Достоверные и артефактные выводы в экспериментальном исследовании

Курсовой проект - Психология

Другие курсовые по предмету Психология

й проблемы выходит за рамки данного учебника.

Существенно, что принимаемые научным сообществом критерии "правильных" выводов изменяются во времени, со сменой исследовательских парадигм и стилей мышления, а также социальных установок авторов. Относительность понятия достоверных выводов тем более понятна, если учитывать, что с помощью одних и тех же эмпирических результатов можно отвечать на разные вопросы и вводить их в различные контексты других объяснительных схем.

С проблемой редукционизма тесно связана также проблема множественности и разноуровневости теоретических объяснений. Одни и те же феноменальные (эмпирически установленные) закономерности могут обсуждаться с разных методологических позиций телеологических, причинных, психофизиологических и т.д. И дело здесь не только в предпочтениях автора. Дело в том, что сама психологическая наука в своем развитии продемонстрировала продуктивность разных форм построения психологических теорий. То, что в психологии сосуществуют разные теории (и верхнего, и среднего уровней), некоторыми авторами может характеризоваться как кризис (или "схизис") психологии. Но возможна и другая методологическая оценка такого положения дел позитивная. Разные теоретические гипотезы (как догадки, по Попперу) могут считаться равноправными; чем больше поле этих догадок, тем ближе психология к пониманию ее фактов и законов. Кризисом было бы установление "единомыслия".

 

Список литературы

 

  1. Вудвортс Р. Экспериментальная психология: Пер. с англ. М.: Изд-во иностр. лит-ры, 1950.
  2. Кэмпбелл Дж. Модели экспериментов в социальной психологии и прикладных исследованиях: Пер. с англ. М.: Прогресс, 1980. 390 с.
  3. Теплов Б. М. Об объективном методе в психологии // Избранные труды. Т. 2. М.: Педагогика, 1985.
  4. Тихомиров О. К. Структура мыслительной деятельности. М.: Изд-во МГУ, 1969.