту в примечании к ст.307 в отношении должностных лиц следует руководствоваться примечанием к ст.228 относительно руководителей коммерческих или иных организаций.

Шестой раздел объединяет “Обстоятельства, отягчающие корыстно-насильственные преступления”, составленные из простых составов преступления в соответствии с различными признаками состава преступления. Так как, в целом, корыстно-насильственные преступления схожи по своему характеру, в данном разделе не было необходимости перечислять отягчающие обстоятельства по каждому составу преступления. Поэтому автор, сконцентрировав их, указал, в каком составе корыстно-насильственного преступления в конкретных обстоятельствах они имеют место, и рассмотрел особенности каждого из них.

Сам факт “совершения корыстно-насильственного преступления с применением насилия, либо с угрозой применения насилия” может осуществляться с применением силы, не представляющей угрозы жизни и здоровью потерпевшего либо с угрозой применения таковой (грабеж) или исключительно путем “применения насилия” (вымогательство). Следующее, отягчающее уголовную ответственность обстоятельство, как “неоднократное совершение преступления”, приводится в составах таких корыстно-насильственных преступлений, как грабеж (п.“б” ч.2 ст.178), разбой (п.“б” ч.2 ст.179) и вымогательство (п.“в” ч.2 ст.181). В составе преступления, именуемом бандитизмом, оно не приводится.

В соответствии с примечанием к ст.175, неоднократно совершенными преступлениями, предусмотренными ст.175-181 (в том числе и по корыстно-насильственным преступлениям против собственности), пр?/p>