Выполнение аналитической группировки, поиск средних значений и индексов

Контрольная работа - Экономика

Другие контрольные работы по предмету Экономика

ения представляем в таблице:

ГодПроизводство продукции,

млн. руб. Базисные показатели динамики Абс. прирост,

млн. руб. Темп

роста,%Темп

прироста005512001551+28=57928579/551*100=105,1105,1-100=5,12002551*110,3/100=607,753607,753-551=56,753110,3110,3-100=10,32003551*112,3/100=618,773618,773-551=67,77312,3 + 100=112,312,3

Результирующая таблица:

ГодПроизводство продукции,

млн. руб. Базисные показатели динамики Абс. прирост,

млн. руб. Темп

роста,%Темп

прироста00551200157928105,15,12002607,75356,753110,310,32003618,77367,773112,312,3

Задача 5

 

Имеются следующие данные по экономике страны (млрд руб)

Доходы населения от собственности, полученные от "остального мира”60Оплата труда резидентов и нерезидентов, выплаченная на эко-

номической территории180

Налоги на производство25Валовая прибыль экономики 100Подарки родственников из-за границы4Гуманитарная помощь от "остального мира"12Первичные доходы, выплаченные за границу15Оплата труда резидентов

всего в течение года полученная за границей210

Рассчитайте:

1) валовой внутренний продукт;

2) валовой национальный располагаемый доход;

3) первичные доходы, полученные резидентом данной страны от "остального мира".

Решение.

1. Определим валовой внутренний продукт распределительным методом:

 

ВВП = ОТР + ЧНП + ВПЭ =180 + 25 + 100 = 305 (млрд. руб)

2. Определим валовой национальный располагаемый доход:

 

ВНРД = ВНД + ТТ = (ВВП+Диз-за границы) + ТТ =

= 305 + (210 +60 - 15) + (4 + 12) =576 (млрд. руб)

 

3. Первичные доходы, полученные резидентом данной страны от "остального мира": 60 + 4 + 12 - 15 + 210 = 271 (млрд. руб).

 

Задача 6

 

Численность населения Москвы на начало 2000 г. составил 8631 тыс. чел. В течение 2000г. родилось 73 тыс. чел., умерло 131 тыс. чел. Заключено 68,1 тыс. браков и зарегистрировано 45,8 тыс. разводов.

В течение 2000 г. в Москву прибыло 102 тыс. мигрантов, убыло 38 тыс. чел.

Определите:

1. численность населения Москвы на конец 2000г.;

2. абсолютный прирост (убыль) населения за год, в том числе за счет естественного движения и миграции, сложившийся в столице тип динамики численности населения;

3. среднегодовую численность населения города;

4. общие коэффициенты рождаемости и смертности, дайте их оценку;

5. коэффициент естественного прироста (убыли) населения;

6. коэффициент жизненности и оборота населения;

7. общие коэффициенты миграции (прибытия, убытия, миграции);

8. валовой оборот миграции в абсолютном выражении и на 1000 человек населения;

9. коэффициенты брачности, разводимости и устойчивости брака.

На основе проведенного анализа сформулируйте выводы о демографической ситуации в столице страны в 2000г.

Решение.

По условию:

8631тыс. чел - численность населения на начало года;

= 73 тыс. чел - число родившихся за год;

131 тыс. чел - число умерших за год;

В = 68,1 тыс. - количество браков;

U = 45,8 тыс. - количество разводов;

= 102 тыс. чел - число прибывших за год;

= 38 тыс. чел - число убывших за год.

1. Численность населения Москвы на конец 2000г. находится из формулы: . Получаем = 8631+73+102-131-38 = 8637 тыс. чел.

2. Абсолютный прирост населения за год равен 8637-8631=6 тыс. чел.

Абсолютный естественный прирост равен = 73 - 131 = - 58 тыс. чел.

Абсолютный механический прирост (прирост за счет миграции) равен = 102 - 38 = 64.

В столице сложился 4-й тип динамики численности населения - механический приток превышает естественную убыль.

3. Среднегодовую численность населения города находим из формулы . Получаем = (8631+8637) /2 = 8634 тыс. чел.

4. Общий коэффициент рождаемости=72000/8634 = 8,339 - очень низкий.

Общий коэффициент смертности 131000 /8634 =15,173 - выше средних.

5. Коэффициент естественного прироста (убыли) населения: 8,339 - 15,173 = - 6,834.

6. Коэффициент жизненности 73/131 = 0,557.

Коэффициент оборота населения = 8,339 + 15,173 = 23,512.

Коэффициент прибытия = 11,814.

Коэффициент убытия= 4,401.

Коэффициент миграции населения = 7,413.

8. Валовой оборот миграции в абсолютном выражении: =102+38 =140.

Валовой оборот миграции на 1000 человек населения: =16,215.

9. Коэффициент брачности = 68100/8634 = 7,887.

Коэффициент разводимости = 45800/8634 = 5,305.

Коэффициент устойчивости брака. = 68,1/45,8 = 1,487.

Выводы. На основе проведенного анализа заключаем, что в столице страны в 2000г. наблюдался рост населения. При этом сложился 4-й тип динамики численности населения - механический приток превышает естественную убыль. Очень низок общий коэффициент рождаемости при высоком общем коэффициенте смертности Коэффициент брачности превышает коэффициент разводимости: на 1 развод приходится 1,487 браков.

Задача 7

 

Промышленное предприятие реализовало в базисном году продукции на 700 тыс. руб. При этом коэффициент оборачиваемости составил 8,25. В отчетном году стоимость оборотных средств увеличилась на 15%, а объем реализации составил 930 тыс. руб.

Определите, какую сумму оборотных средств высвободило предприятие в результате ускорения их оборачиваемости.

Решение.

Коэффициент оборачиваемости, характеризует число оборотов оборотных средств за изучаемый период:

 

 

где РП - выручка от реализации за период;

- средний остаток материальных оборотных средств.

В базисном году РП0 = 700 тыс. руб., коэффициент оборачиваемости 0=8,25, следовательно, средний остаток материальных оборотных средств равен 0=700/8,25 = 84,848 тыс. руб.

В отчетном году стоимость оборотных средств стала равной 1= 84,848 *1,15 = 97,576 тыс. руб. и коэффициент оборачиваемости составил 1=930/97,576 = 9,531. К