Концепция Вирджинии Сатир в рамках семейной психотерапии
Реферат - Психология
Другие рефераты по предмету Психология
ила внутренним долгом или же жизненно важными убеждениями, говоря, что порой мы, сами того не замечая, следуем им, стремясь заслужить одобрение семьи и боясь стать никому ненужными изгоями; разрушение этих правил для нас смерти подобно.
Нереалистичные ожидания
Сатир считала, что наряду с запретами и навязанными ролями нереалистичные ожидания служат для поддержания хрупкого равновесия в семье с нарушенной системой. В книге Психотерапия в семье Сатир всесторонне осветила этот вопрос. Она считает, что нереалистичные ожидания супругов сводятся в основном к тому, что один из супругов ждет, что другой:
станет для него родителем и исполнит все его желания;
будет бередить его детские страхи и переживания;
мечтает о том же, что и он сам;
вселит в него веру в себя и уважение к своей личности;
дополнит то, чего ему катастрофически не хватает;
будет тем существом, которое он будет обвинять в своих же собственных грехах.
Как полагает Сатир, в отношениях родитель ребенок при нереалистичных ожиданиях со стороны родителя он ждет, что ребенок:
позволит родителю гордиться собой, достигнув чего-нибудь стоящего;
желает того же, что и родитель, и стремится к этому;
будет признателен за то, что родитель делает для него;
хочет поступать во всем так же, как родитель;
будет заботиться о своем родителе;
положит конец супружеским ссорам.
Порой родители ждут от ребенка невыполнимого, просто не имея понятия, на что способен ребенок в таком возрасте. Или же наоборот, наивно полагают, что тот будет оставаться на одной стадии развития до бесконечности. Часто ребенок становится объектом нереалистичных ожиданий, которые по своей сути являются проекциями проблем родителя. Он наделяет ребенка качествами какого-то третьего лица и ждет от него соответствующего поведения.
В заключение можно сказать, что разлаженность семейной системы зиждется на нереалистичных ожиданиях, о которых говорилось выше; запретах, повелевающих строго-настрого молчать обо всем, что бы ни происходило в семье; и, наконец, навязанных ролях, тех, что делают ребенка средством решения супружеских конфликтов.
Положение 3: Низкая самооценка
Сбои в семейной системе порождают низкую самооценку и защитное поведение, так как в человеке заложена потребность отстаивать свою самооценку и держать оборону от нападок извне.
Сатир выделяет четыре типа защитного поведения, которые она называет позы обороны заискивание, обвинение, сверхрасчетливость, сбивание с толку:
Когда мы заискиваем, то принижаем чувство собственного достоинства, позволяем другим командовать нами и постоянно поддакиваем. Заискивание часто скрывается под маской предупредительности, безусловно, уважаемого качества в ряде культур. Но заискивание это отнюдь не предупредительность. Заискивая, мы приносим в жертву чувство собственного достоинства. Мы превращаем в ничто наше самоуважение, всячески давая понять, что мы мелки и ничтожны. С готовностью беря на себя ответственность за все беды и напасти, порой мы рьяно доказываем свою вину, приводя море доводов.
Позиция обвинения это полная противоположность заискиванию. Огульное обвинение это искаженное отражение общественных норм, гласящих: никогда не давай себя в обиду, не позволяй садиться себе на шею, не позволяй другим задобрить тебя. Главное не быть "слабым". В целях самозащиты мы обвиняем кого угодно, только не себя. Осуждая, мы не считаемся ни с кем.
Человек, избравший сверхрасчетливую манеру общения, мучает и себя и других. Сверхрасчетливость означает жизнь по четкой схеме, в мире сухих цифр и сухой логики. Мы начинаем панически боятся проявлений эмоций у себя или других людей. Такое поведение отражает общественные постулаты, о том, что зрелый человек не должен быть трогательным, нежным или слишком эмоциональным.
Четвертый способ защитить себя сбивать с толку дурачиться и поднимать все на смех. Такая поза полная противоположность сверхрасчетливости. Человек, на чью долю выпала подобная роль, постоянно суетится. На самом деле, это всего лишь трюк, чтобы отвлечь внимание от обсуждаемого вопроса. Они меняют мнение, как перчатки, и хватаются одновременно за тысячу дел.
Сатир замечала, что люди нередко меняют тактики или перебирают их одну за другой. К примеру, человек начинает заискивания, затем пускает в ход осуждение и напоследок делается педантом. Сатир, однако, подчеркивала, что обычно у человека есть своя излюбленная техника.
Положение 4: Потенциал целостной личности
Каждый человек имеет достаточный потенциал для личностного роста и полноценной жизни.
Сатир отталкивалась от тезиса, что каждый человек имеет достаточный потенциал для здорового и полноценного существования. Этот потенциал включает в себя:
способность к духовному развитию;
воображение и вдохновение;
чувства и ощущения;
мышление;
способностью к усвоению нового и изменению себя;
эмоции;
способность к экспрессии;
сочувствие;
внутреннюю це