Дидактическая игра на уроках русского языка как средство формирования лингвистических знаний у младших школьников
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
?гры на уроках русского языка / М.А. Новиков. - СПб: Питер, 2005. - 95 с.
.Обучение русскому языку в начальных классах общеобразовательной школы / под ред. Б.Н. Иванникова. - М.: Издательство Феникс, 2010. -210 с.
.Подласый И.П. педагогика начальной школы: учебник для студентов педагогических училищ и колледжей / И.П. Подласый. - М.: "адос, 2008. - 399 с.
.Попова В.И. Игра помогает учиться // Начальная школа, №2, / В.И. Попова. - 2010. - 216 с.
.Преподавание русского языка в начальных классах: учебное пособие / под ред. Д.Н. Хохловой. - М.: ЮНИТИ, 2010. - 195 с.
.Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. / [Сост. Е.С. Савинов]. - М.: Просвещение, 2010. - 191 с.
.Программа Русский язык 1-4 кл. / [Сост. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина, О.В. Чиндилова]. - М.: Просвещение, 2011. - 99 с.
.Программы начальной школы в образовательной системе Школа 2100. - Баласс, 2011. - 240 с.
.Ратцель Ф. Народоведение / Ф. Ратцель. - Т.2- М.: Книга по требованию. - 2011. - 982 с.
.Романова С.М. Система игр на уроках русского языка / С.М. Романова. - СПб.: Питер, 2010. - 95 с.
.Рубинштейн С.Л. Принцип творческой самодеятельности. К философским основам современной педагогики // Вопросы психологии, № 4, / С.Л. Рубинштейн. - 2011. - 288 с.
.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн, 2-е изд. - М.: Учпедгиз. 1946. - 100 с.
.Рыдзе О.А. Дидактические игры на уроках в начальной школе: методическое пособие / О.А. Рыдзе, О.А. Степанова. - М.: Сфера, 2003 - 96 с.
.Сабаткаев Р.Б. Теория и практика обучения русскому языку / Р.Б. Сабаткаев. - М.: Академия, 1997. - 110 с.
.Сафрански Р. Шиллер, или открытие немецкого идеализма / Р. Сафрански, А. Гугнин. - М.: Текст, 2007. - 557 с.
.Соловейчик М.С. Русский язык в начальных классах: теория и практика обучения. / М.С. Соловейчик, П.С. Жедек. - М.: Просвещение, 2001. - 250 с.
.Соловейчик С. В.А. Сухомлинский о воспитании / С. Соловейчик. - М., 1973. - 272 с.
.Сухомлинский В.А. Сто советов учителю / В.А. Сухомлинский. - Ижевск: Удмуртия, 1981. - 296 с.
.Тикунова Л.И. Диктанты и творческие работы по русскому языку 4 класс / Л.И. Тикунова, Т.В. Игнатьева. - М.: Дрофа, 2004. - 160 с.
.Усова А. // Роль игры в воспитании детей / А. Усова. - М., 1976. - 96 с.
.Ушинский К.Д. Избр. соч. / К.Д. Ушинский. - Т 1- М., 1953. - 650 с.
.Чуракова Н.А. Русский язык. 3 класс. Учебник. / Н.А. Чуракова, Т.А. Байкова, М.Л. Каленчук. - Академкнига, 2010. - 192 с.
.Шадриков В.Д. Познавательные процессы и способности в обучении: учебное пособие / В.Д. Шадриков. - М.: Просвещение, 2002. - 304 с.
.Шацкий С.Т. Пед. соч.: В 4т / С.Т. Шацкий. - М., 1962. - 500 с.
.Шклярова Т.В. Сборник диктантов для начальных классов / Т.В. Шклярова. - М.: Грамотеи, 2011. - 80 с.
.Шмаков С.А. Игры для учащихся - феномен культуры / С.А. Шмаков. - Москва, Новая школа, 1994. - 200 с.
.Эльконин Д.Б. Психология игры / Д.Б. Экольнин. - М.: Педагогика, 1999. - 560 c.
Приложение А
Тип урока: урок закрепления знаний и способов действий
Тема: Изменение имён существительных по падежам.
Цели: повысить умения определять падежи, обогащение словарного запаса, учить объяснять и определять понятия, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Оборудование: карточки со словами для орфоэпической работы, табличка домик, карточки с заданиями для самостоятельной работы, картинки для словарной работы, маршрутные листы.
Ход урока:
). Организационный момент. Эмоциональный настрой детей:
Сегодняшний урок я начну с рассказа:
Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко за пределами города. Но в городе был человек, завидовавший славе мудреца. Решил этот злой человек придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить, и отправился на луг.
Поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: Спрошу-ка я у мудреца: скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая? Если он скажет - живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт, а если скажет - мёртвая, я раскрою ладони, и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее Так всё и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. Прямо с порога злой человек спросил: Какая у меня в руках бабочка, о мудрейший,- живая или мёртвая? И тогда мудрец, который действительно был очень умным человеком, сказал:
Всё у тебя в руках!
И сегодня, ребята, в ваших руках, в ваших силах на этом уроке систематизировать свои умения в определении падежей.
В течение урока вы будете сами оценивать свою работу на маршрутных листах, которые вам хорошо знакомы. (Учащиеся получают маршрутные листы)
Отметьте 1 пункт - свой настрой на урок.
). Орфоэпическая минутка:
цепочка, туфля, свёкла, красивее, звонит, цыган, договор, творог: (слова записаны на карточках, один ученик говорит слово правильно, класс повторяет хором)
Будем говорить по-русски правильно!!!
). Актуализация учащихся своих знаний.
Внимательно слушайте вопросы, а затем отвечайте.
Что такое склонение?
Дети. Изменение имен существительных по вопросам.
Сколько в русском языке падежей?
Дети. Шесть падежей.
Назовите их с вопросами.
Дети.
Именительный - кто? что? - Родительный - кого? чего? - Дательный - кому? чему? - Винительный - кого? что?
Творительный - кем? чем?
Предложный - о ком? о чем?
).Словарная работа:
Записать с предлогом, определить падеж: (на доске вывешиваю карточки со словарными словами и называю предлог, ученики записывают данные имена сущ?/p>