Влияние управленческих решений на эффективность работы сотрудников
Дипломная работа - Менеджмент
Другие дипломы по предмету Менеджмент
В·нес протекает в очень изменчивой среде. Таким образом, перед управлением стоит весьма серьезная задача осуществления контроля за тем, насколько успешно движется предприятие к своим целям, а также определения того, сумеет ли она их достичь, и если нет, то что она должна изменить в своем поведении.
Стратегический контроль не направлен на определение того, правильно или неправильно осуществляется реализация стратегического решения. Его основной задачей является выяснение того, приведет ли реализация стратегии к достижению поставленных целей.
Глава 2. Комплексный анализ конкурентных позиций предприятия на рынке
2.1 Общая характеристика деятельности малого предприятия
Петербургская фирма СТЭМ специализируется на торговле мужской одеждой, а именно мужскими сорочками, трикотажем и брюками под собственной торговой маркой COTLAND, а также мужским бельем, галстуками, брюками, сорочками и сопутствующими товарами под другими торговыми марками.
Продукция под собственной торговой маркой производится на различных российских и иностранных фабриках, с которыми заключены соответствующие договоры. В настоящее время в сезон фирма предлагает своим клиентам около 40-50 моделей трикотажа, 140-150 моделей сорочек в широкой цветовой гамме и 5 моделей брюк (рис. 3).
Рисунок 3 - Структура ассортимента продукции ООО СТЭМ
Минимальное количество заказа продукции- 24 штуки, т.е. одна коробка со стандартной размерной сеткой: все размеры в определенном соотношении. Размеры продукции соответствуют требованиям ГОСТа.
Ассортимент продукции постоянно обновляется. Постоянный товарный запас на складе фирмы составляет около 30000 единиц продукции. Мужская сорочка производится из тканей с составом 60% хлопок и 40% п/э, 80% хлопок и 20% п/э, 100% хлопок. Представлены как однотонные ткани, так и ткани с различными рисунками и структурами. Трикотаж отвязывается из пряжи с составом 20% шерсть и 80% акрил, производятся модели как классического покроя, так и молодежные. Брюки представлены свободного стиля из 100% льна или 100% хлопка. Выбор данных видов продукции обусловлен постоянным стабильным спросом, отсутствием глобальных изменений в технологии производства и неограниченным сроком продажи товара.
Основными покупателями продукции являются крупные сети гипермаркетов Санкт-Петербурга и Москвы, такие как Лента, Карусель, METRO, Ашан, Мосмарт, Plato. Также клиентами фирмы являются Большой Гостиный двор, Сезон, Real, Глобус, 7 континент, Гранд Отель Европа и другие магазины и торговые фирмы Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
ООО СТЭМ является малым предприятием. Общая численность персонала в настоящее время составляет 14 человек.
Фирма основана в 2000 году двумя учредителями, один из которых является генеральным директором и главным бухгалтером компании.
В начале своей деятельности фирма брала на реализацию или приобретала по договору поставки сорочку и трикотаж у других фирм-производителей и продавала ее розничным магазинам. Однако вскоре стало понятно, что оборот у маленьких магазинов недостаточно высок и было принято решение выйти на новый уровень - начать работать с сетевыми магазинами, которые начали появляться в это время.
Началом работы с сетевыми магазинами можно iитать ноябрь 2005 года, когда фирма начала работать с магазином Plato. Тогда это был только один магазин, но уже в следующем году открылось ещё два магазина в сети. Следующей ступенью было начало работы с сетью гипермаркетов ОКЕЙ в 2007 году.
Для того, чтобы получать достаточный размер прибыли и, в то же время, обеспечивать конкурентоспособную цену на продукцию, было принято решение о создании собственной торговой марки мужской одежды. Такая марка появилась и была официально зарегистрирована в январе 2008 года. Название торговой марки - COTLAND. Для обеспечения низкой себестоимости изделий было решено не организовывать собственное производство, а воспользоваться услугами сторонних компаний. При этом мужскую сорочку начали отшивать в Китае, а джемпера - на российских фабриках в Ленинградской области и в г. Астрахань. При этом ткани и фасоны выбирались и выбираются до сих пор непосредственно генеральным директором фирмы.
Для удобства доставки грузов от поставщиков и к покупателям было произведено объединение с московской фирмой РБ-Контракт также в январе 2008 года, которая фактически стала представительством ООО СТЭМ в Москве, при этом формально эти компании являются различными юридическими лицами.
После появления собственной торговой марки стала возможной работа iелым рядом сетей. В числе первых были Лента, Мегамарт, Мetro. При этом ещё где-то год фирма продолжала работать как с собственной торговой маркой, так и с марками других фирм. Начиная же с 2009 года, доля продукции собственной торговой марки в общем обороте фирмы составляет более 90%. Также в 2009 году компания пополнила свой ассортимент мужскими брюками, которые закупались у российского производителя под его торговой маркой. С этого года получен сертификат на брюки под собственной маркой COTLAND.
Следующим этапом развития можно iитать заключение в конце 2009- начале 2010 года договоров на поставку нашей продукции в такие крупные московские сети и магазины как Marktkauf, Мосмарт, 7 континент, Ашан, а та?/p>