Колоративная лексика современного русского языка в произведении "Бедные люди"

Курсовой проект - Иностранные языки

Другие курсовые по предмету Иностранные языки

>собака Полкан и приветливо махает хвостом.

В эту же группу входит прилагательное жёлтый, обозначающее цвет существительных забор, жилетка, дом, листья (употребляются 5 раз).

Окна наши выходили на какой-то жёлтый забор.

Так же в группу входит прилагательное седой употребляется с существительным волосы и с именами собственными.

Фамилия его Горшков; такой седенький, маленький; ходит в таком засаленном, в таком истертом платье, что больно смотреть; куда хуже моего!

2. В группу слов средней частотности входят лексемы, зафиксированные 3 раза, это лексемы:

Красный - 3 словоупотребления с существительными дерево, нос, полосы.

И последние слова он так жалобно протянул нараспев, что мне показалось, что он заплакать готов от досады, зачем книжки хорошие дороги, и что вот сейчас капнет слезинка с его бледных щёк на красный нос.

Розовый - 3 словоупотребления с существительными цвет, щёчка.

А дитя-то, шалунья-то наша, призадумается; подопрёт ручонкой розовую щёчку, ротик свой раскроет хорошенький и, чуть страшная сказка, так жмётся, жмётся к старушке.

Синий - 3 словоупотребления с существительными мальчик, небо, вода.

Небо такое холодное, синее и по краям разведено всё красными.

3. Группа редких слов, которые употреблены автором 1,2 раза, представлены прилагательными по 2 раза белый (пар), по одному разу представлены прилагательные чахоточный (цвет), ржавый (гвоздь), рыжий (слуга), румяная (фигурка), пунсовые (цветы).

Встаёт белый пар по озеру; …

Ржавый гвоздь, на котором крепилась полка и который, кажется, нарочно ждал этой минуты, чтоб сломаться, - сломался [1, с.58-61].

 

4. Ахроматические и хроматические тона

 

Ахроматические тона - чёрный, белый, серый - представлены следующим образом. В синонимическом ряде со значением " цвета сажи, угля" прилагательное чёрный употребляется чаще всего, т.к представлено в романе 8 раз. Значение то, что видится как чёрный цвет передаёт глагол чернеть (с существительными лес и небо). В общей сложности в тексте встречается 10 лексем с корнем черн-. Значение "цвета снега или мела" передаёт прилагательное белый (пар), употребляемое 2 раза.

Прилагательное серый, являющееся основным словом для выражения значения "цвет, получающийся из смешения чёрного и белого; цвета пепла", в произведении не употребляется; лишь встречается один раз наречие серенько, синонимом к прилагательному серый является седой, употребляется 5 раз.

Хроматические тона представлены следующим образом. Наиболее представительной в качественном и количественном планах является группа слов, которая служит для обозначения красного цвета и его оттенков (19 словоупотреблений). В качестве синонимов к прилагательному красный "цвета крови" (3 употребления) выступают: пунсовый "ярко-красный" (1), розовый "бледно-красный" (3). Значение " стать красного цвета", " приобрести красный цвет" имеют глаголы покраснеть, раскраснеться, глагол-синоним багровели (1)

Прилагательное жёлтый является основным для выражения значения "имеющий окраску яичного желтка, золота, янтаря, соломы, лимона" (5 употреблений), синонимом к нему является золотой (4).

Холодная гамма представлена синим, зелёным цветами - всего 7 слов. Прилагательное синий " средний между фиолетовым и зелёным", употребляется с существительными небо, вода, лес, встречается словосочетания посинелый мальчик - 1раз.

Основным словом для выражения значения " цвета травы, листьев" в тексте выступает прилагательное зелёный (2 раза), в глаголе зеленеть (1) в значениях " приобрести зелёный цвет", " представляться как зелёный цвет" [1, с.61].

Глава 4. Психологический комментарий

 

Психологи связывают цвет с эмоциями человека: у каждой эмоции свое определённое место в цветовом пространстве, т.е. каждая эмоция соответствует определённому цвету, а каждый цвет вызывает строго определённые эмоции [5, c.394].

С помощью оттенков красного цвета автор подчёркивает состояние своих героев, их мысли, а также описывает их внешнее состояние.

Например:

Вот и теперь всё как-то рябит в глазах; чуть поработаешь вечером, попишешь что-нибудь, наутро и глаза раскраснеются

И ощущения нежные, и мечтания в розовом цвете - всё здесь есть!

Я помню, что я покраснела до ушей...

С психологической точки зрения красный цвет означает силу воли.

Он олицетворяет:

интерес к окружающему миру

активность

агрессивность

независимость

стремление к постоянному движению

стремление к соревнованию

подвижность

Красный - это основной цвет.

В психологии жёлтый цвет означает:

самопроизвольность

непосредственность

Он олицетворяет:

интерес к окружающему миру

активность

прожектерство

экспансивность

целеустремлённость

любознательность

Его психологические проявления:

непостоянство

оптимизм

оригинальность характера

весёлая натура

Жёлтый цвет так же, как и красный является основным цветом.

Синий цвет означает глубину чувства.

Он олицетворяет:

сосредоточенное внимание к своим делам

пассивность

вовлечённость

чувствительность

восприимчивос