Гражданская война в Соединенных Штатах Америки 1861-1865 годов
Курсовой проект - История
Другие курсовые по предмету История
?оисходило с этими черными на просторах южных плантаций. Впрочем, на самом Севере рабства не существовало. У части негров там даже были крохотные фермы, порой лавчонки и мастерские, которые, правда, посещали только негры. Белые же снисходительно взирали на это, искренне радуясь своему демократизму.
Такое положение складывалось вплоть до начала 20-х гг. XIX в., когда в США появились не отдельные противники рабства (это было и прежде), а группы людей, все решительнее высказывавшихся против этого института, несовместимого с бурным развитием капитализма в стране и буржуазно-демократической этикой. В основном это был трудовой люд Севера и в меньшей степени Юга: фермеры, ремесленники, позднее также промышленные рабочие, лучшая часть интеллигенции. Дело защиты прав негров на все то, чем пользовались белые граждане соединенных штатов, в 50-е гг. перестало быть монополией одиночек и небольших групп, получивших название аболиционистов, объективно став органической частью интересов буржуазии северных штатов, ибо процветавшее на Юге рабство и крупное землевладение сковывали развитие страны по капиталистическому пути. Однако плантаторская олигархия Юга не намерена была уступать. Более того, она жаждала распространить рабство и на территории остальных штатов, тем более что кризис рабовладельческого плантационного хозяйства к тому времени углубился, и в получении новых земель плантаторы видели свое спасение.
Вообще, движение против рабства было самым большим движением на протяжении всей истории США по числу участников и масштабам развернутой пропаганды, революционным движением, выполнявшим великую историческую задачу уничтожения рабства негров, ниспровержения политической власти рабовладельческой олигархии. Оно возникло в народе, черпало в нем поддержку и силы, и было связано с ним тысячей нитей. Движение состояло из ряда течений и групп. Тех, кто стоял за немедленное и безусловной освобождение рабов, называли аболиционистами .
Самым ярким проявлением движения аболиционистов в конце 20-х гг. стал памфлет, написанный Дэвидом Уолкером и опубликованный в Фридомс Джорнэл. Памфлет содержал радикальную программу освобождения, и назывался Призыв Уолкера в четырех параграфах, вместе с преамбулой, к цветным гражданам мира, но особенно и именно тем из них, которые находятся в США. Данный памфлет призывал негров к вооруженной войне против своих хозяев.
Зачинателем организованного аболиционистского движения был Уильям Ллойд Гаррисон. Сначала он исповедовал христианскую доктрину о непротивлении злу насилием. Но вскоре его взгляды изменились: он выступал с воинствующей программой о немедленном освобождении рабов (хотя до конца был противником революционных действий).
С января 1831 г. Гаррисон стал выпускать еженедельную газету Либерейтор (Освободитель), которая вскоре была запрещена на Юге. Именно вокруг газеты Гаррисона стали группироваться противники рабства.
Со временем аболиционисты разделились на радикалов, поддерживавших идею незамедлительной отмены рабства, и умеренных, предпочитавших поэтапные политические меры по ограничению рабовладения
4 декабря 1833 г. в Филадельфии открылся съезд антирабовладельческих организаций, стоявших на платформе немедленного освобождения рабов. Съезд объявил об учреждении Американского антирабовладельческого общества и о принятии устава (конституции) и программы (Декларации принципов) данного общества. Общество объединило все важнейшие организации аболиционистов и положило начало организованному этапу в аболиционистском движении.
Умеренные аболиционисты, оказавшиеся в большинстве, организовали в 1840 г. партию Свободы, которая, дебютируя в том же году на президентских выборах, собрала всего 7 тыс. голосов. На выборах 1844 г. партию поддержали 63 тыс. человек. В 1848 г. партию Свободы сменила партия Фри сойл (свободная земля), которая требовала запрета распространения рабства на новые территории и этим и ограничивалась. Но и фрисойлеры не смогли оспорить позиции двух ведущих партий вигов и демократов.
Экономический потенциал класса, его экономические позиции обычно находят соответствующее отражение в его политических позициях, в том объеме государственной власти, которым он располагает. Своеобразие истории США в период между революциями заключается в том, что, располагая сильнейшими экономическими позициями, буржуазия Севера не имела соответствующих позиций в федеральных органах власти. Вплоть до 1856 г. 11 из 16 президентов были южанами, большинство остальных тоже являлись орудием в руках рабовладельцев. Выдающийся руководитель негритянского освободительного движения Фредерик Дуглас заявлял: Хозяева рабов были хозяевами республики, их власть была почти неоспорима, их сила непреодолима.
Большое место в деятельности аболиционистов занимала подпольная организация помощи беглым рабам, носившая название Подпольная железная дорога.
Дорога не была ни подземной, ни железной; по словам негритянской писательницы Генриетты Бакмастер, она являлась воплощением в действия антирабовладельческих убеждений. До 1831 г. данная организация называлась подземной системой, а свое полное наименование получила, отдавая дань чуду века - появлению железной дороги. В организации было около 3211 постоянных агентов, которых называли операторами и кондукторами. Два главных маршрута дороги