Информационная система "Канбан"

Доклад - Менеджмент

Другие доклады по предмету Менеджмент

етаморфоз прекрасный инструмент - информационную и вычислительную технику. Таким образом, основными элементами новой производственной системы являются гибкость и объединение в сети.

Например, одним из наиболее важных элементов японского менеджмента является система "КАН-БАН", что значит "точно вовремя". На крупном промышленном предприятии в соответствии с этой системой нет материально-производственных запасов, а, проще, сырьевых баз, складов заготовок, кладовых и пр. помещений и служб. Представьте, что бы случилось и что уже происходит сегодня с нарушением договорных обязательств о поставках сырья и комплектующих в российской экономике. Это - остановка заводов, вынужденные отпуска рабочих и инженеров, усиление социальной напряженности и т.д. Так вот, на японских предприятиях нет необходимости в складских помещениях и в крупных запасах. Компьютеризированная система управления связывает каждое конкретное предприятие со всеми поставщиками. И, когда приближается состояние потребности в каких-либо поставках, компьютер предупреждает предприятие-поставщика, и поставщик перепрограммирует свои свое оборудование и доставляет необходимую продукцию в тот день, когда она становится необходимой.

Система "КАН-БАН" позволяет достигать огромной экономии, но эффективной такая система может быть, только обладая предельной гибкостью. Такая гибкость становится возможной исключительно благодаря информационным технологиям, ключевой из которых здесь является технология "КАД-КАМ". Эта технология позволяет не только с помощью компьютера разрабатывать параметры, качество, ассортимент, пути и формы реализации той или иной продукции, но и включить компьютер, точнее, систему компьютеров, непосредственно в технологическую цепочку производства продукции.

Производство, организованное в соответствии с параметрами технологии "КАН-БАН", в своей совокупности с неинформационными его элементами называется "ФИМ" - гибкое интегрированное производство. По сути дела, ФИМ - это информационный эквивалент сборочных линий периода индустриальной организации общества. Если раньше сборочная линия занимала определяющее место в производстве, то сегодня она - лишь инструмент, выполняющий программы компьютеров, в соответствии с этими программами многие, если не все, параметры сборочной линии могут кардинально изменяться. То, что мы с вами описали, отнюдь не является прерогативой японской организации производства. Это характеризует сегодня состояние промышленности в информационных странах в целом.

Информационная организация производства может быть реализована только в том случае, если рабочая сила будет обладать новыми качественными параметрами, отличными от индустриальных характеристик производственной квалификации. Новая организация труда требует более сложный, более квалифицированный труд. Самое главное, что сегодня требуется от рабочего, это способность составлять программы для компьютеров. Завершая наш разговор о воздействии высоких технологий на изменение социально-профессиональной структуры информационного общества, трансформациях, происходящих в сфере труда и занятости, хочу еще раз подчеркнуть то, что сказал в начале.

Новые технологии не делают ничего сами по себе, они лишь усиливают, ускоряют те тенденции, которые уже существуют внутри социальных структур. Поэтому, если очень мощные технологии используются обществом, которое беспокоится только о благосостоянии небольшой группы людей, то результат будет такой: вместо того, чтобы все люди имели большое количество свободного времени, одна группа будет полностью погружена в работу, т.к. она обладает высокой производительностью (например, "электронщики" из Силиконовой Долины работают по 60 часов в неделю) и, одновременно, все большее число людей без квалификации будет обслуживать как слуги первую группу, у которых свободного времени так мало, что им необходимо много слуг. Такое общество не только сохраняет старые социальные противоречия, но и воспроизводит базу для новых конфликтов и антагонизмов. Следовательно, всякая общественная система, вступающая в технологическую революцию и трансформирующаяся по воздействием этого вступления из индустриального в информационное состояние, должна иметь очень выверенный, основанный на системном анализе, перспективный план, без которого негативные тенденции, заложенные в его социальной структуре, под воздействием информационных технологий могут привести это общество к серьезным потрясениям и последующему краху.

Список использованных источников и литературы

 

1. Бригхем, Ю. Финансовый менеджмент ? Ю. Бригхем, м. Эрхард. Спб.:ПИТЕР, 2008. 960 с.

2. Ван Хорн, Д.К. Основы финансового менеджмента ? Д. К. Ван Хорн, Д. М. Вахович. М.: Изд-во Вильямс, 2006. 1236 с.

3. Ткачук, М.И. Управление оборотными активами предприятия. Теория и практика ? М.И. Ткачук, О.А. Пузанкевич. М.: Изд-во Тессей, 2007. 144 с.