Износ и амортизация основного капитала
Курсовой проект - Экономика
Другие курсовые по предмету Экономика
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Карагандинский Экономический Университет Казпотребсоюза
Кафедра Экономической теории
Курсовая работа
по дисциплине Экономическая теория
На тему: Износ и амортизация основного капитала
Выполнила:
ст-ка гр. АУ-13
Наливайко Наталья
Караганда 2008
Содержание
Введение
1. Теоретические основы износа и амортизации основного капитала
1.1 Сущность, функциональное предназначение и структура основного капитала предприятия
1.2 Понятие и виды износа основного капитала
1.3 Амортизация как способ воспроизводства капитала
2. Износ и амортизация основного капитала в Республике Казахстан
2.1 Анализ состояния и изношенности основного капитала в Республике Казахстан
2.2 Амортизационная политика в Республике Казахстан
3. Инвестиции как фактор воспроизводства основного капитала
Заключение
Список использованной литературы
ПриложениЯ
Введение
Основа развития экономики с точки зрения экономической теории и практики это капитал и органическая структура капитала, где обеспечивается воспроизводственный процесс. Капитал это материальные и денежные средства предприятий, обслуживающие процесс производства и обращения. Органическая структура капитала это постоянный капитал, переменный капитал и создаваемый новый капитал прибавочная стоимость.
Капитал, функционирующий в отраслях материального производства называется промышленным капиталом. Деньги, инвестированные в промышленность или сельское хозяйство, расходуются на строительство зданий, сооружений, закупку машин и оборудования, а также сырья и материалов для производства продукции. Все это и есть промышленный капитал.
Часть промышленного капитала, включающая здания и сооружения, станки, оборудование, может функционировать в процессе производства несколько лет. Она носит название основного капитала. Другая же часть, включающая сырье, материалы, энергетические ресурсы расходуется в производстве лишь один раз, полностью воплощаясь в производимой продукции. Она носит название оборотного капитала. Деньги, затраченные на оборотный капитал, полностью возвращаются к предпринимателю после реализации продукции. Затраты на основной капитал не могут быть возмещены так быстро.
Таким образом, современная экономическая наука различает основной и оборотный капитал не по критерию мобильности, и не по степени долговечности, а по способу переноса стоимости на вновь создаваемые товары или услуги.
Основной капитал это капитал, который участвует в процессе производства на протяжении нескольких производственных циклов и переносит свою стоимость на создаваемые товары по частям (в форме амортизационных отчислений).
Основной капитал, участвуя в процессе производства, под влиянием времени, воздействием сил природы и в процессе эксплуатации постепенно изнашивается. Износ - это процесс потери физических и моральных характеристик объектов основных средств.
Амортизация обеспечивает соблюдение принципа соотнесения затрат с доходами. Она осуществляется посредством отнесения на расходы части стоимости объектов по мере потребления экономических выгод, связанных с их использованием. Амортизация связана с распределением ранее понесенных затрат по приобретению объектов и последующему улучшению их состояния и производится вне зависимости от изменения текущей оценки объектов в процессе их использования.
Исследование вопросов износа и амортизации основного капитала приобретает первостепенную важность именно сейчас, на этапе вступления Казахстана в ВТО, так как конкурентоспособности продукции предполагают техническое перевооружение предприятий различной отраслевой направленности, обновление и реконструкцию основных средств, улучшение использования действующих мощностей, ускорение замены устаревшей техники и освоение вновь вводимых мощностей. Следовательно, тема курсовой работы является актуальной.
Цель курсовой работы исследовать сущность износа и амортизации основного капитала.
В соответствии с целью были сформулированы задачи курсовой работы:
- изучить теоретические основы износа и амортизации основного капитала;
- исследовать состояние, изношенность основного капитала и амортизационную политику в Республике Казахстана;
- рассмотреть инвестиционную политику основного капитала.
Теоретической и методологической основой послужили Указы президента Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан, постановления правительства Республики Казахстан, монографические труды отечественных и зарубежных ученых экономистов и финансистов.
1 Теоретические основы износа и амортизации основного капитала
1.1 Сущность, функциональное предназначение и структура основного капитала предприятия
Капитал (франц., англ. capital, от лат. capitalis - главный) в широком смысле это всё, что способно приносить доход или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг [13]. Термин “капитал”, понимаемый как капитальные вложения материальных и денежных средств в экономику, в производство, именуют также капиталовложениями или инвестициями.
Все теории экономического развития расс