Исследование и экспертиза туалетного мыла (на примере "Торнадо косметик")
Дипломная работа - Маркетинг
Другие дипломы по предмету Маркетинг
Вµмки туалетного мыло по количеству осуществляется сразу по приходу товара на склад, а по качеству проверяют только при комплектации групп товаров.
Результаты количественной приемки 5 наименований туалетного мыла в ООО Торнадо косметик показали, что не было отмечено количественных расхождений с товарно-транспортной накладной. Результаты качественной приемки 5 наименований туалетного мыла показали, что дефектов не установлено и продукция является качественной.
Оценка органолептических показателей 10 разных наименований туалетного мыла, была представлена в виде твердых кусков, однородной массы, от белого до зеленых цветов, различных запахов (клубничный, медовый, цветочный). На основании проверки следует, что вся продукция соответствует требованиям ГОСТ 28546-2002 Мыло туалетное твердое. Общие технические условия.
Оценка качества маркировки и упаковки туалетного мыла разных изготовителей выявила, что упаковывается в пластмассовую и полимерную тару, которая является не поврежденной. На упаковке имеются все необходимые реквизиты.
Проведя экспертизу сертификатов разных наименований туалетного мыла , следует, что 2 сертификата не соответствуют ГОСТу, так как в них не полностью указан юридический адрес.
Предприятию ООО Торнадо косметик следует рекомендовать:
- Предложить к реализации специальные виды туалетного мыла для расширения ассортимента товаров.
- Предлагать бонусные акции в праздничные дни на исследуемую продукцию.
Библиографический список
1. Общероссийский классификатор продукции. ОК 005-93. В.2т: Т.1. М.: Изд-во стандартов, 1995. 560с.
2. ГОСТ 28546-2002. Мыло туалетное твердое. Общие технические условия. Введ. 01.02.04. М.: Изд-во стандартов, 2005. 10с.
3. Вилкова С.А. Товароведение и экспертиза парфюмерно-косметических товаров: учебник для вузов / С.А. Вилкова.- М.:Деловая литература,2000.-286 с.
4. Коммерческое товароведение и экспертиза: учеб. пособие для вузов/под ред. Г.А. Васильева,[ и др.] М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1997. 135с.
5. Жиряева Е.В. Товароведение/Е.В. Жиряева. СПб: Питер; 2002. 416с.
6. Корнева А.В. Рынок туалетного мыла/А.В. Корнева//Потребитель. 2007. - №12. С.19-25.
7.Мельниченко Т.А. Товароведение парфюмерно-косметических товаров: учебник для вузов/Т.А. Мельниченко. - Ростов н/Д: Феникс, 2002. 288 с.
8. Николаева М.А. Товароведение потребительских товаров: учебник для ВУЗов /М.А. Николаева - М: Норма, 2003. - 287с.
9. Николаева М.А. Товароведная экспертиза: учебное пособие/ М.А.Николаева. М.: Деловая литература. 2007. 320с.
10. Паршикова В.Н. Парфюмерно-косметические товары: учеб. пособие/ В.Н.Паршикова; Краснояр.гос. торг.-экон. ин-т.- Красноярск, 1999. 260 с.
11. Пояснения к Товарной номенклатуре внешне-экономической деятельности РФ: В 6 т. Т. 3. СПб.: Тирекс, 2000. 400 с.
12. Товароведение и экспертиза промышленных товаров: учебник/под ред.проф. А.Н. Неверова. М.: МЦФЭР, 2006. 848 с.
13. Савенко Л.В. Товароведение галантерейных и парфюмерно-косметических товаров/Л.В. Савенко - М.: Экономика, 1989. -236с.
14. Сизова А.В. Ассортимент и оценка качества парфюмерно-косметических товаров/А.В. Сизова. - М.: Экономика, 1999. -263с.
15.Шепелев А.Ф. Товароведение и экспертиза парфюмернокосметических товаров: учеб.пособие/А.Ф. Шепелев. Ростов н/Д: МарТ, 2001. 144 с.
16. Яковлева Л.А. Товароведение парфюмернокосметических товаров: учебник для вузов/Л.А. Яковлева. СПб: Лань, 2001. 256 с.
17. Яковлева Н.П. Мыло туалетное/Н.П. Яковлева//Потребитель. -2007. №3. С. 5-9.
18. Ямщикова Н.А. Основные производители средств по уходу за кожей [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.cosmetiks.ru
Размещено на