Криминалистическая версия

Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство

Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство

Приведенная классификация И.М. Лузгина, как правильно замечает Р.С. Белкин, носит чисто процессуальный формальный характер.

В то же время Р.С. Белкиным предложена следующая система классификации криминалистических версий:

по субъекту выдвижения - версии следственные, оперативно-розыскные, судебные, экспертные (разновидностью следственных версий являются розыскные версии следователя);

по объему (круг объясняемых фактов) - общие и частные;

по степени определенности - типичные и конкретные.

версий можно согласиться с учетом следующей ремарки. Представляется, что субъектами выдвижения криминалистических версий не могут быть судьи и оперативные работники.

Е.П. Ищенко и А.А. Топорков классифицируют версии также по разным основаниям. В зависимости от субъекта, выдвигающего и проверяющего версии, они подразделяются на оперативно-розыскные, следственные, экспертные и судебные. По кругу фактов и обстоятельств, охватываемых версиями, последние делятся на общие и частные. Первые, по мнению авторов, касаются всего преступления, тогда как вторые - предположительные суждения по поводу отдельных элементов расследуемого деликта: по поводу виновного, использованных им орудий, целей и мотивов преступника и т.д.

Среди частных версий выделяются розыскные и рабочие разновидности. Розыскные версии строятся по поводу местонахождения скрывающегося подозреваемого, а рабочие - при производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Авторы также отмечают, что существуют и другие классификационные группы: по предмету доказывания версии подразделяют на обвинительные и оправдательные, по степени вероятности - на маловероятные и наиболее вероятные, по частоте выдвижения - на типовые и атипичные.

Представляется, что классификация частных версий на розыскные и рабочие небесспорна. Как известно, "частные версии строятся для объяснения: отдельных обстоятельств совершения преступления, происхождения отдельных фактов (вид оружия, место хранения похищенного и т.п.)", в том числе и по поводу местонахождения скрывающегося подозреваемого (обвиняемого). В связи с этим деление частных версий на рабочие и розыскные по приведенному основанию искусственно.

Следует также отметить, что в различного рода пособиях (руководствах и т.д.), посвященных практическим рекомендациям по расследованию преступлений, как правило, приводятся следующие виды версий: 1) общие версии; 2) частные версии; 3) установочные версии; розыскные версии.

В некоторых работах появился новый термин "интегральная версия расследуемого события (предмета исследования)" . Авторы этих работ ставят его в один ряд с такими терминами, как общие и частные версии. По их мнению, "интегральная следственная версия - предположение следователя о характере и обстоятельствах расследуемого события, опирающееся на все установленные фактические данные, все их непротиворечиво объясняющее и служащее основанием для организации и планирования расследования по делу в целом". "Такая версия, - считают авторы, - представляет информационную основу для планирования криминалистических действий по расследованию уголовного дела в целом или исследования и решения любой самостоятельной криминалистической задачи". Построение "интегральной версии" осуществляется, как отмечается авторами, "на основе ознакомления с исходными данными и результатами ориентирующего и общего осмотра места происшествия".

Как представляется, следует разделить позицию Е.Е. Центрова, который пишет: "Понятие "интегральная версия" не имеет смысла вводить в оборот не только потому, что для этого нет фактических и практических оснований, но еще и потому, что отсутствуют логические основания для выделения версий по такому признаку, как интегративность". Введение в научный оборот любого понятия требует серьезной и обстоятельной аргументации, что в данном случае отсутствует. Авторы понятия "интегральная версия" достаточно четко не аргументировали его соотношения с общими и частными версиями. В частности, они отмечают, что "в отличие от частных версий и частных информационных моделей... интегральная модель представляет собой общую систему события, целостную структуру составляющих его элементов и их взаимосвязей. Этим интегральная версия и модель отличаются от общих версий и модели, дающих только общую характеристику события по отдельному элементу: мотиву, способу или субъекту, например: убийство - самоубийство; хищение - недостача; взрыв - террористический акт и т.п.".

По нашему мнению, следует поддержать позицию А.В. Шмонина, классифицирующего следственные версии по следующим основаниям.

. По функциям в поисково-познавательном процессе можно различать версии: описательные и объяснительные.

Описательная версия - это обоснованное предположение органа расследования о присущих событию преступления признаках, имеющих или могущих иметь значение для дела. Объяснительная версия - это обоснованное предположение органа расследования о причинах появления расследуемых обстоятельств дела.

. По объему понятия (круг устанавливаемых обстоятельств) различают версии: общие и частные.

Общей версией называют обоснованное предположение органа расследования о закономерных связях и об эмпирических регулярностях всего преступного деяния. Частная версия - это обоснованное предположение органа расследования о происхождении отдельных обстоятельств и связи между с