Государственное управление в сфере образования

Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство

Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство

х можно назвать возрастающую роль знаний как движущей силы экономического роста в планетарном масштабе; информационную и коммуникационную революцию; появление глобального рынка труда и социально-политические трансформации на земном шаре.

Начавшиеся в середине 1980-х гг. коренные экономические и политические преобразования в нашей стране вызвали необходимость создания новой концепции высшего образования. Распад СССР повлек за собой дезинтеграцию существовавшей единой образовательной и научной системы и послужил началом новой государственной политики рыночных преобразований, в том числе в сфере образования, при которой подготовка профессиональных и научных кадров стала осуществляться в государственных и негосударственных учреждениях и организациях.

Происходящие глобальные изменения в системе управления хозяйствующими субъектами, адаптация функциональных управленческих подсистем бухгалтерского учета, статистики, экономического анализа к международным стандартам также потребовали новаций в сфере высшего и послевузовского профессионального образования в этих областях. Преобразования направлены прежде всего на интеграцию образования, науки и производства с целью приоритетного развития научных исследований, инновационных разработок, ориентированных на становление экономики и общества, основанного на знаниях.

Проводимая в стране административная реформа в части разграничения полномочий и предметов ведения между федеральным, региональным и муниципальным уровнем серьезно затронула сферу образования. Кардинально изменен порядок финансирования образовательных учреждений, система оплаты труда работников образования, региональный уровень принял на себя обязанность по обеспечению социальных гарантий учащихся и педагогов.

Таким образом, была установлена трехзвенная структура органов исполнительной власти Федеральное министерство - Федеральное агентство - Федеральная служба, где каждое звено выполняет свои функции. Вводится функциональная специализация, которая исключает конфликт интересов между функциями выработки политики, исполнением политики и контролем за исполнением политики.

Указом Президента РФ Путина В.В. от 21 мая 2012 года была введена новая структура федеральных органов исполнительной власти. Таким образом, структура федеральных органов исполнительной власти на сегодняшний день состоит из Министерства образования и науки Российской Федерации; Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; Федерального агентства по делам молодежи. Минспорттуризм России преобразован в Министерство спорта РФ. Его функции по выработке и реализации государственной молодежной политики, созданию условий для обеспечения здорового образа жизни, нравственного и патриотического воспитания молодежи, реализации ее профвозможностей переданы Минобрнауки России. Что касается полномочий Минспорттуризма России по координации деятельности по реализации приоритетных направлений госрегулирования туристской деятельности в нашей стране, они переданы Минкультуры России.

Росмолодежь переподчинено Минобрнауки России, а Ростуризм - Минкультуры.

Создание эффективной системы принятия государственных решений также являлось одной из целей проводимых преобразований. Однако практика уже показала, что и при новой структуре Министерства образования и науки не удается избежать бумажной волокиты и многочисленных согласований при принятии решений между, например, Федеральным агентством по образованию и Федеральным министерством образования и науки. До сих пор остается нечетким разграничение вопросов, находящихся в ведении агентств, служб и министерств, что также вызывает значительные трудности для оперативного принятия решений, вновь происходит размывание ответственности.

В настоящее время существует острая проблема финансирования, которая направлена не на поддержание функционирования системы образования, а на устойчивое развитие образовательной сферы. Можно сказать, что проблема финансирования существовала, и будет существовать всегда.

Безусловно, что проблема финансирования существовала и будет существовать всегда.

Благодаря реформе в государственном управлении в сфере образования произошли значительные изменения, которые уже коснулись механизмов финансирования образовательных учреждений. Бюджетные средства на реализацию программ развития направляются непосредственно в школы, а новая система оплаты труда учителей ориентирована на стимулирование качества и результативности педагогической работы.

Проводимая в стране административная реформа изменила организационную структуру управления, однако вряд ли приходится говорить о качественном улучшении управления. Стремление избежать дублирования функций различных органов привело к усложнению согласований между этими органами, усложнился и процесс принятия решений на различных уровнях. В качестве положительного элемента проводимых реформ следует отнести попытку введения управления по результатам. Однако существую и другие технологии и модели управления образовательной системой, применение которых может значительно повысить качество функционирования данной системы и обеспечить ее поступательное развитие.

Важнейшей особенностью управления образованием в современных условиях является то, что проблемы образования должны решаться не только на уровне собственно образовательной системы. Решение этих проблем стано?/p>