Краеведение на уроках литературы
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
ественного чтения и т. д. Поэтому литературные вечера проводятся реже, нежели литературные встречи. Но бывает, что вечера устраиваются безотносительно к какому-либо юбилею.
2.4 Встречи
Наиболее простая с точки зрения организации и активности учащихся литературные встречи. Это приезд в школу по специальному приглашению писателя, литературоведа, друга или современника поэта или писателя. А также человека с которым интересно пообщаться школьникам, который может увлечь ребят. В-процессе, во время выступления и после него, как правило, завязывается беседа. Некоторые выступления записываются на магнитофон, а потом эти записи используются на уроках и во внеклассной работе, прослушиваются на заседании совета клуба.
Встречи с писателем требуют определенной подготовки. Чем больше узнают учащиеся о его жизни и творчестве, тем лучше. Это повысит интерес к его личности и книгам. По совету учителя школьники знакомятся с биографией писателя, читают доступные произведения. Некоторые готовят для громкого чтения понравившиеся стихи и отрывки из прозы. Иногда возможны простейшие литературно-краеведческие исследования учащихся старших классов, связанные с предстоящей встречей: беседы со старожилами о писателе-земляке, знакомство с описанными в его произведениях местами, фотографирование памятных мест, например, дома, в котором он родился или жил. Немало забот ложится на плечи словесника. Вместе с учащимися он обдумывает, как лучше устроить выставку книг писателя, что показать на ней из литературного творчества школьников, как оформить стенную газету, посвященную этому событию.
Литературные встречи очень полезны во время, когда они способствуют агитации за писателя и приобщению как можно большего количества учащихся к литературному краеведению и чтению. Благодаря этим встречам у многих ребят изменится отношения к ним: равнодушные заинтересуются, противники станут союзниками. Живое слово современника, способно оказать очень сильное воздействие, ибо оно, это живое слово, по-прежнему согрето тем человеческим теплом.
Глава 3. Практическое применение краеведения на уроках литературы
3.1 Урок Мурманск в творчестве К Случевского
Цель занятия: образовательная - рассказать ученикам о создании сериала. Развивающая - проанализировать плюсы и минусы экранизации.
Основные методы и приемы: эвристический метод, основной прием - беседа; метод творческого чтения, используется прием комментированного чтения; репродуктивный метод (с целью научить школьников обобщать, работать с источниками).
Оформление доски: Тема занятия; портрет Константина Случевского, фотографии Кольского полуострова, на правой части доски эпиграф:
И подумаешь, бросив на край этот взоры:
Здесь когда-то в огнях допотопной земли
Кто-то сыпал у моря высокие горы,
И лежат они так, как когда-то легли.
К. Случевский.
Ход урока
1.Лекция.
Учитель: Поэзия Кольского Севера возникла и формировалась подобно всем окраинным литературам. Первоначально это было творчество коренного населения, произведения фольклора. В дальнейшем, в конце 19 века и в первой половине 20, стихи создавались приезжавшими на Кольский полуостров поэтами. Они рассказывали о впечатлениях, полученных от посещения далекого и необычного для них края.
Первым поэтом, посетившим наши края, был Константин Случевский, побывавший на Кольском полуострове в 1885 году. После поездки он написал цикл стихотворений Мурманские отголоски, посвященный другу-журналисту С. С. Трубачеву. Этот цикл содержит 12 стихотворений. Он был задуман и осуществлен Константином Случевским как попытка воплотить в слове, в художественном образе первозданность, красоту и музыкальную мощь северной природы.
Реализация домашнего задания
Учитель: Вашим домашним заданием было прочитать цикл стихотворений Константина Случевского Мурманские отголоски. Какое стихотворение открывает его?
Ученики: Открывает цикл стихотворение без названия Будто в люльке качает. Уже первая строчка передает непосредственное впечатление путешественника, прибывшего к северным берегам. В этом стихотворении впервые в поэзии на мурманском материале поставлена проблема взаимосвязи творческой силы мысли и морской стихии, более широко - противостояния и непростого соотношения человека и природы. Для автора несомненно, что мировые стихии природы первородны, они до человека и вне человека. Север предстает в стихах Случевского как мир древний, холодный и неприступный:
Неподвижны очертанья
Здешний скал и островов:
Это летопись страданья
Исковерканных пластов,
Эпопея или драма
Жизни каменных пород!
Небеса и море - рама,
Та же вся из года в год.
Учитель: Этот мир кажется неподвижным, он всегда из года в год один и тот же. Нужно помнить, что поэт наблюдал нашу погоду более века назад. Но и у него неподвижность, неприступность - только рама, фон многообразной, пестрой и полнокровной внутренней жизни природы. Цикл стихотворений разворачивается как ряд сменяющих друг друга экзотических картин.
Константин Случевский сравнивает Северную природу с Альпами и с Крымом, с Адриатикой и Геллеспонтом. Это позволяет автору оттенить ее своеобразие, сходство и несходство с другими краями земли. Случевский замечает вечного солнца полуночный лик, груды ребер китов погибших, двухсотлетние пигмеи-сосен