Внешняя политика стран Скандинавии в конце XIX – начале 20 в.

Курсовой проект - История

Другие курсовые по предмету История

Бенкендорф, А. А. Извольский.

Однако главным вопросом, который волновал Россию, и судя по происходящим событиям в мире - не её одну, был вопрос о датских проливах. С 1870-х годов в российской печати активно поддерживается датский нейтралитет, что отражает желание России обезопасить свои северные морские границы от возможного нападения. Главным предполагаемым противником здесь Россия видела Англию, что было связано с постоянным обострением отношений этих двух стран в Средней Азии. Так, например, во время англо-российского кризиса 1885г. Россия пыталась создать союз балтийских государств с намерением не пускать туда военный флот других государств. Однако ни в Копенгагене, ни в Стокгольме не откликнулись на предложение сделать Балтийское море закрытым. Однако очевидно, что политика России в данном регионе была более чем оправданной, в первую очередь её интересами на Балтийском море.

Понятие о нейтралитете как гарантии защищенности малых государств от соперничества входило в интересы российской дипломатии. На Гаагской конференции 1899г. Мартенс высказывал в дебатах вышеописанные идеи, и они вписывались в предполагаемую политику Дании. Идею нейтрализации поддержали в последующем и Швеция с Норвегией, в результате чего была проведена 4-я Скандинавская мирная конференция в 1901г., после которой началось всемерное провозглашение ее резолюции о том, что скандинавские страны заявляют о своем полном и безоговорочном нейтралитете.

В результате всех дебатов в дипломатических кругах Дании в условиях начавшейся войны 2 августа 1914 года Дания, как и её северные соседи, объявила о своем нейтралитете. Таким образом она оказалась крепкой во взятом в начала XX века курсе нейтралитета.

Учитывая географическое положение Дании влияние на Балтийские проливы - практически все европейские державы были заинтересованы в Дании в большей степени как в хозяйке Балтийского моря и его проливов. Геостратегическое положение Дании было таково, что она оказалась в центре пересечения европейских путей из Атлантики на Балтику, где скрещивались жизненно важные интересы великих держав. Именно это двигало ими при решении тех или иных вопросов внешнеполитического характера. И именно Англия, Германия и Россия играли активную роль в вопросе о нейтрализации датских проливов в 1902 1903гг., хотя мотивы влияния на ход их решения были разными.

 

Заключение

 

Во введении данной работы была поставлена определенная цель, которая требовала решения ряда задач, а именно: необходимо было рассмотреть внешнеполитические курсы Норвегии, Швеции и Дании, так же выяснить, какую форму проведения внешней политики каждая из этих стран предпочитала для себя, и выяснить, менялись ли их внешнеполитические приоритеты с течением времени.

В ходе изучения темы Внешняя политика стран Скандинавии в конце XIX начале XX в. автор данной работы пришел к выводу, что дипломатические отношения для всех стран Скандинавии характеризуются тем, что в конце XIX - начале XX веков преимущественной формой проведения внешней политики для Норвегии, Швеции и Дания являлся нейтралитет такое положение, когда каждая из этих стран, в случае возникновения какого-либо конфликта в Европе, не должна была защищать интересы какой-то отдельно взятой страны и идти ей на уступки. Такая политика была выгодна странам Скандинавии, так как они осознавали свою слабость перед более сильными и могущественными государствами и понимали, что если они начнут выступать против какой-то из них, то запросто потеряют суверенитет и независимость. А при нейтральности можно поддерживать относительно доброжелательные отношения со всеми странами, и при этом свободно общаться с ними, не ограничивая себя ни в экономических связях, ни в культурных, ни в каких других. Что, по сути, и делали Норвегия, Швеция и Дания. Такой порядок вещей был лишь изредка нарушаем, о чем автором говорилось в работе, теми или иными обстоятельствами, от которых никто не застрахован.

Так же автор пришел к выводу, что ближе к Первой мировой войне, в конце первого во втором десятилетии XX века, в связи со складыванием противостоящих блоков в Европе (Антанта и Тройственный союз), для скандинавских стран необходимо было сохранить свои позиции относительно политики нейтралитета. Именно это и было в действительности, несмотря на тщетные попытки великих европейских держав привлечь их на свою сторону, зачастую посредством действий, которые компрометировали страны Скандинавии на доброжелательность и расположенность к одной стране и враждебное отношение к другой.

Необходимо отметить, также, что, несомненно главным фактором, обуславливающим повышенный интерес к этому североевропейскому региону со стороны Восточной и Западной Европы, являлись проливы Балтийского моря, особенно в условиях нарастания империалистических противоречий в Европе.

 

Библиография

 

Источники:

  1. Сборник важнейших документов по международному праву. Часть I, общая / Сост. М.В. Андреева. М., 1996.
  2. Сборник важнейших документов по международному праву. Часть II, особенная / Сост. М.В. Андреева. М., 1997.
  3. Сборник договоров России с другими государствами. 1856 1917. М., 1952.
  4. Сборник документов по истории Новейшего времени стран Европы и Америки. 1870 1914. / Сост. П.И. Остриков, П.П. Вендель. М., 1989.

Литература:

1) Даниельсен, Р., Дюрвик, С., Грёнли, Т., Хелле, К., Ховланн, Э. История Норвегии. От викингов до наших дней. М., 2003.

2) Дания и