Автобиография как метод самоанализа и познания общества

Дипломная работа - Социология

Другие дипломы по предмету Социология

ляется сам без чьей-то помощи. Мама реагирует на трудности эмоционально, она сразу начинает искать выход из сложившейся ситуации, иногда прибегает к помощи близких ей людей

Я сама очень сильно переживаю, когда встречаются трудности. Стараюсь обдумать сложившуюся ситуацию, принимаю различные решения и выбираю для себя наиболее приемлемые, не всегда правильные.

Родители в детстве часто меня хвалили, дарили подарки. Но не всегда выполняли мои требования, критиковали, когда это было необходимо. Сама же я маленькой не задумывалась о себе.

Семья играет очень важную роль в созиализации личности. Система семейного воспитания включает в себя: воспитание нравственной ценности семьи как оптимальной среды социализации и самовыражения личности; готовность к браку; воспитание культуры межличностных отношений; формирование культуры половых отношений; правильное понимание и выполнение супружеских обязанностей, терпеливое и уважительное отношение друг к другу; ответственность и готовность строить брачно-семейные отношения.

Мои родители воспитывали меня учитывая все эти качества. Сейчас для меня семья является самым важным в жизни.

Б) Социализация в детском саду.

С 3-х лет я начала ходить в детский сад Мерхен, с изучением немецкого языка. Детский сад находился недалеко от моего дома. В нашей группе было 15 человек. Я помню всех своих воспитателей, часто их встречаю чему очень рада. Тем более что они ко мне очень хорошо относились. Я дружила со всеми ребятами в группе, мы очень хорошо относились друг к другу.

В детском саду меня приучили к дисциплине, общению с другими детьми, совместным и развивающим играм. Четыре года проведенные в детском саду я вспоминаю всегда с большим теплом. Там у меня появились первые друзья. Так как я ходила в немецкий детский сад у меня осталось много ярких воспоминаний. Помимо немецкого языка мы изучали культуру Германии, разучивали национальные танцы, песни.

Из раннего детства кроме детского сада я запомнила поездки с родителями в отпуск.

В) Период обучения. Социализация в школе.

В 1994 году я поступила в среднюю общеобразовательную школу № 230 г. Москвы. Школу я закончила в 2004 году. Учителя в основном относились ко мне хорошо, их отношение зависело от моих успехов по их предмету. У нас был очень дружный класс, я дружила со многими одноклассниками. Я уверена, что некоторые из них останутся навсегда моими друзьями. Я помню своих друзей из класса и общаюсь с ними довольно часто.

Школа является важным этапом в жизни человека. Помимо разносторонних знаний школа приучает к самостоятельной жизни. От того, какие знание получают в школе, зависит выбор будущей профессии.

Г) Влияние литературы, искусства, средств массовой информации на становление человека.

В далеком детстве мне нравились сказки А.С.Пушкина, потому что они добрые и там практически нет злых героев, и они хорошо заканчиваются. Так же мне очень нравились книги Туве Янсон про Мумми-Троллей - это были мои любимые герои.

Из детских фильмов я любила смотреть детские фильмы-сказки (особенно режиссера Роу ) и советские комедии.

Я всегда смотрела телепередачи Спокойной ночи, В мире животных.

Мультфильмы мне нравились Диснеевские, по сказкам, они очень красивые и добрые.

Я с удовольствием смотрела такие сериалы, как Дикий ангел, сейчас я долго вспоминала его название.

Мне нравится такое направление живописи, как импрессионизм. Мой любимый художник Клод Моне. Из классической музыки мне нравятся произведения П.И.Чайковского, а так же я люблю современную музыку. Я люблю читать А.П.Чехова, Н.В.Гоголя и современных авторов( Харуки Мураками, Паоло Коэльо).

Мои любимые занятия: чтение книг, слушать музыку, путешествовать и танцевать.

Учась в школе, я 4 года занималась бальными танцами, после 5 лет современными спортивными танцами. А также много лет я посещала театральный кружок.

 

Социальные качества

 

Я считаю, что наиболее важны для современной жизни следующие качества:

  • великодушие и доброта
  • терпимость к людям
  • инициативность и предпринимательство
  • самостоятельность и ответственность

По мнению моих родителей ценятся следующие качества:

готовность к переменам

великодушие и доброта

терпение и выдержка

коллективизм

самостоятельность, ответственность

рационализм, деловитость

независимость

 

Мнение моих бабушек:

великодушие и доброта

  • терпение, выдержка
  • коллективизм
  • независимость
  • самостоятельность, ответственность

Различия социальных качеств разных поколений обусловлены политической обстановкой, разными ценностями и различными условиями жизни, но следующие качества общие для трех поколений - великодушие и доброта, терпение, самостоятельность и ответственность.

Я собираюсь воспитать в себе инициативность, индивидуализм и выдержку, так как во мне не хватает этих качеств, которые в современном обществе необходимы.

 

Жизненные цели

 

Мне хотелось бы иметь двоих детей.

Сегодняшний герой для меня - это успешная, деловая женщина, имеющая престижную и интересную работу, детей, любящего мужа, уютный и комфортный дом.

На данный момент, цель моей жизни - получить высшее образование, а в последующем стремится к моему герою. Конечно, я собираюсь изменить свое социальное положение. Я буду стремиться к тому, чтобы повысить свой социальны