Конспект по монографии Е.Т. Гайдара "Государство и эволюция" (1995)
Методическое пособие - Юриспруденция, право, государство
Другие методички по предмету Юриспруденция, право, государство
±окими традициями западной цивилизации антикапиталистические идеи не нашли большого количества сторонников. Принципы свободы личности и неприкосновенности частной собственности пустили там довольно глубокие корни.
Западное общество сумело приспособиться к новой реальности. Этому в немалой степени способствовали Эд.Бернштейн и Дж.М.Кейнс. Бернштейн указал мирный путь социализации капитализма: обеспечение равенства людей перед законом, развитие трудового законодательства, социальная защита безработных и пенсионеров, государственные гарантии образования и здравоохранения. Кейнсианские рецепты дали возможность осуществлять стабилизационную макроэкономическую политику, нацеленную на преодоление экономических кризисов и сокращение безработицы. Все это позволило защитить институты рынка и частной собственности и выжить капиталистической системе хозяйствования.
Правда, социализация капиталистической экономики имела и отрицательные стороны: ограничение экономического роста, бюджетный кризис, рост инфляции, сокращение частных и низкая эффективность государственных инвестиций, бегство капитала и т.д. Поэтому с середины 70-х годов ХХ века начинается частичный возврат к традиционным ценностям экономического либерализма.
Россия всегда находилась на стыке западной и восточной цивилизаций. И если в культуре и идеологии были сильны западные традиции, то в экономике и политике больше ощущалось влияние Востока. Особое влияние на историю страны оказала необходимость борьбы с кочевниками. С одной стороны, войны порождали постоянную социально-экономическую неустойчивость, в том числе и в отношениях собственности. С другой - в этих условиях неизбежно происходило усиление роли государства, которое сопровождалось подавлением городов и бояр, ужесточением государственного контроля за перераспределением собственности, развитием крепостного права, подчинением государству церкви. В результате в России сформировалось мощное деспотическое государство, подчинившее себе развитие общества.
Победа над кочевниками далась ценой отставания от Запада в области экономики и политики. Россия стала "догоняющей цивилизацией". Перед ней открылись два пути дальнейшего развития. Первый -это использование результатов западного развития без радикальной перестройки социально-экономических основ общества. Главной движущей силой становится при этом государство, которое заставляет общество сконцентрировать усилия на ряде решающих направлений. Второй вариант действий - с изменением социально-экономического строя и восстановлением внутреннего единства с западной цивилизацией.
В XYI, XYII, XYIII и первой половине XIX веков Россия шла в основном по первому пути. В то же время наряду с традиционным государственным сектором формировались отдельные структуры гражданского общества, независимые от государства: дворянство, интеллигенция, "средний класс", предприниматели. Развивался институт частной собственности на землю. Но его эффективность ограничивалась существованием крепостного права. Причем в крестьянском сознании частная собственность помещиков на землю не воспринималась вполне легитимной.
После поражения в Крымской войне в стране начинается ломка старого азиатского уклада: происходит отмена крепостного права, осуществляются судебная и военная реформы, развивается земское самоуправление, укрепляются гарантии частной собственности. Однако происходящие реформы не всегда последовательны. Сохраняются многие "азиатские" пережитки. Главный из них - крестьянская община. Столыпинская реформа позволила снять это важнейшее препятствие на пути аграрного развития страны. Однако первая мировая война расстроила надежды на достижение устойчивого капиталистического роста.
Война разрушила традиционные нравственные нормы, обострила до предела социально-экономические проблемы общества, оживила "пугачевский дух" в народе. Соединение всего этого с ленинско-марксистским фанатизмом привело к великому взрыву в мировой истории. Причем взявшим власть большевикам не надо было придумывать новый хозяйственный механизм. Система жесткого государственного регулирования, сформировавшаяся в годы войны, и высокая степень монополизации экономики поставили в крайне узкие рамки действие рыночных механизмов. Именно в этом В.И.Ленин видел материальную основу социализма. Он считал, что социализм есть государственно-монополистический капитализм плюс диктатура коммунистической партии, что политическая диктатура позволит довести монополизацию экономики до предела и обеспечит существование монополии в национальном масштабе.
Но всеобщая государственная монополия (социализм в ленинском понимании) очень напоминает азиатский способ производства, описанный Марксом. Власть вновь сливается с собственностью. Таким образом, Октябрьская революция носила на самом деле реакционный, самодержавный, "восточный", "почвенно-архаический" характер. Она кровью смыла тонкий слой западной культуры и возродила старые "азиатские" традиции. На это указывали многие мыслители еще в начале века. "Ленинский "социализм",- пишет Гайдар,- глубоко лежал в русле русской истории, был органичен ... представлял собой развитие одной из линий державной истории. Конечно, в российский организм Лениным был занесен вирус, но и сам организм был готов его воспринять. Только это не был вирус анархии и разрушения государства... Как раз наоборот, это был вирус пат