Гражданская война в Испании 1936-1939 гг.

Курсовой проект - История

Другие курсовые по предмету История

?воречий, экономических, политических, культурных и др. причин и стала величайшим бедствием для Испании. На испанской земле решалась судьба не только Испании, там определялось будущее Европы. Гражданская война в Испании, являлась крупнейшей схваткой сил тоталитаризма в лице фашистов и сопротивлявшихся им республиканцев, чье законное правительство, образованное из представителей входящих в состав Народного фронта партий, выступало в роли защитника демократии. Эта война разразилась в период глубокого раскола в Европе, когда, казалось, приближалось решающее столкновение фашизма, демократии и коммунизма.

Итало-германская военная интервенция изменила характер войны. Из войны гражданской она превратилась для республиканцев в войну национально-революционную, а для франкистов - консервативно-реставрационную. Более того, с этого момента война приобрела международный характер.

Политические, экономические, а также военно-стратегические цели германского и итальянского фашизма были направлены на превращение Испании в опытный полигон и использование ее для реализации планов завоевания мирового господства.

Действия Германии и Италии не встретили серьезного сопротивления со стороны западноевропейских правительств. Опасаясь перерастания войны в общеевропейскую, Великобритания и Франция провозгласили политику невмешательства в испанские дела. Однако, разноплановая борьба вокруг Гражданской войны в Испании не способствовала ни решению испанского вопроса, ни смягчению общеевропейских проблем. Более того, именно итало-германская интервенция создала непосредственный очаг войны в Европе. Соблюдение элементарных норм международного права со стороны Англии, Франции и США могло бы пресечь итало-германскую интервенцию еще на начальном этапе войны. Однако, политика невмешательства, по сути, привела лишь к тому, что Испанская республика оказалась в кольце экономической блокады.

По всему миру развернулось массовое движение в защиту Испанской республики. Высшей формой международной солидарности стали интернациональные бригады, сформированные из добровольцев, приехавших в Испанию из 53 стран.

С октября 1936 года Советский Союз также стал оказывать республиканцам военную помощь, отправляя в Испанию военную технику и советников. Таким образом, и германское, и советское вмешательство в испанскую войну выразилось в форме прямой военной поддержки противоборствующих сторон конфликта. Испания превратилась в настоящий испытательный полигон для новой военной техники мировых держав.

Рассматривая причины поражения испанской республики, стоит отметить как внешнеполитический, так и внутриполитический фактор. Безусловно, важной причиной поражения была интервенция фашистских держав и политика невмешательства, развязавшая руки Германии и Италии. Но не менее важную роль сыграло и отсутствие единства между партиями народного фронта, постоянного столкновения в борьбе за власть и влияние. Борьба внутри Народного фронта дискредитировала власть республиканцев и сужала социальную базу республики.

Поражение республики имело тяжелые международные последствия и способствовало развязыванию второй мировой войны.

Но героическая борьба испанского народа содействовала сплочению всех антифашистских сил в международном масштабе, подготовке их к решающей схватке с фашизмом.

Список использованных источников и литературы

 

  1. The New York Times, 16. IV. 1931.
  2. Ленинградцы в Испании. Сборник воспоминаний / Лениздат; редкол.: В.Л. Богденко и др. Л. 1973. 382 с.
  3. Cattel D.T., Communism and the Spanish Civil War, / D.T. Cattel p. 234.
  4. Василевский, Л.П. Фашистский Легион Кондор в Испании в 1936-1939 гг. / Л.П. Василевский // Военно-исторический журнал. - 1960. - № 12. - С. 118.
  5. Гренвилл, Дж. История XX в. Люди. События. Факты. / Дж. Гренвилл. М.: Аквариум, 1999 896 с.
  6. Кольцов, М.Е. Испания в огне. В 2 т. Корреспонденции. Репортажи. Очерки. / М.Е. Кольцов. М.: Политиздат, 1987. 351 с.
  7. Кузнецов Н.Г. на далеком меридиане. Воспоминания участников национально-освободительной войны в Испании. / Н.Г. Кузнецов. М., 1987. С.192-193.
  8. Мещеряков М.Т. СССР и гражданская война в Испании // Отечественная история. - М., 1993. - N 3. - С. 83-95.
  9. Овинников Р.С. За кулисами политики невмешательства. Испанский вопрос в политике империалистов Англии, Франции и США накануне второй мировой войны. / Р.С. Овинников. - М., 1959.
  10. Пожарская С.П. Война в Испании и державы Оси / С.П. Пожарская // Накануне, 1931-1939. М., 1991.
  11. Прицкер Д.Л. Подвиг испанской республики (1936-1939 гг.). М.: Соцэкгаз, 1962.
  12. Рыбалкин Ю. Операция Х: Советская военная помощь республиканской Испании (1936 - 1939) / Юрий Рыбалкин. - М., 2000.- 152 с.
  13. Серебряков А. Операция на Эбро // Военно-исторический журнал. - 1940. - № 6. - С. 46-59.
  14. Советская военная энциклопедия: В 8-й т. / Гл. ред. комис. Н.В. Огарков (пред.) и др. - М., 1980. - Т.8. - С. 556.
  15. Солидарность народов с Испанской республикой.1936-1939. // Сборник статей. М., 1972.
  16. Сорна Ж. Война и революция в Испании: В 2-х т. - М., 1987.
  17. СССР в борьбе за мир накануне второй мировой войны (сентябрь 1938 г.- август 1939 г.). Документы и материалы. - М., 1971.
  18. Телицын, В.Л. Пиренеи в огне. Гражданская война в Испании и советские доюровольцы / В.Л. Телицын. М.: Изд-во Эксмо, 2003. 377 с.
  19. Химено Санчес Р. Гражданская война в Испании (1936-1939) [Электронный ресурс]: История России. Всемирная история / Р. Химено Санчес, П.М. Олалия Салудес. Режим доступа:
  20. Широнин В. Под колпаком контрразв