История философии (часть I)

Методическое пособие - Философия

Другие методички по предмету Философия

¶ивотного и растительного

мира, происхождения человека

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ:

Английская политическая э к о н о м и я

Французский утопический с о ц и а л и з м

Немецкая классическая ф и л о с о ф и я

 

 

Вопрос №2.1.

Продолжатель марксистской философии (Плеханов)

 

Г. В. Плеханов энциклопедически образованный ученый, крупный философ, исследователь в области экономики, социологии, эстетики, этики.

Г. В. Плеханов обосновывал и популяризировал учение марксизма, разрабатывал и конкретизировал его отдельные вопросы, особенно в области социальной философии: о роли народных масс и личности в истории, о взаимодействии базиса и надстройки, о роли идеологии и т.д.

Он считал, что ключ к раскрытию существа социальных явлений нужно искать в отношениях индивидов в процессе производства.

По его мнению, существуют два типа производственных отношений:

  • технические (непосредственные отношения производителей в процессе производства), не носящие классового характера.
  • имущественные, которые в классовом обществе имеют классовый характер.

Это дало ему основание определять государство как целое надклассовое образование, возникновение которого может быть в весьма значительной степени объяснено непосредственным влиянием нужд общественно-производительного процесса.

В области онтологии и гносеологии он высказал ряд оригинальных идей. Так, он полагал, что материя в качестве источника ощущений представляет собой совокупность вещей в себе. Органы чувств не механически копируют действительность, но преобразовывают информацию, которая затем предстает в виде иероглифов, доводящих до нашего сведения то, что происходит в действительности, с вещами в себе.

Плеханов стремился вывести марксистскую теорию познания из тупиков наивного реализма. Его иероглифизм был попыткой признать знаковость как одно из важнейших средств познания, как одно из проявлений творчества разума, преодолевшего не только обманчивость органов чувств (цвета как такового, например, объективно вне человека нет), но и заблуждения, рождаемые сложностью отражения сущности в сознании. Он утверждал, что иероглифы хотя и не полностью отражают действительность, но все же несут адекватную информацию о форме, структуре и взаимоотношениях реальных объектов и этого достаточно, чтобы мы смогли изучить действия на нас вещей в себе и в свою очередь воздействовать на них.

Г. В. Плеханов отстаивал также объективность пространства и времени. Пространство, считал он, не есть только субъективная форма созерцания (как полагал И. Кант); ему тоже соответствует некоторое объективное само по себе. Он раскрывал преемственную связь марксизма с лучшими традициями прошлого и в то же время подчеркивал необходимость творческого его развития.

Вопрос №2.2.

Продолжатель марксистской философии (Ленин)

 

В. И. Ленин, как организатор и руководитель большевистской социал-демократической партии России и профессюнальный революционер, развивал прежде всего идею классовой борьбы и механизмы осуществления диктатуры пролетариата. В. И. Леню прошел большой и сложный путь профессионального революционера. Он был прежде всего политиком, и в центре его политических интересов находилась идея классовой борьбы, доведенная до идеи диктатуры пролетариата. Этой идее были подчинены многие его произведения. Исследования В. И. Ленина по экономике также подчинены идее социального преобразования, ликвидации частной формы собственности. Подчиненной политическим задачам оказалась и философия. Н. А. Бердяев отмечал: Все миросозерцание Ленина было приспособлено к технике революционной борьбы.

Наряду с этим, будучи теоретиком марксизма, В. И. Ленин разработал далее марксизм в позитивном плане, а в ряде случаев выдвинул принципиально новые положения (в книге Материализм и эмпириокритицизм, в Философских тетрадях, в статье О значении воинствующего материализма и др.).

В его трудах освещались под новым углом зрения многие проблемы социальной философии о сущности, формах и типах государства, о критериальных признаках социальных классов и т. д. На некоторых из проблем общей философии остановимся подробнее и первой из них будет проблема материи.

Проблема материи. Раньше представление о материи отождествляли с веществом, с вещественно-субстратными образованиями. Получалось, что физическое поле не есть материя, а нечто духовное или, в лучшем случае, материально-духовное. Некоторые из естествоиспытателей полагали, что открытие полей расширило понятие материи, которым оказалось вещество плюс

поле. В. И. Ленин проанализировал это понятие и дал ему гносеологическое определение. Материя, отмечал он,есть объективная реальность, существующая вне и независимо от сознания и отображаемая им. Это определение дано в плане противоположения Я и Мир. Под ним разумеется уже не только вещество и поле, но и антивещество, производственные отношения и многое другое, что существует вне сознания и способно прямо или косвенно воздействовать на него. Можно сказать, что это подлинно мировоззренческо-философское определение, ибо раскрывается через основной вопрос мировоззрения.

Проблема истины. Истина согласно классической концепции означала совпадение представлений человека и действительности. В. И. Ленин не т?/p>