Возможности использования информационных технологий в проектной деятельности младших школьников
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
жно, если:
-будет изучена научная психолого-педагогическая литература по теме;
-будет разработана и реализована на практике система заданий по выполнению проекта на уроках технологии в начальной школе с использованием компьютера.
В ходе нашего исследования мы изучили и проанализировали научную, психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования. Также изучили информационно-технологические проблемы обучения в начальных классах. И разработали и практически реализовали систему работы над проектом на уроке технологии в начальных классах с использованием ИКТ.
Опытно-практическая работа показала, что использование компьютера в проектной деятельности младших школьников, позволит совершенствовать процесс обучения проектной деятельности, упростить работу учителя и учеников, также позволит активизировать самостоятельную практическую творческую деятельность младших школьников.
Таким образом, мы реализовали цель нашего исследования, раскрыли особенности организации проектной деятельности с использованием ИКТ на уроках технологии. Но, данная тема требует дальнейшего изучения и практическую реализацию.
Тем не менее проблема организации работы над проектом на уроках технологии остается актуальной, так как существует множество вопросов по которым можно проводить исследования. Очень важной и крайне мало разработанной остается проблема организации проектной деятельности на уроках технологии в начальных классах с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Понятийно-категориальный аппарат
1.Алгоритм выполнения творческого проекта - упорядоченная совокупность проектно-технологических действий, включающих основные этапы реализации и проблемные области творческого проектирования (26)
2.Информатика - наука, связанная с изучением процесса преобразования информации с помощью компьютера.
3.Метод - способ теоретического исследования или практического осуществления чего-нибудь. (45)
4.Методы обучения проектной деятельности - целенаправленные и организованные способы и приемы выполнения учебных творческих проектов, активизирующие творческое мышление, помогающие выработать умения решать новые проблемы и способствующие более продуктивной умственной деятельности, целенаправленному сознательному поиску решения проблемы, созданию идеального образа и его объективации в реальном продукте. (26)
5.Метод проекта - система обучения, при которой учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий - проектов. (43)
6.Обучение - процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков и способов познавательной деятельности человека. (44)
7.Обучение школьников проектной деятельности - специально организованный процесс овладения учащимися на содержательно - процессуальном и функциональном уровне проектной деятельностью и формирование у них готовности к проектному взаимодействию с миром. (26)
8.Программное обеспечение - совокупность программ, необходимых для выполнения каких-либо операций.
9.Проект (учебный) - организационная форма работы, которая ориентирована на изучение законченной учебной темы или учебного раздела и составляет часть стандартного учебного курса или нескольких курсов.
10.Проектная деятельность школьников - форма учебно-познавательной активности школьников, заключающаяся в мотивационном достижении сознательно поставленной цели по выполнению учебного проекта, обеспечивающая единство и преемственность различных сторон процесса обучения и являющаяся средством развития личности субъекта учения. (26)
11.Рефлексия - в широком смысле самопознание, самонаблюдение. Личностное новообразование младшего школьного возраста, заключающееся в осмыслении своих собственных действий и поступков. (26)
12.Творчество - деятельность, результатом которой является создание субъективно или объективно новых материальных и духовных ценностей.
13.Технологии - это направления, которые ставят целью повысить эффективность образовательного процесса, гарантировать достижение учащимися запланированных результатов. (43)
14.Эскиз - предварительный набросок к картине, рисунку или проекту; может изображать внешний вид целого комплекса предметов, отдельного изделия или его детали, а также их устройство (28)
Список литературы
1.Агапова Р. О трех поколениях компьютерных технологий обучения в школе. // Информатика и образование. -1994. - №2.
.Балаян Г.В. Метод проектов на уроке истории // Школьные технологии, 1997. - №1.-с. 116-119
.Белавина И.Г. Психологические последствия компьютеризации детской игры. // Информатика и образование. - 1991. - №3.
4.Богатырев А.Н., Некрасова Г.Н., Тарасова Н.Г. Уроки трудового обучения с компьютерной поддержкой. // Начальная школа, 5-2003. С. 57
5.Бритвина Л.Ю. Метод творческих проектов на уроках технологии. // Начальная школа 2005. - №6.-с. 14-17
.Буцин Е.С. Обучение младших школьников началам информатики. // Информатика и образование. - 1991. - №3.
7.Варченко В.И. Радуга в компьютере. // Начальная школа. - 1997. - №10. - С92.
8.Васильев В. Проектно-исследовательская технология: развитие мотивации // Народное образование 2000. - №9. - с.