Значение правления Бориса Годунова для русской истории

Курсовой проект - История

Другие курсовые по предмету История

µго отец. 4 ноября 1571 году его женили на Евдокии Сабуровой; вскоре она была пострижена с именем Александры в Суздальском монастыре; царевич женился затем на Прасковье Соловой, но и ее через некоторое времени приказано было заточить на Белоозере. В 1582 году он женился в третий раз на Елене Ивановне Шереметьевой. Современники говорили, что царевич во всём походил на отца, и в будущем стал настоящим царём. Неизвестно, как сложилась бы судьба нашего государства, если бы не произошедшая 16 ноября 1582 года трагедия. История не знает в точности обстоятельств, вследствие которых Иоанн Грозный в Александровской слободе, в припадке гнева, ударил сына посохом в висок так сильно и неосторожно, что тот через четыре дня, 19 ноября, скончался. По известиям одних современников, отец был раздражен на сына за то, что к нему проявлялась явная любовь народа, и за то, что он слишком любил иностранцев, по известиям других отец заподозрил сына в измене, когда тот стал требовать во время военных неудач Иоанна, чтобы отец вручил ему начальствование над войском; наконец, есть известия, что между отцом и сыном возникли столкновения семейные. Эдвард Радзинский, например, пишет о том, что когда в 1963 году вскрыли могилу царевича, череп его был раздроблен настолько, что даже гениальному скульптору Герасимову, не удалось восстановить черты лица Иванамладшего. Детей царевич Иоанн не имел, что, кстати, не помешало появляться в период Смуты самозванцев сыновей царевича Ивана. Как бы там ни было, осталось два наследника Фёдор и Дмитрий. Фёдору на момент смерти Ивана Грозного было 27 лет, Дмитрию 2 года. Фёдор был кротким, робким, безвольным, слабым умом, беспредельно набожным и равнодушным к мирскому величию. Он был рождён скорее для кельи или пещеры отшельника, но никак не для трона. Примерно так, в часы искренности говорил о Фёдоре и сам Иван Грозный, оплакивая смерть старшего сына. Не унаследовав от отца царственного ума, Фёдор не имел также ни царственного облика, ни мужественной красоты. Он был маленького роста, дряблый телом, бледный лицом, всегда бессмысленно улыбался, двигался медленно и ходил неровным шагом из-за болезни ног. Любимым его времяпровождением было чтение молитв, он очень любил сам звонить в колокола к обедне. На обсуждении государственных дел он присутствовал редко, своего мнения никогда не имел, он всех выслушивал, блаженно улыбался и, не говоря ни слова, продолжал перебирать чётки. Таков был облик нового царя, таких на Руси всегда было много, их называли блаженными или юродивыми. Летописи приписывают Фёдору пророчества. Когда хан напал на Москву и люди в ужасе наблюдали со стен Кремля за готовившимися к битве татарами, он оставался совершенно равнодушным и вдруг сказал: Завтра ни одного татарина здесь не будет. Так и случилось хан сам ушёл от Москвы.

Лев Сапега выдающийся государственный деятель Польско-Литовского государства, вернувшись из Москвы, куда он ездил в качестве посла, сказал о Фёдоре так: Напрасно говорят, что у этого государя мало рассудка, я убедился, что он вовсе лишён его. Ясно, что при вступлении Фёдора на престол, никому и в голову не приходило, будто он способен управлять страной.

И, наконец, последний наследник царевич Дмитрий. Он был рождён от последнего брака царя Ивана Грозного, то ли пятого, то ли седьмого, и если бы были другие обстоятельства, его право на престол могло быть оспорено. Седьмой брак не считался законным, православная церковь разрешала только три брака, но для Ивана законов не существовало. Да и других наследников не было, поэтому царевич Дмитрий хоть и считался полузаконным, был самым законным наследником после Фёдора. Мальчик вместе с матерью - вдовой Ивана Грозного жил в Угличе. Если верить некоторым летописям, Дмитрий, хотя он был ещё ребёнок, проявлял буйный нрав отца, имел мстительный характер и даже предрасположение к жестокости. Он был настоящий сын Грозного. Рассказывали, что Дмитрий охотно смотрел, как резали быков или баранов, а иногда пробирался в кухни, чтобы собственноручно сворачивать цыплятам шеи. Играя зимой со своими сверстниками, царевич велел слепить снега двадцать фигур, дал им имена приближённых царя Фёдора, в то числе и Годунова и наглядно показал, что с ними будет, когда он начнёт царствовать, изрубив их саблей. 15 мая 1591 года царевич погиб при невыясненных обстоятельствах. Это событие вошло в историю, как Углическая трагедия. Споры историков о том, что тогда произошло, не утихают и по сей день. И снова можно сказать, что судьба нашей страны могла бы сложиться по-другому, если бы царевич остался в живых и вступил на престол.

Таким образом, из всех наследников Ивана Грозного в живых остался только Фёдор, а принимая во внимание его характер и здоровье, надеяться на продолжение династии не приходилось. Он был женат уже четыре года, а наследников не предвиделось. Единственный ребёнок у Фёдора родился только через 12 лет брака, но девочка умерла через несколько месяцев. Таким образом, великая династия Рюриковичей неумолимо заканчивалась.

II. Начало династии. Царь Борис Годунов

 

1) Восшествие на престол

 

Борис Фёдорович Годунов родился около 1551 года. Род Годуновых вместе с Сабуровыми и Вельяминовыми-Зерновыми происходит от татарского мурзы Чета, в крещении Захарии, который в 1329 году выехал из Орды к великому князю московскому Ивану Данииловичу Калите и построил Костромской Ипатьевский монастырь. Старшая линия потомков ЧетаСабуровы, в конце XV столетия уже заняла место среди знатнейших родов московск?/p>