Взаимодействие ДОУ и семьи по развитию лексико-грамматической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
?ом своими проблемами и совместно их решать в процессе общения. Содержание работы с родителями реализуется через разнообразные формы.
Гипотеза исследования о том, что вовлечение родителей в процесс развития лексико-грамматического строя речи старших дошкольников будет успешным при: использовании методики поэтапного вовлечения родителей в процесс взаимодействия с ДОУ по развитию лексико-грамматического строя речи старших дошкольников; использовании системы форм взаимодействия между педагогами и родителями по развитию лексико-грамматического строя речи старших дошкольников нашла свое подтверждение в результате проведенной экспериментальной работы.
В перспективе необходимо продолжить работу по формированию лексико-грамматического строя речи старших дошкольников в подготовительной группе в рамках подготовки детей к школе. Также необходимо разработать систему взаимодействия ДОУ и семьи в развитии всех сторон речи: звуковой культуры речи, связной речи.
Библиографический список
1.Арефьева Л.Н. Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет: Методическое пособие. - М.: ТЦ Сфера, 2005. - 118 с.
2.Бойкова С.В. Содержание работы по развитию лексико-грамматического строя речи у дошкольников // Логопед в детском саду. - 2005. - №5-6. - С.76-82.
.Большакова С.Е. Работа логопеда с дошкольниками, игры и упражнения. - М.: АПО, 1996. - 417с.
.Глухов В.П., Труханова Ю.А. Наши дети учатся сочинять и рассказывать. - М., 2003.
.Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы: Сб. методических рекомендаций. - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2000.
.Забродина Л.В. Тексты и упражнения для коррекции лексико-грамматических нарушений речи у детей дошкольного и младшего школьного возраста / Л.В.Забродина, Е.С.Ренизбрук. - М.: АСТ, 2006. - 159 с.
.Залмаева Р.Я. Сам себе логопед: пособие для родителей. - СПб.: Петербург-XXI век, 1996. - 93 с.
.Зверева О.Л., Кротова Т.В. Общение педагога с родителями в ДОУ: Методический аспект. - М.: ТЦ Сфера, 2007. - 80 с.
.Коноваленко В.В. Родственные слова. Лексико-грамматические упражнения и словарь для детей 6-8 лет. Выпуск 2: пособие для педагогов. - М.: Гном и Д, 2005. - 24 с.
.Кудрова Т.И. Как сделать увлекательными занятия дома // Логопедия. - 2006. - №3. - С.59-61.
.Леонова М.А. Дидактический материал по логопедии: Методические рекомендации. - М.: Школа-пресс, 1999. - 16 с.
.Лямина Г. Учимся говорить и общаться // Дошкольное воспитание. - 2006. - №4. - С.105-112.
.Максакова А.И. Правильно ли говорит ваш ребенок: Пособие для воспитателей дет. сада. - М.: Просвещение, 1982. - 159с.
.Максакова А.И., Туманова Г.А. Учите, играя: Игры и упражнения со звучащим словом. - М.: Просвещение, 1979. - 127 с.
.Методы обследования речи детей: Пособие по диагностике речевых нарушений / Под ред. Г.В.Чиркиной. - М.: АРКТИ, 2005. - 240 с.
.Микляева Н.В. Изменение родительских установок на процесс коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с общим недоразвитием речи // Логопед. - 2008. - №5. - С.119-123.
.Микшина Е.П. Методика формирования и развития устной речи: Практикум для подготовки специалистов по коррекции слуха и речи. - СПб.: Изд-во РПУ им. А. И. Герцена: СОЮЗ, 2001. - 159 с.
.Нищева Н.В. Картотеки методических рекомендаций для родителей дошкольников с ОНР. - СПб.: Детство-Пресс, 2007. - 240 с.
.Обогащение и активизация словарного запаса. Старшая группа / Автор-сост. О.И.Бочкарева. - Волгоград: ИТД "Корифей", 2008. - 96 с.
.Осипова Л.Е. Работа детского сада с семьей. - М., 2008.
.Панфилова Н. К логопеду или в песочницу? // Обруч: образование, ребенок, ученик. - 2005. - №5. - С.39-41.
.Парамонова Л.Г. Развитие словарного запаса у детей. - СПб.: Детство-Пресс, 2007. - 80 с.
.Свободина Н.Г. Логопед и родители: как правильно строить взаимоотношения // Логопед. - 2007. - №2. - С.4-9.
.Ткаченко Т.А. В первый класс без дефектов речи. - СПб.: Детство-Пресс, 1999.
.Ткаченко Т.А. Если дошкольник плохо говорит. - СПб.: Детство-пресс, 1999. - 112 с.
.Ткаченко Т.А. Обогащаем словарный запас: Рабочая тетрадь. - Екатеринбург: ООО "Издательский дом Литур", 2008. - 24 с.
.Хватцев М.Е. Логопедия: Работа с дошкольниками: Книга для родителей. - М.: АСТ, 2002. - 266 с.
.Цветкова Л.С. Методика нейропсихологической диагностики детей. - М.: Российское педагогическое агентство, 1988. - 128 с.
.Шашкина Г.Р. Логопедическая работа с дошкольниками. - М.: Академия, 2003. - 240 с.
.Ястребова А.В., Спирова Л.Ф., Бессонова Т.П. Учителю о детях с недостатками речи. - М., 1996.
Приложение
Памятка родителям
1.Для закрепления результатов работы воспитателя ваши дети нуждаются в постоянных домашних занятиях.
2.Время занятий (15-20 мин) должно быть закреплено в режиме дня. Постоянное время занятий диiиплинирует ребенка, помогает усвоению учебного материала.
.Необходимо определить, кто именно из взрослого окружения ребенка будет с ним заниматься по заданиям педагога; необходимо выработать единые требования, которые будут предъявляться к ребенку.
.При получении задания внимательно ознакомьтесь с его содержанием, убедитесь в том, что оно вами понято. В случаях затруднений проконсультируйтесь с воспитателем.
.Подберите наглядный или игровой материал, который вам потребуется для занятий. Продумайте, какой материал вы можете изготовить совместно с ребенком.
.Будьте терпеливы с ребенком, внимательны к нему во время занятий. Вы должны быть доброжелательны, участливы, но достаточно требовательны. Не забывайте отмечать успехи детей, хвалить их за достигнутые результаты.
.Занятия должны быть регулярными, носить заниматель