Государственная политика развития образования в сфере правовых информационных технологий
Информация - Юриспруденция, право, государство
Другие материалы по предмету Юриспруденция, право, государство
онятия "правовая информатизация", охватывающего ряд пограничных областей знания и являющегося основой для формирования правовой информатизации как междиiиплинарной отрасли знания. Поэтому в состав диiиплины "Правовая информатизация" должны входить помимо технических аспектов создания автоматизированных информационных систем и языков программирования также вопросы теории и практики правовой информатизации:
фундаментального внедрения правовой информатизации в сферу производства и управления, науки и образования и т.д.;
правовая информатизации информационный образование
информационных и компьютерных технологий в работе с документами, организации и развития электронного документооборота в правовой сфере;
сущности, назначения, структуры и классификации автоматизированных информационных систем правового характера;
правовой информатизации органов государственной власти и управления и деятельности правоохранительных органов;
информационной безопасности и компьютерной преступности;
информационного сотрудничества в сфере межгосударственного обмена правовой информацией и т.д.
Для реализации на практике перечисленных направлений требуются, в первую очередь, организационные решения и соответствующая проработка вопросов по выработке и реализации информационной политики и совершенствованию сферы образования.
С целью реализации государственной политики в сфере образования НЦПИ приступил к разработке типовой (базовой) учебной программы новой специализации "Правовая информатизация" специальности 1-24 01 02 "Правоведение", а также подготовке соответствующего учебного курса в связи с отсутствием учебника по профессиональной диiиплине "Правовая информатизация". Связано это с тем, что, несмотря на значительное количество научных работ в данной области, ни в Республике Беларусь, ни в странах СНГ не проработан глубоко и всесторонне вопрос о правовой информатизации как новой комплексной междиiиплинарной отрасли знания, определении ее предмета и метода, места в системе правовых наук с учетом современной интеграции научного знания. Поэтому в настоящее время принципиально важно учесть и использовать при разработке учебно-методического обеспечения новой учебной диiиплины знания ведущих ученых и практиков, работающих в области правовых информационных технологий [7], а также провести исследования состояния правовой информатизации в республике и за рубежом для выявления пробелов в образовательном процессе при подготовке отраслевых специалистов информационно-правовой деятельности. При этом требуется не только введение новой учебной диiиплины, но и совершенствование учебной базы, совершенствование форм и методов обучения.
Качественные изменения образовательного процесса затрагивают не только непосредственно сам процесс обучения новой специальности, но предполагают как перспективное направление изменение методов и способов подачи материала, использование методов компьютеризации образования в сфере информационных технологий. Эти новшества должны основываться на разработке и внедрении в образовательный процесс автоматизированных обучающих систем (электронного учебника), вооружающих выпускников вузов навыками квалифицированной постановки задач предстоящих исследований, формализации и алгоритмизации решения правовых задач, применения полученных знаний в области информационно-правовой деятельности, навыками работы в глобальной компьютерной сети Интернет и т.д. для получения и использования знаний. Совершенствование учебного процесса с использованием электронных учебников в комплексе с другими обучающими средствами существенно улучшит обучение. При этом традиционные формы учебников не обязательно будут вытесняться электронными. Связано это с тем, что в настоящее время еще нет высококвалифицированных разработчиков этих учебников, отсутствуют лицензионное программное обеспечение и средства защиты и, что особо важно, - электронный учебник не всегда удобен в использовании, так как предполагает длительное сидение обучающихся за компьютером, наличие специализированных аудиторий, оснащенных соответствующей техникой и т.д. Вместе с тем имеются и значительные преимущества. Это активное взаимодействие обучающегося с содержанием учебника. Наборы заданий электронного учебника будут способствовать усвоению знаний в форме игры, моделирования ситуаций, приобретению практических навыков в будущей профессиональной деятельности.
Создание высокотехнологичной образовательной среды на основе использования продуктивных образовательных технологий, компьютерных, информационных и мультимедийных систем, современного учебного оборудования, средств обучения, методических пособий и т.д. - стратегический приоритет развития образования в сфере правовой информатизации.
Для внедрения в образовательный процесс современных электронных средств и программных разработок, основанных на последних достижениях ИКТ, в соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 26 декабря 2006 г. № 129 "Об утверждении отраслевой программы "Электронный учебник" по разработке электронных образовательных ресурсов для системы образования Республики Беларусь на 2007-2010 годы" реализуется соответствующая отраслевая программа.
Решение этой перспективной задачи по совершенствованию образовательного процесса, в том числе и в правовой сфере, зал?/p>