История России
Вопросы - История
Другие вопросы по предмету История
зья нуждались в тех материальных и людских ресурсах, которыми обладали русские земли. Такого рода обстоятельства обусловили русификацию верхушки литовцев. Литовские князья принимают крещение в православие, усваивают русский язык, культуру. Одно время даже столица формирующегося государства находилась на русской территории - в Новгородке Литовском. Позже она была перенесена в Вильно, но характер отношений между этносами в формирующемся государстве остался тем же. Дело, начатое первыми великими литовскими князьями, было продолжено князьями Ольгердом и Кей-стутом. Они договорились между собой, разделив функции: Кейстут занимался обороной Литвы от рыцарей, а Ольгерд осуществлял захваты русских земель. В состав Великого княжества Литовского вошли такие древнерусские земли, как Полоцкая, Смоленская (уже при Витовте в начале XV в.), Киевская, Чернигово-Северская, Волынская, самая южная - Подолье. Долго шла борьба за Галичину, которая в конце концов оказалась в руках Польши. Древнерусские земли входили в состав Великого княжества на правах автономии. Дело в том, что великие князья литовские придерживались принципа "мы старины не рухаем, а новин не вводим", довольствовались сбором дани с присоединенных земель и привлечением к участию в общеземском ополчении местных вооруженных сил. Такого рода отношения закреплялись в специальных договорах - уставных грамотах, весьма напоминавших договоры Новгорода с князьями. Формировалось федеративное государство, пусть со своеобразной, средневековой, но федерацией. Процесс складывания данного государства нет оснований идеализировать - при его создании лилась кровь, захватывались земли, но оно создавалось не одним только насилием. Дело в том, что некоторые русские земли были сами заинтересованы в поддержке литовских князей, не без основания видя в них защиту от татар. Внешняя опасность, необходимость вести борьбу на несколько фронтов, была одной из основных причин возникновения Великого княжества Литовского. С другой стороны, такой характер генезиса государства приводил к тому, что русские земли в составе Литовско-Русского государства долгое время сохраняли свои особенности, внутреннюю структуру и политическое устройство. В этом смысле именно Великое княжество Литовское наследовало многие черты экономического и политического быта русских земель еще киевского периода нашей истории.
Билет 9
Причины и особенности объединения русских земель в единое государство (конец XIII - начало XVI вв.)
) Экономические предпосылки:
хозяйственный подъём: восстановление гос-в и строительство новых городов, восстановление земледелия и животноводства, каменного строительства (1367-кремль), чиканки монеты и летописания; появление огнестрельного оружия (2я половина 14в.)
) Социальные предпосылки:
заинтересованность всего населения в обединении (феодалы, церковь, горожане)
противоречия и особая роль церкви в процечссе объединения Руси. За церковью З.О. сохраняет привилегированное положение, но во 2й половине 13в З.О. принимает Ислам -потенциальнаяугроза для христианства и церкви. 1й высказал необходимость единства - Сергий Радонежский.
) Политические предпосылки:
внешний фактор (угроза)
сильная великокняжеская власть, кот. сложилась во Владимиро-Суздальском княжестве, затем всё перешло в Москву.
Началось возвышение Москвы.
а) Выгодное географическое положение
Выгодное геополитическое положение
Москва как центр пересечений 3х торговых путей
Москва как центр формирования русской народности
б) Хозяйственный подъём на С-В Руси в 14в.
в) Образовался многочисленный слой служилых людей, КЛЮЧ: МОСКОВСКАЯ РУСЬ-ВООРУЖЁННАЯ РОССИЯ. На службу к московскому князю съезжались князья и дружинники из других земель.
г) перенесение церковной столицы в Москву (1326г.)
д) Недальновидная политика ханов З.О. к князям Руси.
е) Гибкая политика моск. князей, которые заручились помогать З.О.
ж) Победа русских войск на куликовском поле
Особенности объединения Р.З.
) объединение осуществлялось на феодальной основе (возгл. феодалы)
) объединение осуществлялось в условиях борьбы за национальную независимость
Борьба за великое княжение Владимира.Вся 2я половина 13 века была охвачена борьбой за титул великого князя Владимира.После распада Владимиро -Суздальского княжества старшим для всех считался тот, кто имел титул великого князя Владимирского. Вначале эта борьба пришлась между братьями Александра Невского, затем его сыновья. Во время борьбы приводили татар и жгли дома. Они теряли авторитет.В 14 веке борьба развернулась между Москвой и Тверью(до 2й половины 14в). Москва-WINNER.
г.- возникновение Московского княжества (младший сын Александра невского Даниил Александрович).
До начала 14в Москва не вмешивалась в борьбу.S~25000км2.
г. - Даниил Ал. присоеденил к москве город крепость коломну.
г. - Переясл. Залесский присоединил г.Дмитров
г. - Можайск
После этих присоединений Московское княжество увеличилось в 2-3 раза.
После смерти Даниила (1304-1325) правил Юрий Даниилович, кот. большую часть своей жизни провёл в Орде.
) Подкупал хана и его окружение.
) Интриговал хана.
) нашёптывал об измене князя Михаила Ярославовича Тверского.
) Удалось влюбить в себя сестру хана Кончакову (агафья).
г. - узбекский хан отдал ярлык на великое княжение Юрию Дан.
г. - Юрий Даниилович погиб в орде (его замочил "Грозные очи" - Дмитрий Ми