Иммиграционные потоки "Юг – Север"

Информация - Социология

Другие материалы по предмету Социология

ок к той или иной машине, калькулятору или кассовому аппарату. Но в офисах даже мелких компаний, где клерки занимаются пусть самым первоначальным, но все-таки управленческим трудом, иммигрантов можно увидеть очень редко.

На состоявшейся в феврале 1999 г. в Гааге международной конференции по народонаселению и развитию отмечалось, в частности, что иммигранты, беженцы, перемещенные лица отрываются от своих культурных корней, семейных связей, часто не имеют доступа к базовым, социальным и медицинским службам стран-реципиентов. Это обрекает их и их детей на дальнейшее униженное положение в новом для них обществе и порождает соответственно разные виды недовольства и социального протеста с их стороны.

Таким образом, можно считать, что в ближайшие годы и десятилетия миграция Юг-Север сохранится, а в отдельные периоды будет даже возрастать. Сократиться, а тем более прекратиться, она сможет лишь при условии выравнивания социально-экономического развития богатых государств Севера и бедных ныне стран Юга, решения в бедных странах проблем планирования семьи, а также при условии достижения повсюду равной степени политической свободы и равного жизненного уровня. В обозримом будущем, однако, соблюдение этих условий представляется весьма маловероятным или почти невероятным. А создание лишь предпосылок для их соблюдения может занять целую историческую эпоху.

миграционный политический поток

Список источников и литературы

 

  1. Известия. 14 .04.1994.
  2. Новые Известия. 15.02.2000.
  3. Revue tunisienne des sciences sociales. Tunis, 1978, № 53, c. 113.
  4. Новые Известия. 12.02.2000.
  5. Handbook of International Trade and Development Statistics 1996/97, UN. New York Geneva, 1999, c. 319
  6. Handbook of International Trade and Development Statistics 1996/97, c. 319.
  7. Компас. 07.10.1991. № 41. С. 50.
  8. Newsweek. Wach., 05.02.1990.
  9. Wall Street Journal. 05.11.1990.
  10. Новые Известия. 22.03.2000.