Внешняя политика Британии на Ближнем Востоке в последней трети XIX в.

Курсовой проект - История

Другие курсовые по предмету История

?анский резидент был признан посредником в отношениях Катара с Бахрейном.

Однако в 1871 г. турецкие правящие круги резко активизировали экспансию в Восточной Аравии, создали Неджский санджак и правители Катара признали суверенитет Османской империи.

22 мая 1879 г. лорд Литтон, вице-король Индии, в послании министру по делам Индии предложил раздел сфер влияния с Турцией в Восточной Аравии. По сути дела, предусматривалось расширить проникновение Великобритании, включить в сферу английского влияния не только Катар, но и приморские княжества Восточной Аравии Маскат и Бахрейн. Солсбери не поддержал этот план, понимая, что Порта не согласится на него. В то же время в 1880 г. он предупредил султанское правительство, что Великобритания сама не претендует на соответствующие османские владения, но и не допустит усиления турецкой активности в этом районе.

В 1880 г. англичане навязали Бахрейну соглашение, по которому его правители обязались не заключать с другими державами какие-либо соглашения без согласия Великобритании. В 1891 г. - добавилось обязательства не уступать в аренду какой-либо части территории другим державам, в 1898 г. - запрещение покупать и продавать оружие.

В 1882 г. во время столкновения племен Катара и Абу-Даби английские военные корабли подвергли бомбардировке район Дохи.

Порта пыталась протестовать, но Англией было заявлено, что она никогда не признавала суверенитет Османской империи над Катаром.

Вмешательство Великобритании в конфликт Катара и Абу-Даби и ее противодействие попыткам Турции укрепить свое влияние в этом районе продолжались и в дальнейшем.

20 апреля 1893 г английский министр иностранных дел Розбери просил Порту воздержаться от посылки войск в Катар и предложил свое посредничество в урегулировании племенных конфликтов. Турецкое правительство стало требовать отзыва английского резидента из Катара. В результате план посылки турецко-османских войск был сорван.

Весной 1895 г. развертывалось восстание на Бахрейнском архипелаге. Британская эскадра во главе с подполковником Вильсоном, резидентом в Персидском заливе, подвергла бомбардировке прибрежные районы архипелага. Одновременно было спровоцировано нападение одного из племен Абу-Даби на Катар. Англичане были довольны: Турция не защитила Катар, и престиж Англии возрос.

После этих событий усилилась зависимость катарских шейхов от Великобритании. Крупные бомбейские фирмы субсидировали добычу жемчуга, поэтому правители шейхств и эмиратов были заинтересованы в связях с англо-индийскими властями. К 1899 г. влияние Великобритании значительно возросло. Правителю Катара была обещана помощь против турок-османов. Англичане явно стремились превратить полуостров в плацдарм проникновения в Эль-Хасу и глубинные районы Аравии.

Британский резидент в Бушире внимательно следил за событиями в Кувейте - важном перевалочном пункте английской торговли, в том числе оружием. Связи с Кувейтом усилились после того, как в 1892 г. здесь к власти пришел новый правитель. Было достигнуто соглашение о посещении Кувейта кораблями Бритиш Индия стим навигейшн компани. Сам шейх был пайщиком бомбейской фирмы по торговле жемчугом.

В мае 1896 г. в Кувейте в результате переворота к власти пришел шейх Мубарак. Капитан английской канонерки, посетивший Кувейт сразу же после переворота, отметил усиление здесь турецкого влияния: шейх отказывался нанести визит на борт английского Сфинкса. Англичане активно интриговали против нового шейха, но, убедившись в бесперспективности подобной политики, вступили с ним в контакт. Шейх боялся усиления турецкого влияния и согласился на переговоры. Великобритания вынашивала замыслы установления протектората. В ноябре 1897 г. в Кувейт прибыла английская канонерка Пиджин для защиты английских интересов, которым ничто не угрожало. В докладных записках англо-индийских властей в Лондон содержался призыв ликвидировать пиратское гнездо, центр работорговли. Ко всему прочему они пугали... русской угрозой. Керзон в начале 1898 г. открыто требовал установления протектората над Кувейтом. Солсбери, учитывая возможное противодействие Порты, советовал заключить с шейхом тайное соглашении за субсидию - 5 тыс. ф. ст. Мубарак должен взять обязательство никому не уступать своей территории.

В январе 1899 г. британский консул прибыл на канонерке и Кувейт для заключения соглашения. Мубарак потребовал гарантии неприкосновенности территории шейхства и увеличения субсидии. Соглашение было подписано, но официального объявления не было.

В середине 90-х годов на Ближнем Востоке вновь назрел политический кризис в связи со ставшими известными фактами зверских расправ турецких властей над армянским населением. В 1895 г. Солсбери выдвигает план раздела Османской империи, однако не находит поддержки у других государств, поскольку по этому проекту львиная доля территорий отходила к Англии. Франция, Россия и Германия сорвали попытки Великобритании утвердить безраздельное влияние в Османской империи, навязать финансовую кабалу Абдул Хамиду. В целом политика Англии на Ближнем Востоке содействовала подавлению национально-освободительного движения, сохранению феодальных и полуколониальных режимов в Юго-Восточной Европе и на Ближнем Востоке.

 

Заключение

 

В ходе исследования были выявлены объективные причины перехода к разделу Османской империи. Во-первых, в последней трети XIX века Великобритания теряет свои позиции безусло